Record

Assinatura Digital Premium Saiba mais

Alarcón vence nas Penhas da Saúde e cimenta liderança

Ciclista da W52-FC Porto soma segundo triunfo consecutivo

O espanhol Raúl Alarcón venceu a quarta etapa da Volta a Portugal, uma tirada com chegada em alto nas Penhas da Saúde. Inicialmente com meta instalada na Torre, a tirada deste domingo acabou por encurtada pela organização em 27,1 quilómetros em face das condições climatérias, anulando assim a subida ao ponto mais alto de Portugal Continental, mas nem isso impediu o camisola amarela de triunfar pelo segundo dia consecutivo.

O ciclista da W52-FC Porto atacou a cerca de quatro quilómetros da meta, levou consigo Joni Brandão, tendo o português do Sporting-Tavira acabado por ficar para trás dois quilómetros volvidos, cruzando a linha de meta com 12 segundos de de diferença.

- Classificação da quarta etapa:

1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 4:02.19 horas (média: 35,730 km/horas)

2. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), a 12 segundos

3. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 1.13 minutos

4. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), m.t.

5. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), m.t.

6. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

7. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

8. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), a 2.46

9. Luís Fernandes, Por (Aviludo-Louletano), a 2.51

10. Henrique Casimiro, Por (Efapel), mt.

...

15. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 3.58

21. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), a 4.11

52. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 15.23


- Classificação geral, após a quarta etapa:

1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 19:49.54 horas

2. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), a 52 segundos

3. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 1.41 minutos

4. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), a 1.58

5. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 2.19

6. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), a 2.20

7. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), m.t.

8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 3.34

9. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), a 3.49

10. Luís Fernandes, Por (Aviludo-Louletano), a 3.58

...

14. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 5.00

19. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), a 5.15

45. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 16.31


- Classificação geral por equipas:

1. Sporting-Tavira, Por, 59:36.33 horas

2. Vito-Feirense-Blackjack, Por, a 2.24

3. W52-FC Porto, Por, a 2.45


- Classificação da juventude:

1. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack).

2. Oscar Rodríguez, Esp (Euskadi-Murias).

3. Cristian Martin, Esp (Caja Rural).


- Classificação por pontos:

1. Vicente García de Mateos, Por (Aviludo-Louletano), 68 pontos

2. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 50

3. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), 42


- Classificação montanha:

1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 30 pontos

2. Mario Vogt, Ale (Sapura), 22

3. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), 21
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Volta a Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

M M