Record

Assinatura Digital Premium Saiba mais

Domingos Gonçalves vence sexta etapa e Alarcón segue de amarelo

Tirada entre Sernancelhe e Boticas

• Foto: Lusa
O português Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) venceu esta quarta-feira isolado a sexta etapa da Volta a Portugal em bicicleta, entre Sernancelhe e Boticas, na distância de 165,4 quilómetros, enquanto o espanhol Raúl Alarcón (W52-FC Porto) manteve a liderança.

O campeão nacional destacou-se do grupo dos favoritos após a subida a Torneiros (1.ª categoria), situada a menos de 20 quilómetros da meta, para terminar a etapa em 4:09.10 horas, com 19 segundos de vantagem sobre o minipelotão encabeçado pelo norueguês Krister Hagen (Team Coop) e o português Daniel Mestre (Efapel).

Alarcón, que procura repetir a vitória alcançada na edição de 2017, chegou integrado neste grupo e conservou a camisola amarela, com 52 segundos de avanço sobre Jóni Brandão (Sporting-Tavira) e 1.41 minutos em relação ao espanhol Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano).

Na quinta-feira, a sétima etapa, com 165,5 quilómetros, vai ligar Montalegre ao Santuário de Santa Luzia, em Viana do Castelo, onde a meta coincide com contagem de montanha de terceira categoria.

- Classificação da sexta etapa:

1. Domingos Gonçalves, Por (Rádio Popular-Boavista), 4:09.09 horas (média: 39,831 km/h)

2. Kriter Hagen, Nor (Coop), a 20 segundos

3. Daniel Mestre, Por (Efapel), m.t.

4. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.

5. Nathan Earle, Aus (Israel Cycling Academy), m.t.

6. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), m.t.

7. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), m.t.

8. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

9. Fernando Barceló, Esp (Euskadi-Murias), m.t.

10. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), m.t.

11. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

12. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), m.t.

...

15. Henrique Casimiro, Por (Efapel), m.t.


- Classificação geral, após a quarta etapa:


1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 29:01.08 horas

2. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), a 52 segundos

3. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 1.41 minutos

4. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), a 1.58

5. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 2.19

6. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), a 2.20

7. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), m.t.

8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 3.34

9. Domingos Gonçalves, Por (Rádio Popular-Boavista), a 3.47

10. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), a 3.49


- Classificação geral por equipas:


1. Sporting-Tavira, Por, 87:10.15 horas

2. W52-FC Porto, Por, a 2.45 minutos

3. Rádio Popular-Boavista, Por, a 4.17


- Classificação da juventude:


1. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack).

2. Oscar Rodríguez, Esp (Euskadi-Murias).

3. Gonçalo Carvalho, Por (Miranda-Mortágua).


- Classificação por pontos:


1. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), 76 pontos

2. Luís Mendonça, Por (Aviludo-Louletano), 63

3. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 50


- Classificação montanha:


1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 33 pontos

2. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), 32

3. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), 30
Por Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Volta a Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

M M