A Oliveirense e o Reus, respetivamente vice-campeão e detentor do título, vão reencontrar-se na primeira fase da Liga Europeia de hóquei em patins, ditou este sábado o sorteio, que os colocou no Grupo A, com Viareggio e Iserlohn.

O sorteio realizado em Lisboa juntou o FC Porto, campeão nacional, o Follonica, o Vic e o La Vendeenne no Grupo B, enquanto o Benfica, semifinalista na época passada e campeão europeu em 2016, vai ter como adversários FC Barcelona, Forte dei Marmi e Montereux, no Grupo C.

Já o Sporting vai ter como adversários no Grupo D o Lodi, o Liceo da Corunha e o Quévert, numa competição que arranca a 4 de novembro, com as equipas portuguesas a jogarem todas em casa.

A Oliveirense estreia-se defrontando os alemães do Iserlohn, enquanto o FC Porto recebe os espanhóis do Vic. O Benfica começa frente aos suíços do Montreux e o Sporting mede forças com o Quévert.

Na Taça CERS, cujo sorteio dos 16 avos de final também foi este sábado realizado, há cinco equipas portuguesas envolvidas, nomeadamente o Óquei de Barcelos, vencedor das duas últimas edições, que joga com o Uttingen, da Suíça.

O Valença enfrenta o Wolfurt, da Áustria, o Sporting Tomar defronta os franceses do Merignac, o Turquel ficou com os suíços do Genéve e o Juventude de Viana mede forças com o Dusseldorf Nord, da Alemanha.

As equipas lusas disputam a primeira mão em casa, em 04 de novembro, e visitam os seus adversários na segunda, do dia 25 do mesmo mês.

Na Liga Europeia feminina, o sorteio dos oitavos de final colocou o Plegamans no caminho do Benfica, que se desloca a Espanha na primeira mão, em 11 de novembro, enquanto o Stuart recebe o Bison Calenberg, da Alemanha. A segunda mão está agendada para 02 de dezembro.

Constituição dos grupos da Liga Europeia (4 de novembro de 2017 a 10 de março de 2018):

Grupo A: Reus (Esp), OLIVEIRENSE (POR), Viareggio (Ita), Iserlohn (Ale).

Grupo B: FC PORTO (POR), Follonica (Ita), Vic (Esp), La Vendeenne (Fra).

Grupo C: FC Barcelona (Esp), BENFICA (POR), Forte dei Marmi (Ita), Montreux (Sui).

Grupo D: Lodi (Ita), SPORTING (POR), Liceo da Corunha (Esp), Quevert (Fra).

16 avos de final de final de Taça CERS (4 e 25 de novembro):

Germania Herringen (Ale) - Valdagno (Ita)

RHC Uri (Sui) -- Correggio (Ita)

Sarzana (Ita) -- Igualada (Esp)

VALENÇA (Por) -- Wolfurt (Aut)

SPORTING TOMAR (Por) -- Merignac (Fra)

Diessbach (Sui) -- Saint Omer (Fra)

Walsum (Ale) -- Lérida (Esp)

Remscheid (Ale) -- Voltregà (Esp)

ÓQUEI DE BARCELOS (POR) -- Uttigen (Sui)

Noia (Esp) -- Darmstadt (Ale)

Coutras (Fra) -- Vendrell (Esp)

Nantes (Fra) -- Breganze (Ita)

TURQUEL (POR) -- Genéve (Sui)

JUVENTUDE VIANA (POR) -- Dusseldorf Nord (Ale)

Soham (Ing) -- Noisy Le Grand (Fra)

Herne Bay (Ing) -- Dornbirn (Aut)

Oitavos de final da Liga Europeia feminina (11 de novembro e 02 de dezembro:

Coutras (Fra) -- Bigues i Riells (Esp)

Plegamans (Esp) -- BENFICA (POR)

Uttigen (Sui) -- Iserlohn (Ale)

STUART (POR) -- Bison Calenberg (Ale)

Estrelas Molfetta (Ita) -- Vordemwald (Sui)

Merignac (Fra) -- Gijon (Esp)

Tus Dusseldorf (Ale) -- Noisy Le Grand (Fra)

Voltregà (Esp), campeão em título, qualificado para os quartos de final.

Autor: Lusa