Record

Assinatura Digital Premium Saiba mais

Torneio Masculino: resultados

Medalha de ouro

Andy Murray (Grã Bretanha/2)
-Juan Martín Del Potro (Argentina), 7-5, 4-6, 6-2 e 7-5

Medalha de bronze

Kei Nishikori (Japão/4)
-Rafael Nadal (Espanha/3), 6-2, 6-7 (1) e 3-6

Meias-finais

Andy Murray (Grã Bretanha/2)
-Kei Nishikori (Japão/4), 6-1 e 6-4
Juan Martín Del Potro (Argentina)-Rafael Nadal (Espanha/3), 5-7, 6-4 e 7-6 (5)

Quartos-de-final

Kei Nishikori (Japão/4)-
Gael Monfils (França/6), 7-6(4), 4-6 e 7-6(6)
Juan Martín Del Potro (Argentina)-
Roberto Bautista Agut (Espanha/10), 7-5 e 7-6(4)
Andy Murray (Grã Bretanha/2)
-Steve Jonhson (Estados Unidos/12), 6-0, 4-6 e 7-6(2)
Rafael Nadal (Espanha/3)-
Thomaz Bellucci (Brasil), 2-6, 6-4 e 6-2

Oitavos-de-final

Juan Martin Del Potro (Argentina)-
Taro Daniel (Japão), 6-7(4), 6-1 e 6-2
Roberto Bautista Agut (Espanha/10)-
Gilles Muller (Luxemburgo), 6-4 e 7-6(4)
Kei Nishikori (Japão/4)-
Andrej Martin (Eslováquia), 6-2 e 6-2
Gael Monfils (França/6)-
Marin Cilic (Croácia/9), 6-7(2), 6-3 e 6-4
Rafael Nadal (Espanha/3)-
Gilles Simon (França/15), 7-6(5) e 6-3 
Thomaz Bellucci (Brasil)-
David Goffin (Bélgica/8), 7-6(10) e 6-4
Andy Murray (Grã Bretanha/2)-
Fabio Fognini (Itália), 6-1, 2-6 e 6-3
Steve Johnson (Estados Unidos/12)-
Evgeny Donskoy (Rússia), 6-1 e 6-2

2.ª ronda

Fabio Fognini (Itália)-
Benoit Paire (França/16), 4-6, 6-4 e 7-6(5)
Andy Murray (Grã Bretanha/2)-
Juan Monaco (Argentina), 6-3 e 6-1
Rafael Nadal (Espanha/3)-
Andreas Seppi (Itália), 6-3 e 6-3
Gilles Simon (França/15)-
Yuichi Sugita (Japão), 7-6(2) e 6-2
Thomaz Bellucci (Brasil)-
Pablo Cuevas (Uruguai/11), 6-2, 4-6 e 6-3
David Goffin (Bélgica/8)-
Dudi Sela (Israel), 6-3 e 6-3
Kei Nishikori (Japão/4)-
John Millman (Austrália), 7-6(4) e 6-4
Evgeny Donskoy (Rússia)-
David Ferrer (Espanha/7), 3-6, 7-6(1) e 7-5
Steve Johnson (Estados Unidos/12)-
Gastão Elias (PORTUGAL), 6-3 e 6-4
Gilles Muller (Luxemburgo)-
Jo-Wilfried Tsonga (França/5), 6-3 e 6-4
Gael Monfils (França/6)-
Rogerio Dutra Silva (Brasil), 6-2 e 6-4
Marin Cilic (Croácia/9)-
Radu Albot (Moldávia), 6-3 e 6-4
Juan Martin Del Potro (Argentina)
-João Sousa (PORTUGAL), 6-3, 1-6 e 6-3
Andrej Martin (Eslováquia)-
Philipp Kohlschreiber (Alemanha/13), desistência
Taro Daniel (Japão)-
Kyle Edmund (Grã Bretanha), 6-4 e 7-5
Roberto Bautista Agut (Espanha/10)
-Paolo Lorenzi (Itália), 7-6(2) e 6-2

1.ª ronda


João Sousa (PORTUGAL)-Robin Haase (Holanda), 6-1 e 7-5
Juan Martin Del Potro (Argentina)
-Novak Djokovic (Sérvia/1), 7-6(4) e 7-6(2)
Paolo Lorenzi (Itália)-
Yen Hsun Lu (Taipé), 3-6, 6-3 e 6-4
Gilles Muller (Luxemburgo)-
Jerzy Janowicz (Polónia), 6-7(5), 6-1 e 7-6(10)
Rafael Nadal (Espanha/3)-
Federico Delbonis (Argentina), 6-2 e 6-1
Pablo Cuevas (Uruguai/11)-
Nikoloz Basilashvili (Geórgia), 6-3, 6-7(8) e 6-3
David Goffin (Bélgica/8)
-Sam Groth (Austrália), 6-4 e 6-2
Radu Albot (Moldávia)-
Teymuraz Gabashvili (Rússia), 3-6, 6-3 e 6-4
Benoit Paire (França/16)-
Lukas Rosol (Rep. Checa), 3-6, 6-3 e 6-4
Roberto Bautista Agut (Espanha/10)-
Andrey Kuznetsov (Rússia), 6-7(4), 6-2 e desistência
Thomaz Bellucci (Brasil)-Dustin Brown (Alemanha), 4-6, 5-4 e desistência
Dudi Sela (Israel)-
Damir Dzumhur (Bósnia), 6-4 e 6-4
Gael Monfils (França/6)-
Vasek Pospisil (Canadá), 6-1 e 6-3
Rogerio Dutra Silva (Brasil)-
Thomas Fabbiano (Itália), 7-6(2) e 6-1
David Ferrer (Espanha/7)-
Denis Istomin (Uzbequistão), 6-2 e 6-2
Juan Monaco (Argentina)-
Mirza Basic (Bósnia), 6-2 e 6-2
Gilles Simon (França/15)-
Borna Coric (Croácia), 6-4 e 7-6(1)
Philipp Kohlschreiber (Alemanha/13)-
Guido Pella (Argentina), 4-6, 6-1 e 6-2
Evgeny Donskoy (Rússia)-
Jan Lennard Struff (Alemanha), 6-3 e 6-4
Steve Johnson (Estados Unidos/12)-
Darren King (Barbados), 6-3 e 6-2
Jo-Wilfried Tsonga (França/5)-
Malek Jaziri (Tunísia), 4-6, 7-5 e 6-3
Taro Daniel (Japão)-
Jack Sock (Estados Unidos/14), 6-4 e 6-4
Yuichi Sugita (Japão)-
Brian Baker (Estados Unidos), 5-7, 7-5 e 6-4
Gastão Elias (PORTUGAL)-
Thanasi Kokkinakis (Austrália), 7-6(4) e 7-6(3)
Andrej Martin (Eslováquia)-
Denis Kudla (Estados Unidos), 6-0 e 6-3
Andreas Seppi (Itália)-
Ilya Marchenko (Ucrânia), 6-3, 3-6 e 7-6(6)
Kei Nishikori (Japão/4)-
Albert Ramos (Espanha), 6-2 e 6-4
Marin Cilic (Croácia/9)-Grigor Dimitrov (Bulgária), 6-1 e 6-4
John Millman (Austrália)-Ricardas Berankis (Lituânia), 6-0 e 6-0
Kyle Edmund (Grã Bretanha)-Jordan Thompson (Austrália), 6-4 e 6-2

Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Ténis

Notícias

Notícias Mais Vistas

M M