As seleções nacionais de voleibol conheceram esta quinta-feira os rivais no apuramento para o Europeu de 2019. Em masculinos, Portugal defronta as congéneres da Croácia, Áustria e Albânia, enquanto a equipa feminina terá como adversárias França, Geórgia e Dinamarca, de acordo com os sorteios realizados pela Confederação Europeia de Voleibol (CEV), no Luxemburgo.

A prova apresenta algumas características peculiares e inovadoras em relação às edições anteriores, já que será disputado por 24 seleções e, pela primeira vez, em quatro países, nos setores masculino e feminino.

Nos homens, os vencedores de cada um dos sete grupos e os cinco melhores segundos classificados qualificam-se diretamente para a fase final, que será organizada por Bélgica, França, Holanda e Eslovénia. Na fase final do Europeu'2019 os quatro países anfitriões, bem como Rússia, Alemanha, Sérvia, Itália, Bulgária, República Checa, Polónia e Turquia.

Já nas senhoras, os primeiros e segundos classificados de cada um dos seis grupos de qualificação apuram-se diretamente para a fase final, que será organizada conjuntamente por República Checa, Hungria, Polónia e Turquia. Além dos países anfitriões, já estão apuradas para a fase final as seleções da Sérvia, Holanda, Azerbaijão, Itália, Rússia, Bielorrússia, Alemanha e Bulgária.

Europeu masculino de 2019

Grupo A - Finlândia, Dinamarca e Roménia.
Grupo B - Estónia, Letónia e Israel.
Grupo C - Eslováquia, Montenegro, Moldávia e Islândia.
Grupo D - PORTUGAL, Croácia, Áustria e Albânia.
Grupo E - Espanha, Bielorrússia, Noruega e Geórgia.
Grupo F - Ucrânia, Macedónia, Hungria e Suíça.
Grupo G - Grécia, Suécia, Azerbaijão e Luxemburgo.

- Programa do Grupo D:

15 de agosto de 2018
Portugal-Albânia
Áustria-Croácia

18/19 de agosto de 2018
Croácia-Portugal 
Albânia-Áustria

22 de agosto de 2018
Portugal-Áustria 
Croácia-Albânia

25/26 de agosto de 2018
Albânia-Croácia 
Áustria-Portugal

5/6 de janeiro de 2019
Portugal-Croácia 
Áustria-Albânia

9 de janeiro de 2019
Albânia-Portugal
Croácia-Áustria

Europeu feminino de 2019

Grupo A - Bélgica, Israel, Eslovénia e Israel.
Grupo B - Croácia, Suíça. Áustria e Albânia.
Grupo C - Ucrânia, Montenegro, Grécia e Noruega.
Grupo D - França, PORTUGAL, Geórgia e Dinamarca.
Grupo E - Eslováquia, Finlândia, Estónia e Suécia.
Grupo F - Roménia, Espanha, Letónia e Bósnia-Herzegovina.

- Calendário do Grupo D:

15 de agosto de 2018
França-Dinamarca 
Geórgia-Portugal

18/19 de agosto de 2018
Portugal-França
Dinamarca-Geórgia

22 de agosto de 2018
França-Geórgia
Portugal-Dinamarca

25/26 de agosto de 2018
Dinamarca-Portugal 
Geórgia-França

5/6 de janeiro de 2019
França-Portugal
Geórgia-Dinamarca

9 de janeiro de 2019
Dinamarca-França
Portugal-Geórgia

Autor: Lusa