A luta pelas medalhas: saiba quando os portugueses entram em ação nos Jogos Olímpicos

Acompanhe a participação nacional no Rio de Janeiro

Telma Monteiro já arrecadou uma medalha de bronze no judo
• Foto: Lusa

O verão parece estar a sorrir a Portugal, depois das várias conquistas até ao momento, entre as quais se destaca a festa do título europeu, no Euro’2016, em França.

Agora, esqueça todas as notícias menos boas que leu sobre o Rio de Janeiro e os Jogos Olímpicos: é hora de torcer pelo ouro da comitiva nacional. Entre os atletas que já entraram em cena, destaca-se a medalha de bronze de Telma Monteiro no judo. Agora, e como estar um passo à frente É de Homem, veja aqui quando os atletas da comitiva portuguesa entram em ação.

Nota: Consoante a hora portuguesa

ATLETISMO, de 12 a 21 de agosto

Sérgio Vieira - 20km marcha (12/8, às 18h30)
João Vieira - 20km marcha (12/8, às 18h30)
Ana Cabecinha - 20km marcha (19/8, às 18h30)
Inês Henriques - 20km marcha (19/8, às 18h30)
Daniela Cardoso - 20km marcha (19/8, às 18h30)
Miguel Carvalho - 50km marcha (19/8, às 12h00)
Pedro Isidro - 50km marcha (19/8, às 12h00)
Lorene Bazolo – 100m (Eliminatórias a 12/8, a partir das 15h55) e 200m (Eliminatórias a 15/8, a partir das 13h35)
Cátia Azevedo - 400m (Eliminatórias 13/8, a partir das 15h)
Vera Barbosa - 400m barreiras 1ª ronda (16/8, a partir da 1h30)
Marta Pen - 1500m (Eliminatórias 13/8, a partir da 00:30)
Carla Salomé Rocha - 10.000 metros (12/8, às 15h10)
Nelson Évora - Triplo Salto (15/8, a partir das 13h30)
Susana Costa - Triplo Salto (13/8, a partir das 13h40)
Patrícia Mamona - Triplo Salto (13/8, a partir das 13h40)
Ricardo Ribas – Maratona (21/8, às 13h30)
Rui Pedro Silva – Maratona (21/8, às 13h30)
Sara Moreira – Maratona (14/8, às 13h30)
Dulce Félix – Maratona (14/8, às 13h30)
Jessica Augusto – Maratona (14/8, às 13h30)
Tsanko Arnaudov - Lançamento do Peso (18/8, a partir das 13h55)
Irina Rodrigues - Lançamento do Disco (16/8, a partir da 00:30)
Marta Onofre - Salto com Vara (16/8, a partir das 13h45)
Eleonor Tavares - Salto com Vara (16/8, a partir das 13h45)

BADMINTON, de 11 a 20 de agosto

Pedro Martins – (Eliminatórias a 13/8, a partir das 15h20)
Telma Santos – (Elimnatórias a 11/8, a partir das 23h55)

CANOAGEM, 7 a 11 de agosto (slalom) e 15 a 20 de agosto (Sprint)

Sprint
Fernando Pimenta - K1 1000M (Eliminatórias a 15/8, a partir das 14h06)
Emanuel Silva e João Ribeiro - K2 1000M (Eliminatórias a 17/8, a partir das 13h00)
Francisca Laia - K1 200M (Eliminatórias a 15/8, a partir das 13h38)
Teresa Portela - K1 500M (Eliminatórias a 17/8, a partir das 13h51)
Hélder Silva - C1 200M (Eliminatórias a 17/8, a partir das 13h16)
Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva e David Fernandes - K4 1000M (Eliminatórias a 19/8, a partir das 13h51)

Slalom

José Carvalho – 9.º lugar na final de C1

CICLISMO, 6 e 7 de agosto (estrada), 10 de agosto (contrarelógio), 17 a 19 de agosto (Cross-Country)

Rui Costa – 10.º lugar na prova de Estrada/Prova de Fundo
Nelson Oliveira – Desistiu na prova de Estrada/Prova de Fundo; 7.º lugar no Contrarrelógio
André Cardoso – 36.º lugar na prova de Estrada/Prova de fundo
José Mendes – 53.º lugar na prova de Estrada/Prova de fundo
David Rosa - BTT/Cross Country Olímpico (21/8, às 16h30)
Tiago Ferreira - BTT/Cross Country Olímpico (21/8, às 16h30)

GINÁSTICA, 6 a 16 de agosto (artística) e 12 e 13 de agosto (trampolim)

Diogo Abreu – Trampolins (Eliminatórias a 13/8, a partir das 18h03)
Ana Rente – Trampolins (Eliminatórias a 12/8, a partir das 18h03)
Filipa Martins – 37.º lugar na prova de Ginástica Artística

GOLFE, 11 a 20 de agosto

Ricardo Melo Gouveia (2.ª ronda, 12/8 a partir das 11h30))
José Filipe Lima (2.ª ronda, 12/8 a partir das 11h30)

HIPISMO, 14 a 19 de agosto

Luciana Diniz - Saltos de obstáculos (Eliminatórias a 14/8, a partir das 14h00)

JUDO, 6 a 12 de agosto

Joana Ramos - Eliminada na segunda ronda na categoria -52kg
Telma Monteiro - Medalha de bronze na categoria -57kg
Sergiu Olinic - Eliminado na segunda ronda na categoria -66kg
Nuno Saraiva - Eliminado na primeira ronda na categoria -73kg
Celio Dias - Eliminado na primeira ronda na categoria -90kg
Jorge Fonseca - Eliminado na segunda ronda na categoria -100kg

NATAÇÃO, 6 a 13 de agosto

Alexis Santos – 12.º lugar global na prova de 200m estilos; 14º lugar global na prova de 400m estilos (recorde nacional)
Diogo Carvalho – 19.º lugar global na prova de 200m estilos
Victoria Kaminskaya – 25.º lugar global na prova de 200 m estilos; 28º lugar na prova de 400m estilos
Tamila Holub - 800m livres (4.º lugar na 1ª Eliminatória, aguarda por possível qualificação para a final)
Vânia Neves - águas abertas (15/8, às 13h00)

TAEKWONDO, 17 a 20 de agosto

Rui Bragança -58kg (Eliminatórias a 17/8, a partir das 13h15)

TÉNIS, 6 a 14 de agosto

João Sousa – Eliminado na segunda ronda na prova individual
Gastão Elias – Eliminado na segunda ronda na prova individual
João Sousa e Gastão Elias – Eliminados na segunda ronda na prova de pares

TÉNIS DE MESA, 6 a 17 de agosto

Marcos Freitas – Eliminado nos quartos-de-final na prova individual 
Tiago Apolónia – Eliminado na terceira ronda na prova individual
Fu Yu – Eliminada na segunda ronda na prova Individual
Shao Jieni – Eliminada na segunda ronda na prova Individual
João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia– 1.ª ronda na prova de equipas (13/8, às 19h00)

TIRO, 6 a 14 de agosto

João Costa – 11.º lugar na prova de Pistola de ar comprimido; 11.º lugar na prova de Pistola livre a 50m

TRIATLO, 18 e 20 de agosto

João Pereira (18/8, às 15h00)
João Silva (18/8, às 15h00)
Miguel Arraiolos (18/8, às 15h00)

VELA, 8 a 18 de agosto

Jorge Lima- 1.ª corrida em 49er (12/8, às 17h05)
José Luís Costa - 1.ª corrida em 49er (12/8, às 17h05)
Gustavo Lima – 7.º corrida em Laser (12/8, às 17h15)
João Rodrigues – 7.ª, 8ª e 9ª corrida em RS:X (11/8, a decorrer)
Sara Carmo Laser –7.ª corrida em Laser Radial (12/8, às 17h05)

FUTEBOL, de 4 a 20 de agosto

Portugal-Alemanha – Quartos-de-final (13/8, às 17h00)

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Desporto

Notícias

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.

0