Jorge Sousa apita Sporting-Sp. Braga

Xistra continua de fora na 17ª jornada

Jorge Sousa
Jorge Sousa • Foto: Luís Manuel Neves

O árbitro portuense Jorge Sousa foi, esta terça-feira, nomeado para dirigir o jogo Sporting-Sp. Braga, em Alvalade, da 17.ª jornada da Liga NOS, enquanto Carlos Xistra continua de fora depois da polémica arbitragem do V. Guimarães-Benfica.

Noutro jogo importante da 17.ª jornada, a receção do Boavista ao FC Porto, a escolha do Conselho de Arbitragem recaiu no jovem Fábio Veríssimo, da Associação de futebol de Leiria, recentemente promovido a internacional.

Finalmente, a partida do Benfica na Choupana, frente ao Nacional, vai ser dirigida pelo árbitro Tiago Martins, da Associação de Futebol de Lisboa, outro jovem que adquiriu há um ano o estatuto de internacional, ocupando a vaga deixada em aberto por Olegário Benquerença, que abandonou por limite de idade.

O árbitro de Castelo Branco Carlos Xistra voltou a ser preterido pelo conselho de arbitragem na sequência do trabalho que efetuou na partida da 15ª jornada entre o Vitória Guimarães e o Benfica, alvo de fortes críticas dos responsáveis vimaranenses, que o acusam de ter prejudicado a sua equipa em várias decisões técnicas e de ter insultado o treinador Sérgio Conceição, chamando-lhe burro no final da partida.

Árbitros dos jogos da 17.ª jornada:

Sábado, 9 janeiro:

V. Guimarães-Arouca, João Pinheiro (Braga)

Domingo, 10 janeiro:

Académica-Tondela, André Moreira (Leiria)
Marítimo-Moreirense, Tiago Antunes (Coimbra)
Rio Ave-União da Madeira, Luís Godinho (Évora)
Estoril-Praia-Belenenses, João Capela (Lisboa)
Sporting-Sp. Braga, Jorge Sousa (Porto)
Boavista-FC Porto, Fábio Veríssimo (Leiria)
Nacional-Benfica, Tiago Martins (Lisboa)

Segunda-feira, 11 janeiro:


P.Ferreira-V.Setúbal, Cosme Machado (Braga)

2.ª Liga, 24.ª jornada

Sábado, 9 janeiro:

Oriental-Oliveirense, Sérgio Piscarreta (Algarve)
Sp. Braga B-Desportivo de Chaves, Hugo Miguel (Lisboa)
Benfica B-Olhanense, João Matos (Viana do Castelo)
Portimonense-FC Porto B, João Mendes (Santarém)

Domingo, 10 janeiro:

Feirense - Sporting B, Rui Oliveira (Porto)
Sp. Covilhã - Desportivo das Aves, Bruno Esteves (Setúbal)
Mafra-Gil Vicente, Bruno Rebocho (Évora)
Farense-Ac. Viseu, Manuel Mota (Braga)
Leixões-Penafiel, Jorge Ferreira (Braga)
Freamunde-Atlético, Vasco Santos (Porto)
Santa Clara-Vit. Guimarães B, Pedro Campos (Porto)
Famalicão-Varzim, Manuel Oliveira (Porto)

3
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Arbitragem

Notícias

Notícias Mais Vistas