Nomeações para a Taça: Gustavo Correia vai apitar o dérbi entre Belenenses e Sporting

António Nobre dirige visita do Benfica à Trofa e André Narciso a partida entre Sintrense e FC Porto

• Foto: Ricardo Nascimento

O Conselho de Arbitragem da FPF divulgou as nomeações dos árbitros para a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, que arranca já esta sexta-feira com três desafios. Gustavo Correia, António Nobre e André Narciso foram nomeados para os jogos dos três grandes.

Gustavo Correia, filiado na AF Porto, vai arbitrar o dérbi lisboeta entre o histórico Belenenses e o Sporting, auxiliado por Inácio Pereira e Luís Costa. André Narciso, da AF Setúbal, vai apitar o Sintrense-FC Porto, tendo Paulo Brás e Marco Vieira como assistentes. Já António Nobre, juiz internacional da AF Leiria, vai dirigir o Trofense-Benfica, com auxílio de Pedro Ribeiro e Nélson Pereira. Recorde-se que não há vídeo-árbitro nesta fase da prova rainha.

Eis as nomeações completas dos jogos a envolver as 18 equipas da Liga Bwin:

Oliveira do Hospital-V. Guimarães
Árbitro: Vitor Ferreira
Assistentes: Nuno Manso e Nélson Cunha
4.º árbitro: Sérgio Guelho

Felgueiras-Estoril
Árbitro: Fábio Veríssimo 
Assistentes: Pedro Mota e Pedro Martins
4.º árbitro: Henrique Brites

Rio Ave-Boavista
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: João Bessa Silva e Carlos Martins
4.º árbitro: Marco Cruz

Belenenses-Sporting
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e Luís Costa
4.º árbitro: José Bessa

Varzim-Marítimo
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licinio e Paulo Soares
4.º árbitro: André Neto

Oriental Dragon-Moreirense
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Álvaro Mesquita e Ângelo Carneiro
4.º árbitro: Miguel Liborio

Condeixa-Gil Vicente
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Sérgio Jesus e André Dias
4.º árbitro: Miguel Ribeiro

Sintrense-FC Porto
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Paulo Brás e Marco Vieira
4.º árbitro: Bruno Rebocho

Águias Moradal-Paços de Ferreira
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Pedro Felisberto
4.º árbitro: Sérgio Jesus

UD Oliveirense-Portimonense
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: João Mendes

V. Setúbal-Vizela
Árbitro: Hugo Miguel
Assistentes: Bruno Jesus e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: José Rodrigues

Académica-Famalicão
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Carlos Campos e Hugo Marques
4.º árbitro: Humberto Teixeira 

Berço-Belenenses SAD
Árbitro: Hugo Silva 
Assistentes: Nuno Pereira e Tiago Leandro
4.º árbitro: Diogo Martinho

Camacha-Tondela
Árbitro: Cláudio Pereira
Assistentes: André Almeida e Tiago Mota
4.º árbitro: Tiago Dias

Leça-Arouca
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Luciano Maia
4.º árbitro: Tiago Neves 

União de Leiria-Santa Clara
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Jorge Fernandes e Nuno Eiras
4.º árbitro: Ricardo Martins

Moitense-Sp. Braga
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Ricardo Santos e José Luzia
4.º árbitro: Vasco Almeida

Trofense-Benfica
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nélson Pereira
4.º árbitro: João Bento

Por Record
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Arbitragem

Notícias

Notícias Mais Vistas