Conheça as 12 equipas apuradas para a fase de grupos da Allianz Cup

Todos os resultados e marcadores da 2.ª fase da prova

• Foto: Pedro Trindade

Está concluída a 2.ª fase da Allianz Cup e são já conhecidas as 12 equipas que vão disputar a fase de grupos da competição. 

Boavista, V. Guimarães, Rio Ave, Sp. Covilhã, Santa Clara, Famalicão, Penafiel e P. Ferreira venceram os respetivos encontros nesta ronda e juntam-se a Sporting, Sp. Braga, FC Porto e Benfica, que estavam automaticamente apurados para a fase de grupos por terem sido os quatro primeiros classificados da Liga na temporada passada.

Refira-se que Rio Ave, Sp. Covilhã e Penafiel são as únicas equipas da 2.ª Liga ainda em prova. 


TODOS OS RESULTADOS E MARCADORES:

2.ª FASE

Boavista* – Portimonense, 2-0 
(Tiago Morais, 8' e 73')

Casa Pia – V. Guimarães*, 0-1 
(Bruno Duarte, 26')

Arouca – Rio Ave*, 0-1
(Aderllan Santos, 39')

Sp. Covilhã* – Mafra, 3-1
(David Santos, 30', Heliton, 88' e Gilberto, 90+3' pen.; Bura, 59')

Farense – Santa Clara*, 0-0 (0-3, pen)

Famalicão* – Estoril, 1-0 
(Bruno Rodrigues, 9')

Estrela da Amadora – Penafiel*, 0-1
(Roberto, 37')

Paços de Ferreira* – Gil Vicente, 1-1 (4-3, pen)


1.ª FASE
Segunda-feira, 26

Vitória de Guimarães*-Leixões, 4-1

(Rochinha, 34' e Diogo Gomes, 74' p.b., Bruno Duarte, 84' e Maga, 90+4'; Adewale Sapara, 21' pen.)

Domingo, 25

Marítimo-Boavista*, 0-1
(Luís Santos, 42')

Nacional-Estoril*, 1-2
(Bryan Rochez, 36'; Miguel Crespo, 57' e João Carlos, 90')

Vilafranquense-Arouca*, 0-3
(Eugeni, 6' e André Silva, 30' e João Basso, 86')

Varzim-Rio Ave*, 1-1 (3-4, pen.)
(Ronan, 56' a.g.; Aderlan Santos, 79')

Penafiel*-Moreirense, 1-1 (4-3 pen.)

(Rui Pedro 67'; Gonçalo Franco 69')

Sábado, 24

Chaves (2L)-Farense (2L)*, 1-2 (2.ª parte)

(João Pedro, 64'; Pedro Henrique, 54' e Eduardo Mancha, 89')

Tondela (1L)-Gil Vicente (1L)*, 0-1
(Carvalho, 87')

Mafra (2L)*-Belenenses SAD (1L), 1-0
(Vítor Gabriel, 22')

Estrela (2L)*-Vizela (1L), 2-1
(Xavier Fernandes, 15' e Paulinho, 89'; Cassiano, 66')

Académico Viseu (2L)-Casa Pia (2L)*, 1-4
(Paul Ayongo, 15'; João Vieira, 12', Leonardo Lelo, 19', Vitó, 85' e Godwin Saviour, 90+3')

Feirense (2L)-Famalicão (1L)*, 0-1
(Alexandre Guedes, 17')

Trofense (2L)-Sp. Covilhã (2L)*, 0-3
(Diogo Almeida, 45+1', André Almeida, 53' e Jô, 63')

Sexta-feira, 23

Portimonense (1L)*-Académica (2L), 2-1
(Willyan, 19' e Boa Morte, 42'; Traquina, 31')

*apurado para a fase seguinte

Por Record
4
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Allianz Cup

Notícias

Notícias Mais Vistas