Sorteio da Allianz Cup: veja todos os grupos

Prova irá ser jogada a partir de novembro com 34 equipas

O sorteio da fase de grupos da Allianz Cup realizou-se esta sexta-feira, no Porto. As equipas forma divididas em 8 grupos, dois deles com cinco equipas:

Grupo A - FC Porto, Vizela, Chaves e Mafra
Grupo B - Sporting, Marítimo, Rio Ave e Farense
Grupo C - Benfica, Moreirense, Penafiel e Estrela da Amadora
Grupo D - Sp. Braga, Paços de Fereira, Casa Pia e Trofense
Grupo E - Gil Vicente, Portimonense, Nacional e Sp. Covilhã
Grupo F - V. Guimarães, Boavista, B SAD e Vilafranquense
Grupo G - Santa Clara, Arouca, Feirense, Leixões e Oliveirense 
Grupo H - Famalicão, Estoril, Tondela, Ac. Viseu e Torreense

Em função da realização do Mundial do Qatar, a fase de grupos decorre toda entre 18 de novembro e 17 de dezembro.

Os vencedores dos oito grupos passam aos quartos-de-final que se jogarão nos dias 20, 21 e 22 de dezembro, a uma só mão. Os quatro vencedores seguem depois para a já tradicional Final Four, que se realiza novamente em Leiria, entre 24 e 28 de janeiro de 2023.

CALENDÁRIO

Grupo A

1.ª jornada
FC Porto-Mafra
Vizela-Chaves

2.ª jornada
Chaves-FC Porto
Mafra-Vizela

3.ª jornada
FC Porto-Vizela
Chaves-Mafra

Grupo B

1.ª jornada
Sporting-Farense
Marítimo-Rio Ave

2.ª jornada
Rio Ave-Sporting
Farense-Marítimo

3.ª jornada
Sporting-Marítimo
Rio Ave-Farense

Grupo C

1.ª jornada
E. Amadora-Benfica
Penafiel-Moreirense

2.ª jornada
Benfica-Penafiel
Moreirense-E. Amadora

3.ª jornada
Moreirense-Benfica
E. Amadora-Penafiel

Grupo D

1.ª jornada
Sp. Braga-Trofense
P. Ferreira-Casa Pia

2.ª jornada
Casa Pia-Sp. Braga
Trofense-P. Ferreira

3.ª jornada
Sp. Braga-uP. Ferreira
Casa Pia-Trofense

Grupo E

1.ª jornada
Sp. Covilhã-Gil Vicente
Nacional-Portimonense

2.ª jornada
Gil Vicente-Nacional
Portimonense-Sp. Covilhã

3.ª jornada
Portimonense-Gil Vicente
Sp. Covilhã-Nacional

Grupo F

1.ª jornada
Vilafranquense-V. Guimarães
B SAD-Boavista

2.ª jornada
V. Guimarães-B SAD
Boavista-Vilafranquense

3.ª jornada
Boavista-V. Guimarães
Vilafranquense-B SAD

Grupo G

1.ª jornada
Arouca-Feirense
Leixões-Oliveirense

2.ª jornada
Leixões-Santa Clara
Moreirense-Feirense

3.ª jornada
Santa Clara-Oliveirense
Arouca-Leixões

4.ª jornada
Feirense-Santa Clara
Oliveirense-Arouca

5.ª jornada
Santa Clara-Arouca
Feirense-Leixões

Grupo H

1.ª jornada
Tondela-Estoril
Torreense-Ac. Viseu

2.ª jornada
Famalicão-Ac. Viseu
Tondela-Torreense

3.ª jornada
Torreense-Famalicão
Ac. Viseu-Estoril

4.ª jornada
Famalicão-Tondela
Estoril-Torreense

5.ª jornada
Estoril-Famalicão
Ac. Viseu-Tondela

QUARTOS-DE-FINAL
JOGO A: Vencedor do Grupo C-Vencedor Grupo G
JOGO B: Vencedor do Grupo A-Vencedor Grupo E
JOGO C: Vencedor do Grupo B-Vencedor Grupo D
JOGO D: Vencedor do Grupo H-Vencedor do Grupo F

FINAL-FOUR
Vencedor do JOGO A-Vencedor JOGO C
Vencedor do JOGO B-Vencedor JOGO D
Por Record
25
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Allianz Cup

Notícias

Notícias Mais Vistas