Record

Todos os plantéis da edição 2014/15

80 EMBLEMAS DISPUTAM A COMPETIÇÃO

SÉRIE A

BRAGANÇA

Guarda-Redes: André Reis; Nelson; Ximena.

Defesas: Corunha (ex-Mirandela); Gonçalo (ex-Vitória Guimarães B); Karaté; Obama (ex-Vitória Guimarães B); Rafael Vieira (ex-Ribeirão); Rui Gil; Valentim.

Médios: Capelo; Luís Gancho; Luís Rodrigues; Miguel Lemos; Ponney; Rui Borges; Zé Pedro.

Avançados: Eddy (ex-Praínha); Horácio (ex-Salgueiros 08); Jérôme Ouiya (ex-Oliveirense); Móises; Samir Fernandes (ex-Caldas); Tony.

Treinador: Rui Vilarinho.

 

CERVEIRA

Guarda-Redes: Luís Vasconcelos; Nuno Castro (ex-Moreira do Lima); Rafael Pereira (ex-júnior).

Defesas: Carlos Gonzalez; Diogo Carvalho; Diogo Sousa (ex-Neves); Hélder Oliveira (ex-Ninense); João Anhas; Jovino; Óscar Sá; Xavier Gonçalves (ex-júnior).

Médios: Bruno Nibra (ex-Esposende); Filipe Fernandes; João Branco (ex-Neves); Luís António; Luís Goios; Manteigas; Pedro Afonso.

Avançados: Henrique; João Neves (ex-Varzim B); Marco Sousa; Miguel Pereira; Ruca (ex-Correlhã).

Treinador: Luís Martins.

 

FAFE

Guarda-Redes: Marçal; Rui Lopes (ex-Lousada).

Defesas: Digas (ex-Lousada); Nuno Guimarães (ex-Ronfe); Raviola; Ricardo Fernandes; Rui Herculano (ex-Joane); Ruizinho (ex-júnior); Xavi.

Médios: André Silva; Fred Lopes (ex-júnior); Hugo Lima (ex-Moreirense - juniores); João Nogueira; Manuel Cordeiro (ex-Limianos); Silvestre; Vasco Cruz; Zé Brochado.

Avançados: Cláudio (ex-júnior); Ferrinho; Nuninho (ex-Limianos); Sócrates (ex-Joane); Totas (ex-Ronfe); Vasco Costa (ex-Limianos).

Treinador: Agostinho Bento.

 

LIMIANOS

Guarda-Redes: Bruno Martins (ex-Tirsense); Litos; Richard Gomes (ex-União Montemor).

Defesas: Diogo Amaral (ex-Vianense); Diogo Araújo; Lucas; Jojó; Pedro Maciel; Tico (ex-Santa Maria); Vítor Hugo.

Médios: Fábio Sequeira (ex-Correlhã); Gustavo; Laranjo (ex-júnior); Mickaël; Patrick (ex-Atlético dos Arcos); Rui Figueiredo (ex-Varzim); Wadir (ex-Paços de Ferreira - juniores).

Avançados: Cristophe (ex-Vilaverdense); Diogo Orlando (ex-Vianense); Hugo Reis (ex-júnior); Tó Barbosa (ex-Varzim); Zé Pedro.

Treinador: Alberto Fernandes.

 

MIRANDELA

Guarda-Redes: Pedro Fernandes; Rui Riça (*); Tiago Teixeira.

Defesas: Álvaro Branco (ex-Pedras Salgadas); David Carvalho (ex-Vila Flor); Filipe Vaz; Ludovico (ex-Godim-Maia); Miguel Mendes (ex-Cinfães); Rodolfo Simões (ex-Lusitano Vildemoínhos); Vítor Pereira (ex-Bragança).

Médios: Andrés Madrid (ex-Recreativo Libolo); Diaby (ex-Valenciano); João Loureiro; Mohamed Coulibaly (ex-Vilaverdense); Pedro Silva; Tony (ex-Vilaverdense); Zé Luís.

Avançados: Abayomi Owonikoko (ex-Valletta FC); Adul (ex-Vianense); Gerson Lopes (ex-São Nicolau); João Pimenta (ex-União Leiria); Leandro (ex-Pedras Rubras); Rafael Silveira (ex-Sertanense); Yero (ex-Vianense); Zé Carvalho.

Treinador: Rui Amorim.

(*) O guarda-redes Rui Riça regressa ao futebol após uma paragem de duas temporadas.

 

PEDRAS SALGADAS

Guarda-Redes: Miguel Moreira; Nuno Dias (ex-Chaves); Rafael Albuquerque (*).

Defesas: Dani; Daniel Gonçalves; Eliezer Correia (*); Jorge Roxo; Lamine Ba (*); Léo (ex-Vidago); Márcio Silva; Ramalho.

Médios: Baba Sow (ex-Chaves - juniores); Hugo Silva; João Fernandes (*); Latyr Fall (*); Luciano Teixeira (*); Malam Seide; Tiago Mourão; Vladimir (ex-Chaves - juniores); Youssouf (ex-Vila Flor).

Avançados: Alioune Fall (*); Arnold Issoko (*); Clayton (ex-Chaves - juniores); Éder Díez (*); Eloy González; Marcel Gomis (ex-Famalicão).

Treinador: Carlos Guerra.

(*) – Jogadores vinculados ao Desportivo de Chaves, clube do qual o Pedras Salgadas é satélite.

 

SANTA MARIA

Guarda-Redes: Edivaldo; João Luís; Rúben Silva.

Defesas: Boris Tchikoulaev (ex-Vilaverdense); Cabreira (ex-Vizela); Celso; David Freitas; Miguel Fernandes.

Médios: Diogo Lamosa; Hugo Veiga; Leandro Vilas Boas; Marcelo (ex-Vianense); Miguel Vilas Boas; Tiago Torres; Venú; Xavi.

Avançados: Fábio Fortes (ex-Mirandela); Luís Vaz (ex-júnior); Rui Silva.

Treinador: Nuno Sousa.

 

VIANENSE

Guarda-Redes: Beto (ex-júnior); João Pedro (ex-Nogueirense); Nuno Duarte (ex-Neves).

Defesas: Carlos Lomba (ex-Vilaverdense); Gerson (ex-Valenciano); João Abel (ex-Ancorense); Paulo Ricardo (ex-Vilaverdense); Pedro Coentrão; Ricardo Bouças (ex-Valenciano); Rúben Magalhães; Vítor Sousa; Zé Oliveira (ex-Gil Vicente - juniores).

Médios: Diogo Gonçalves; Madureira (ex-Paredes); Pedro Dias (ex-Lousada); Rui Faria; Tiago Magalhães; Tiago Silva (ex-Vilaverdense).

Avançados: Dani; Lucas Klysman (ex-Oliveira do Hospital); Mimba (ex-Leça); Vasco Braga (ex-Varzim); Zé Diogo (ex-Tirsense).

Treinador: Rogério Amorim.

 

VIEIRA

Guarda-Redes: Carlos (ex-Pevidém); Paulinho (ex-Vilaverdense).

Defesas: Bruninho (ex-Celeirós); Bruno Castro (ex-júnior); Duarte; Élio Pedro; Gabriel (ex-júnior); Neno; Pedro José; Pedro Maré; Tiago Macedo (ex-Vilaverdense); Zé Martins (ex-júnior).

Médios: Alex (ex-Santa Maria); Bruno Rocha; Costa; Fabinho (ex-júnior); João Vilaverde (ex-júnior); Luca; Pedrinho (ex-Pevidém); Ruizinho (ex-Amares); Xavier.

Avançados: Alenitchev; João Manuel (ex-Merelinense); Matias (ex-São Paio D’Arcos); Nelsinho.

Treinador: Roger Bastos.

 

VILAVERDENSE

Guarda-Redes: Marcos Ferreira (ex-Naval); Miguel.

Defesas: Agostinho (ex-Varzim); Eduardo; Faneca (ex-Cinfães); Gabi (ex-Salgueiros 08); Jorginho (ex-Prado); Rui Gama (ex-júnior); Sandro Costa (ex-Braga – juniores); Sérgio.

Médios: André Cunha; Dino (ex-Fafe); Gabriel Viana (ex-Vianense); João Maia (ex-Tirsense); João Oliveira (ex-Salgueiros 08); Jota (ex-Benfica – juniores); Neco (ex-júnior); Nené (ex-Famalicão); Pedro Gama (ex-júnior).

Avançados: Bruno Filipe; João Gama; Pedro Moreira; Reguila (ex-Famalicão); Tiago Carneiro (ex-Felgueiras).

Treinador: Nelito.

 

SÉRIE B

AMARANTE

Guarda-Redes: Nené (ex-Vila Real); Patrick Costinha; Pedro Ribeiro (ex-júnior).

Defesas: André Marqueiro; Armando (ex-júnior); Carlos Castro; Carlos Silva (ex-júnior); César; Dani; Pedro Carneiro.

Médios: Cardoso; Jorge Moreira (ex-júnior); Mauro (ex-Lixa); Miguel; Nélson Piquet (ex-Aliados Lordelo); Tiago Silva.

Avançados: André Azevedo; Fábio Pimenta; Flávio Moreno; Marquinhos; Miguel Ribeiro (ex-Vizela); Rodrigo Oliveira (ex-Paços Ferreira – juniores).

Treinador: Pedro Pinto.

 

FAMALICÃO

Guarda-Redes: Emanuel Novo (ex-Balasar); Júlio; Vítor Murta (ex-AD Oliveirense).

Defesas: Daniel (ex-Ribeirão); João Pedro Santos (ex-Penafiel); Joel Monteiro (ex-Salgueiros 08); Jorge Miguel; Luiz Alberto (ex-Trofense); Palheiras; Silvério (ex-Rio Ave); Vilaça.

Médios: Éder Diego; Ibraima (ex-Académico Viseu); João Pedro Campos; Mauro Alonso (ex-Lyubimets); Mércio; Pedro Navas (ex-Boavista); Vítor Lima (ex-Iraklis).

Avançados: Bruno Moreira (ex-Castelense); Chico; Correia (ex-AD Oliveirense); Diego Luiz (ex-Santa Clara); Diogo Torres (ex-Tirsense); Feliz (*); João Paulo (ex-Aves); Luís Oliveira (ex-júnior).

Treinador: Daniel Ramos.

(*) Não competiu em 2013/14. Em 2012/13, atuou no Ribeirão por empréstimo do Rio Ave.

 

FELGUEIRAS 1932

Guarda-Redes: Artur Tiago; Cajó; Sérgio.

Defesas: Carlos Manuel; Costa Pinto (ex-Lixa); Diogo Oliveira (ex-Vizela); João Rafael (ex-júnior); Pinto; Samuel.

Médios: André Rodrigues (ex-júnior); Hélder Pedro; Neves (ex-Trofense); Luís Leite (ex-Naval); Zamorano; Zé Lopes (ex-Benfica de Macau).

Avançados: Bakero; Benício (ex-Santa Eulália); Henrique Faria; João Moreira (ex-Vizela); Mané (ex-Racing Club Dakar); Sardinha (ex-júnior).

Treinador: Ricardo Soares.

 

AD OLIVEIRENSE

Guarda-Redes: Carlos Valente (ex-junior); João Nunes (ex-Travassós); Leonardo Leichsenring “Leo” (ex-Freamunde); Marco Gonçalves (ex-Boavista).

Defesas: Cristiano Gomes (ex-Leixões – juniores); Hugo Teixeira; Manuel Pedro (ex-Lixa); Marco Ribeiro; Miguel Pinéu (ex-Naval); Miguel Vaz; Paulo Rola (ex-Joane); Pedro Rodrigues (ex-Padroense); Tiago Graça (ex-Vilaverdense).

Médios: Beck; Benny Antunes (ex-Olivais); Daniel Cerdeira; Diogo Oliveira (ex-Pinhalnovense); Diogo Pereira (ex-Rio Ave – juniores); Jorginho (ex-Joane); Rúben Neves (ex-Varzim).

Avançados: Blendow Esteves “Tevinho” (Marítimo – juniores); Filipe Barros “Pipo” (ex-Ribeirão); Ibrahima Faye (ex-Padroense); Ivan Reis (ex-Naval); Júnior Pires (ex-Eléctrico); Marco Areias (ex-Vilaverdense).

Treinador: Paulo Vida.

 

RIBEIRÃO

Guarda-Redes: Cláudio Machado (ex-Merelinense); João Cruz; Nuno Santos (ex-Penafiel).

Defesas: Anicet (ex-Mafra); Buba; Gil Barros (ex-União Madeira); Ivo; Vitinha.

Médios: Ahmed Isaiah; Ângelo Varela; Bruno Mendonça (ex-Tirsense); Daniel Nunes (ex-Real Massamá); Hélio Cruz (ex-Joane); James Igbekeme; Patrick (ex-Joane).

Avançados: Aylton Boa Morte (ex-Joane); Carlos Veiga (ex-Maria da Fonte); Leandro Cabral (ex-Beira-Mar Almada); Ogana.

Treinador: Pedro Hipólito.

[*] Hélio Cruz e Patrick, ambos ex-Joane, rubricaram contratos com o Moreirense, clube que os emprestou ao Ribeirão.

 

SANTA EULÁLIA

Guarda-Redes: Espinha; Ferreira (ex-Moreirense); Pedro Lopes (ex-júnior).

Defesas: André Monteiro; Armando Pinto; Basílio; Élio; Élvis (ex-Famalicão); Filipe Alves; Inácio; João Pedro Leite (ex-Fafe); Tiago Monteiro.

Médios: André Cunha; Filipe Magalhães; Fujaco (ex-Amares); Hélder (ex-Felgueiras); João Pedro Ferreira; Nelson Silva; Pedro Coelho (ex-júnior); Rúben Moreira (ex-Lixa).

Avançados: Carlitos; Costinha (ex-Serzedelo); Marquinho (ex-AD Oliveirense); Paulinho.

Treinador: João Pedro Coelho.

 

TIRSENSE

Guarda-Redes: Paulo Cunha (ex-Vianense); Paulo Jorge (ex-Gondomar).

Defesas: André Pinto; Danilson (ex-Elvas); Hugo Pinheiro (ex-Ruivanense); Nando (ex-Penafiel); Nera; Paulo Sampaio; Pinheiro.

Médios: André Carvalho (ex-Joane); Cerqueira (ex-júnior); Deco (ex-júnior); Hugo Cruz; Luciano (*); Peixoto (ex-Famalicão); Ricardo Fernandes (ex-Rebordosa); Vítor (ex-júnior).

Avançados: Carlinhos Leonel (ex-Fátima); Diogo Brandão (ex-Joane); Gilmar; Kaká (ex-Oliveira do Douro); Matt Oduaran (ex-DC United); Miguel Silva (ex-júnior); Pedro Maurício; Ruizinho (ex-Cinfães); Tiago André (ex-Freamunde).

Treinador: Bernardo Tavares.

(*) Luciano não representou qualquer clube em 2013/14. O seu último clube foi o Famalicão em 2012/13.

 

VARZIM

Guarda-Redes: Marinho (ex-Varzim B); Pedro Soares (ex-Tirsense); Ricardo Silva (ex-Moreirense).

Defesas: Abel Pereira (ex-Doxa); João Paulo; Moura (ex-Sourense); Raúl Martins (ex-Atlético); Roberto Flores (ex-júnior); Sandro Cunha (ex-Moreirense); Telmo; Tiago Lopes; Wesckley Moura (ex-Sourense).

Médios: Bijou (ex-Atlético); Lucho; Nelsinho; Pedro Cervantes (ex-Santa Clara); Pedro Sá; Sérgio Organista (ex-Chaves).

Avançados: Amilton; Diego Mourão (ex-Felgueiras); João Carvalho; Pedro Mendes (ex-Lixa); Rui Coentrão (ex-Leixões); Tanela; Vítor Hugo.

Treinador: Vítor Paneira.

 

VILA REAL

Guarda-Redes: Bruno Santos (ex-Chaves – juniores); Andrey Santos (ex-Audax – juniores); Rúben Nogueira (ex-Melgacense).

Defesas: Anderson (ex-Campo Grande); Beja; Fred; Miguel Carreira; Samuel (ex-Fafe); Telmo (ex-Mirandela); Tiago Pereira; Zé Diogo.

Médios: André Bukia (ex-Braga – juniores); Castanha; Francis; Hélio (ex-Rebordelo); João Pereira (ex-Celoricense); Paulinho; Rui Magalhães.

Avançados: Bruno Guedes (ex-Chaves – juniores); Eduardo Pereira; Felipe Martins (ex-Alcanense); Gabi Aquini (ex-Paços de Ferreira – juniores); Miguel Morais; Orlando (ex-Sportivo Luqueño).

Treinador: Abel Ferreira.

 

VIZELA

Guarda-Redes: Pedro Albergaria (ex-São João de Ver); Tiago Guedes (ex-Vila Flor); Zé Carlos (ex-júnior).

Defesas: André Pereira (ex-Oliveirense); Cláudio (ex-Académico Viseu); Diogo Lopes; Diogo Machado; João Pedro; Talocha; Zé Manel.

Médios: André Pinto; Luís Ferraz; Marcelo (ex-AD Oliveirense); Maurício (ex-Vitória Guimarães B); Rui Pereira; Tiago Martins (ex-Sporting Covilhã); Vilela.

Avançados: Davide Bessa (ex-Felgueiras); Diogo Lamelas (ex-Cinfães); Felipe Abreu; Fininho; Rafinha (ex-Trofense); Ricardo Teixeira (ex-Freamunde).

Treinador: Emanuel Simões.

 

SÉRIE C

CINFÃES

Guarda-Redes: Celso (ex-Amarante); João Pedro (ex-júnior); Tiago Pinto (ex-Boavista).

Defesas: Carlitos; Diogo Vila (ex-Freamunde); Eduardo; Fabeta (ex-União Leiria); Luís Carvalho; Pepe (ex-Salgueiros 08).

Médios: Alex (ex-Penafiel); Ari Santos (ex-Penafiel); André Toste (ex-Salgueiros 08); Hugo Soares (ex-Ethnikos Achnas); João Abreu (ex-Lixa); Paulo Machado (ex-júnior); Rui Teixeira; Vítor Hugo.

Avançados: Bruno Teixeira; Ismael; João Beirão (ex-Boavista); Jorginho (ex-Aliados Lordelo); Lukinha (ex-Sertanense); Vítor Diogo (ex-Nespereira).

Treinador: Arlindo Gomes.

(*) João Abreu foi emprestado pelo Moreirense.

 

COIMBRÕES

Guarda-Redes: Hélder Cardoso (ex-Grijó); Marco Branco; Rui Diogo (ex-júnior).

Defesas: André Chaminé (ex-júnior); António (ex-Sertanense); Bruno Brandão; Diogo Costa; Francisco Aires (ex-júnior); Makukula (ex-Anadia); Sardinha; Tiago Gomes.

Médios: Bacalhau (ex-júnior); Basílio; Diogo Mota (ex-Cesarense); Fábio Pereira (ex-Salgueiros 08); Filipe Cardoso; Pinheiro (ex-Salgueiros 08).

Avançados: Júlio (ex-São João de Ver); Miguel Gomes; Nuno Pinto; Pedro Tavares.

Treinador: José Bizarro.

 

SP. ESPINHO

Guarda-Redes: João Reis; Stephane (ex-Padroense).

Defesas: Bosingwa; Fábio Gonçalves; Hélder Cardoso (ex-júnior); Marcos (ex-Tirsense); Pipa; Ricardo Almeida (ex-Bustelo); Ricardo Correia.

Médios: Alexandre (ex-júnior); João Dias; Jonas (ex-Infesta); Miguel Moreira; Muelson Samate (ex-Braga – juniores); Rui Lopes (ex-São João de Ver); Telmo Ferreira (ex-Sousense).

Avançados: André Pereira (ex-Varzim B); Jonathan; Nuno Capela (ex-Ninense); Tiago Lapa.

Treinador: Fernando Gomes.

 

GONDOMAR

Guarda-Redes: Pedro Martins (ex-júnior).

Defesas: João Paulo (ex-Ribeirão); Joel Ferreira.

Médios: Bruninho (ex-Boavista – juniores); Nuno Pereira (ex-Boavista); Pedro Sales (ex-Sousense); Ricardo Pinto; Rui Luís (ex-Tirsense); Tiago Gomes.

Avançados: Luís Coentrão (ex-Pedrouços); Miguel Pereira (ex-Boavista); Postiga (ex-Padroense).

Treinador: José Alberto Silva.

 

LOUROSA

Guarda-Redes: Hugo Ferreira; Marco Sá (ex-Cesarense); Rui Gonçalves (ex-junior).

Defesas: António Alves; Fabiano; Fernando Santos (ex-Fiães); Ivo Oliveira; Márcio (ex-São João de Ver); Rui Jorge.

Médios: Andrezinho; Baixinho; Bino; João Pedro Correia (ex-São João de Ver); Moisés; Nelson Santos; Ricardo Gomes (ex-Latina).

Avançados: Benvindo Moreno (ex-Tirsense); Fábio Zola (ex-Leixões); Hugo Teixeira “Bazuca”; Ibrahim Koneh (ex- Butsis Football Academy); Luís Lima; Pedro Sá (ex-Grijó); Ricardo Carvalho (ex-Lourosa B); Xavi.

Treinador: Joaquim Martins.

 

MOIMENTA DA BEIRA

Guarda-Redes: Márcio; Nuno Rodrigues (ex-Ferreira de Aves).

Defesas: Daniel Oliveira; Élio; Luís Correia; Patrício; Peixoto (ex-Vila Real).

Médios: Binaia; Diogo Seminário (ex-Resende); Dioguinho (ex-Vila Real); Ivo Xina; Pedro Feio; Ruizinho; Vitinho.

Avançados: Filipe Sorrilha; João Soares (ex-Académico Viseu - juniores); Kiko; Márcio Meireles (ex-Tarouquense); Miguel Guedes.

Treinador: Jorge Cardoso “Febras”.

PEDRAS RUBRAS

Guarda-Redes: Humberto; Ricardo Ramos (ex-júnior).

Defesas: Abílio; João Jaques (ex-Trandeiras); João Jesus; Magalhães; Tiago Mansilha (ex-Gondomar); Tó; Tiga (ex-Joane).

Médios: Alex; China; Fábio Fonseca (ex-Perafita); Nuno Costa; Pedro Sousa (ex-Ribeirão); Samuel.

Avançados: André Oliveira; Biscoito (ex-Sobrado); Diogo; João Amaral (ex-Mirandela); João Mesquita; Luís Pinto; Pedrinho.

Treinador: António Pedro.

(*) Pedro Sousa foi emprestado pelo Paços de Ferreira.

 

SALGUEIROS 08

Guarda-Redes: Diego Silva; Miguel Paiva; Pedro Miguel (ex-Cinfães).

Defesas: Bruno Graça (ex-Mirandela); Hélio (ex-Cinfães); Hugo Moreira; Léo Bonfim; Pedro Martins (ex-Infesta); Steven (ex-Oliveirense); Vítor Fróis.

Médios: Carlos Sousa (ex-Coimbrões); Dinis Lopes (ex-Joane); Fabinho (ex-Cinfães); João Gradíssimo (ex-Mirandela); João Miguel (ex-Leça); Lourenço (ex-Vila FC); Mário Pereira (ex-Cinfães); Mega (ex-Nogueirense – juniores); Pedro Nova.

Avançados: Dibola Junior (ex-Vila FC); Digas (ex-Bragança); Igor Lopes (ex-Ribeirão); Pedro Areias (ex-FC Atert Bissen); Serra; Vítor Andrade (ex-Vila FC).

Treinador: Paulo Gomes.

(*) Igor Lopes foi emprestado pelo Rio Ave.

 

SOBRADO

Guarda-Redes: Castro; Leandro; Miguel Matos (ex-Salgueiros 08).

Defesas: “Carlão” Teixeira (ex-Sporting Paivense); Carlos Pinto; Coulibaly (ex-Famalicão); Daniel Moreira (ex-Sousense); Lino (ex-UD Valonguense); Rui Filipe (ex-Joane); Tiago Dias (ex-Serzedo); Varela.

Médios: André Soares (ex-Grijó); “Carlão” Campos (ex-Tirsense); Hélder Mota (ex-Penafiel); Hugo Pedrosa; João Lindo (ex-Aliados Lordelo); João Miguel; Joca; Tozé.

Avançados: Bruno Almeida; Cláudio; Fabú; Hugo Oliveira (ex-Vizela); João Fernandes (ex-Oliveira do Douro); João Oliveira; Moreira de Sá (ex-Salgueiros 08).

Treinador: Manuel Pinheiro.

(*) Rui Filipe foi emprestado pelo Paços de Ferreira.

 

SOUSENSE

Guarda-Redes: Fábio Lopes; Isac.

Defesas: André Ribeiro (ex-FC Porto – juniores); Bruno Cunha; Ricardo Seixas (ex-Leça do Balio); Salvador; Vítor Borges; Vítor Hugo.

Médios: Fábio Gabriel; Filipe Espincho (ex-Nogueirense); Flávio Igor; Lúcio Cunha (ex-júnior); Luís Costa (ex-AD Oliveirense); Paulinho; Paulo Freixo; Vítor Andrade (ex-FC Porto – juniores); Zé Miguel (ex-júnior).

Avançados: Ângelo; Chico; Norinho; Raúl Paiva; Tiago Silva; Zé Augusto.

Treinador: Filipe Cândido.

 

SÉRIE D

ANADIA

Guarda-Redes: Diogo Lopes; Manuel Gama.

Defesas: André Lopes (ex-júnior); Bernardo (ex-Oliveira do Bairro); Branco; João Nogueira; Mané; Marco João (ex-AC Famalicão); Ricardo Almeida.

Médios: André Castro (ex-Estarreja); Carlos Castro; Éder; Iafai; João Dias (ex-júnior); João Ricardo (ex-Mourisquense); Leandro (ex-AC Famalicão); Marito.

Avançados: André Aranha (ex-Oliveira do Bairro); Chico Trabuca (ex-Oliveira do Bairro); Fábio Parreira (ex-Águeda); Fábio Santos; Mendonça (ex-Fermentelos); Tiago Oliveira (ex-júnior); Zé Miguel.

Treinador: João Pedro Mariz.

 

CAMACHA

Guarda-Redes: Cárin.

Defesas: João Paulo; Jonas; Marquinho.

Médios: Diogo Góis; Gonçalo Menezes; João Barreto (ex-Sertanense); João Pedro; Nuno Teixeira (ex-Sertanense); Pedro Pita.

Avançados: João Rui (ex-Benfica Castelo Branco); Marco Freitas.

Treinador: José Barros.

 

CESARENSE

Guarda-Redes: Janita (ex-Bustelo); Ricardo (ex-Pampilhosa).

Defesas: Diogo Careca; Filipe Oliveira (ex-júnior); João Oliveira; Rena (ex-Feirense); Rúben Gomes (ex-São João de Ver); Tiago Resende.

Médios: Bruno Batista (ex-Lourosa); Hugo Silva (ex-Lourosa); Marcelo (ex-Bustelo); Mouhamadou Garba (ex-Sp. Espinho); Paulo Coelho (ex-júnior); Pedro Torres (ex-Feirense – juniores); Rui Costa; Tó Frangolho; Vítor Fonseca (ex-Lourosa).

Avançados: Bruno Silva (ex-Coimbrões); Leonardo (ex-São João de Ver); Mauro Mendes (ex-Lourosa); Paulo Ferreira; Roberto (ex-Pampilhosa).

Treinador: Joaquim Silva “Martelinho”.

 

ESTARREJA

Guarda-Redes: André Costa (ex-júnior); João Oliveira.

Defesas: Cancela (ex-São João de Ver); Filipe Pinho (ex-júnior); Gustavo Magalhães; Hugo Justiça; João Pedro (ex-Sanjoanense); João Pinho (ex-júnior); Jonas (ex-Sanjoanense); Nito; Rui Beato; Vítor Hugo (ex-São João de Ver).

Médios: André Silva (ex-Beira-Mar – juniores); Bernardo Marques (ex-Torreense); Bruno Costa; Fredy (ex-São João de Ver); Nelson Amaral; Ovié Uzeh (ex-Leixões – juniores); Rúben Almeida (ex-Fiães); Rui Pinho.

Avançados: Bonfim; Carlitos; Marcelo Santiago (ex-AD Oliveirense); Marmelo (ex-Grijó); Tigas (ex-Avanca).

Treinador: Sandro Botte.

(*) Rúben Almeida foi emprestado pelo Feirense.

 

GAFANHA

Guarda-Redes: Batista; Luís Quinteiro (ex-Alba); Nuno Lopes.

Defesas: Cristiano; Diogo Lobo (ex-Oliveira do Bairro); Luizão; Sidónio.

Médios: Daniel Capelas; Guilherme (ex-Oliveira do Bairro); Hugo Paulo; Mark Vale; Pedro Almeida (ex-Alba); Pedro Rita; Rafael (ex-Oliveira do Bairro); Ricardo Sousa.

Avançados: Alexis (ex-Estarreja); Cílio Souza; Daniel Guedes; Luís Barreto (ex-Anadia); Michael (ex-Vitória Bahia); Nanu (ex-Beira-Mar); Nelson Rato.

Treinador: Carlos Miguel Marques.

(*) Guilherme e Michael foram emprestados pelo Beira-Mar.

 

GOUVEIA

Guarda-Redes: André Lima (ex-Canelas 2010); Carmine Monteleone (ex-AD Oliveirense).

Defesas: Fábio Soares (ex-Rio Maior); Flávio Crista (ex-Vitória Sernache); Hugo Andrade; João Pedro Almeida (ex-júnior); Mário Alves; Octávio; Paulo Lopes; Pedro Correia; Quim Teixeira; Tiago Sousa (ex-Vitória Sernache).

Médios: João China (ex-Vitória Sernache); João Pedro; João Prietos (ex-Vitória Sernache); Nayry Vieira (ex-Vitória Sernache); Paulo Rebelo; Tiago Osório (ex-Sanjoanense).

Avançados: Cláudio Baptista; Faduley Baía (ex-Vitória Sernache); Hélder Teodoro (ex-júnior); Rabäa (ex-Penelense); Rui Lanzinha (ex-Nacional – juniores).

Treinador: Marco Tábuas.

 

LUSITANO VILDEMOÍNHOS

Guarda-Redes: Guilherme Maló; Nuno Ricardo (ex-Recreativo da Caála);

Defesas: Fábio Cunha (ex-Nogueirense); Hugo Pires; João André (ex-Tondela); João Paulo; Miguel Rodrigues (ex-Nogueirense); Thiago Pereira (ex-Académico Viseu).

Médios: Álvaro; Carlitos; Paulo Oliveira; Sérgio Duarte (ex-Mirandela); Tiago Moura (ex-Serzedo); Trinta (ex-Sátão); Zé Rui (ex-Académico Viseu).

Avançados: Diogo Braz; João Costa; João Couras (ex-Estarreja); Luís Almeida; Marco Almeida; Marco Toipa; Ricardo Pires (ex-Sinop); Vieirinha (ex-RM Hamm Benfica).

Treinador: Rui Cordeiro.

(*) Sérgio Duarte foi emprestado pelo Nacional.

 

MARÍTIMO C

Guarda-Redes: Marco Jesus (ex-Pontassolense); Wellington.

Defesas: Hélder Moreira (ex-Marítimo da Graciosa); Pedro Agrela (ex-Estrela da Calheta);

Médios: Bernardo Ribolhos (ex-Sintrense); Fábio China (ex-Estrela da Calheta); Vieirinha.

Avançados: Dino; Elton; Emanuel Barbosa (ex-Estrela da Calheta); Evandro Faria (ex-júnior); Kevin da Silva (ex-Santacruzense); Miguel Ângelo; Paulinho (ex-Pontassolense).

Treinador: Nelson Gouveia.

 

SANJOANENSE

Guarda-Redes: Bruno Costa (ex-júnior); Diogo Almeida; Pedro Justo.

Defesas: André Meireles; João Couto (ex-Carregosense); João Pinto (ex-Cesarense); Marquitos (ex-Cesarense); Pardal; Tiago Oliveira (ex-Cesarense).

Médios: Bruno Fogaça (ex-Cesarense); Edgar; Gian dos Santos (ex-Brasil de Pelotas); Hugo Silva (ex-Cesarense); Joãozinho (ex-Feirense – juniores); Jorge Neves (ex-júnior); Letz; Litos (ex-Cucujães); Ruizinho.

Avançados: Alex (ex-Cesarense); Catarino; Mário Costa; Stefan; Tono (ex-Milheiroense); Vítor Silva (ex-Coimbrões).

Treinador: Pedro Filipe “Pepa”.

 

SÃO JOÃO DE VER

Guarda-Redes: Henrique (ex-Pigeirense); Rui Pedro (ex-Lourosa); Tiagão (ex-júnior).

Defesas: Fábio Cardoso (ex-Fiães); Fábio Silva (ex-Benfica de Macau); Miguel Silva (ex-Feirense – juniores); Paulo Jorge; Seminha (ex-Grijó); Tiago Ribeiro (ex-Carregosense).

Médios: Cláudio (ex-Canedo); David Maia (ex-União Lamas); Martini; Miguel Leite (ex-Oliveirense – juniores); Ministro (ex-União Lamas); Ramin (ex-Paços de Brandão); Ricardo Martins “Rica” (ex-Milheiroense); Rui Freitas (ex-júnior); Rui Silva.

Avançados: Fábio Cassamá (ex-Avanca); Nelson Diogo (ex-Paivense); Serginho (ex-Rio Meão); Tiaguinho (ex-júnior); Vasco Rodrigues (ex-Feirense).

Treinador: Francisco Batista.

 

SÉRIE E

BENFICA CASTELO BRANCO

Guarda-Redes: André Raposo; Hélder Cruz; Nuno Hidalgo.

Defesas: André Cunha; Fábio Esquivas; Fábio Marinheiro (ex-Atlético); Fábio Santos (ex-Fátima); Hugo Simões (ex-Sertanense); Quinzinho (ex-Águias do Moradal); Vasco Guerra.

Médios: Dani Matos; Fábio Brito; Filipe Fernandes; João Job (ex-Loures); Sérgio Tomé (ex-Águias do Moradal); Tomás.

Avançados: João Farto (ex-Crato); Ragner (ex-Alcanenense); Ricardo Barros (ex-Feirense); Sebastien (ex-Oriental); Telmo Gonçalves; Tiago Pereira (ex-Loures); Vasco Matos (ex-Aves).

Treinador: Ricardo António.

 

MORTÁGUA

Guarda-Redes: João Fonseca; Mauro Leal.

Defesas: Alex; Fábio André (ex-AD Nogueirense); Mauro Cunha; Rola (ex-Febres); Tomás Barreto.

Médios: André Simões; Barca; Bernardo Gomes (ex-júnior); Dani Alves (ex-Vigor e Mocidade); Fábio Morais; Luís Santos; Reis.

Avançados: Daniel Moreira; João Vasco (ex-Darquense); Paulo Ribeiro; Pirolo; Ricky; Tagui (ex-Sampedrense).

Treinador: Fernando Soares “Maná”.

 

NAVAL

Guarda-Redes: Gonçalo Carvalho (ex-Cova da Piedade); Pedro Duarte.

Defesas: César (ex-Tocha); Jardel Nazaré (ex-Desp. Chaves – juniores); Marcelo Cardoso; Ricardo Aguilar (ex-Beira-Mar de Almada – juniores); Rui Bento (ex-Coruchense); Tiago Correia (ex-Amora); Tito Júnior (ex-União Leiria – juniores).

Médios: Alfee Robbins (ex-Loughborough Futsal); Bruno Brito (ex-Arrentela); Bruno Elias (ex-Beira-Mar de Almada); João Camarão (ex-júnior); João Carlos (ex-júnior); Michel Rondon; Zé Pedro (ex-Guiense).

Avançados: Adrien Mendes (ex-Corroios); Cláudio Carvalho (ex-Torreense); Iduino Júnior (ex-júnior); Nhaga (ex-Arrentela); Pablo Barbosa (ex-Fabril Barreiro); Sérgio Grilo (ex-Carapinheirense).

Treinador: Tiago Raposo.

 

AD NOGUEIRENSE

Guarda-Redes: Pedro Salvado (ex-Arganil); Ruca; Valença.

Defesas: Dalhata Soro (ex-Vila Flor); Daniel Saraiva; Marco Simões; Mico; Pedro Gouveia; Rafa; Rodolfo Lourenço; Rui Daniel.

Médios: Bruno Lobo (ex-júnior); Chalana (ex-Tondela – juniores); Daycson (ex-Tourizense); Diogo Melo; Issouf (ex-Sertanense); Mário Jorge; Mathieu (ex-Mourisquense).

Avançados: André Jorge (ex-Carapinheirense); Bahia (ex-Gondomar); Bruno Lima (ex-Tourizense); Henrique; João Olavo (ex-Santos do Macapá); Siriki Camará; Toni; Zé Francisco.

Treinador: Vítor Silva.

 

OLIVEIRA DO HOSPITAL

Guarda-Redes: Nuno Francisco (ex-AD Nogueirense); Rui Vale; Sea Badisson (ex-Penelense).

Defesas: Cristian (ex-Famalicão); Miguel Martinho; Sandro Alves; Seydou; Souffo (ex-Sp. Espinho).

Médios: Dipita (ex-Vila FC); Guti; Hermann; Luís Pedro; Pedro André; Pedro Fontes “Kané”; Sumaila Mané.

Avançados: Bernardo; Japa (ex-Vila Flor); José Gírio (ex-júnior); Micael (ex-Feirense); Ndoumbe (ex-Sp. Espinho); Nuno Rodrigues.

Treinador: André David.

 

PAMPILHOSA

Guarda-Redes: Eduardo; Rodrigo Cruz (ex-Ançã).

Defesas: Alex Garcia; Branco; Bruno Parente; Fábio Pacheco (ex-Portosantense); Henrique (ex-Académica B); Mike (ex-Mealhada); Paulo Jorge; Serrão (ex-Académica B); Vítor Hugo; Wilson.

Médios: Bebé; Bruno Pereira “Brunito”; Castor (ex-Beira-Mar – juniores); Jeffrey; Jorge Martins (ex-júnior); Ricardo Tavares (ex-Sourense).

Avançados: Bandeira; Diogo André; Jorge Correia (ex-Académica – juniores); Miguel Luz (ex-Amiense); Miguel Ramos (ex-Anadia); Rasteiro (ex-júnior); Vladimir (ex-Académica Coimbra/SF).

Treinador: Fernando Niza.

 

SPORTING DE POMBAL

Guarda-Redes: João Mocheco (ex-GRAP/Pousos); Luís Pedro (ex-Carapinheirense); Vítor Nogueira (ex-Naval).

Defesas: Gonçalo Fidalgo (ex-júnior); João Amaral (ex-Mortágua); João Miguel (ex-Carapinheirense); Miguel Cá (ex-Carapinheirense); Paulo Martins; Pitéu (ex-GD Pelariga); Rafinha (ex-Quarteirense).

Médios: André Costa (ex-Sourense); André Gaspar (ex-júnior); Catarino (ex-Carapinheirense); Cristiano; João Pinto; Jotapê (ex-júnior); Rica; Tiago Gomes (ex-júnior); Yekine Gomes (ex-Académica – juniores).

Avançados: João Costa (ex-Vila Flor); Justino (ex-Sesimbra); Pedro Canas (ex-Guiense); Rúben Martins; Simão (ex-júnior); Wendel (ex-Pedras Salgadas).

Treinador: Fernando Mateus.

 

SOURENSE

Guarda-Redes: Emanuel Sousa “Manu”; João Mendes (ex-ARCUDA); Miguel Rodrigues (ex-Académica – juniores).

Defesas: Cissé (ex-Touring); Mauro; Nita (ex-Vitória de Sernache); Tiago Crachat; Tiago Gomes (ex-Penelense); Tony.

Médios: Anderson Freitas (ex-Louletano); Hugo Amado (ex-Anadia); Tiago Clemente (ex-Portomosense).

Avançados: André Gonçalo; Derick (ex-Académica B); Larry (ex-União Coimbra – juniores); Moacir (ex-Anadia); Pedro Ribeiro.

Treinador: Nuno Raquete.

 

TOURIZENSE

Guarda-Redes: Bruno Pinto; Miguel Batista (ex-Tondela); Vítor Nogueira (ex-Naval).

Defesas: Bosingwa; César (ex-Pêro Pinheiro); Gerson; Matheus; Nuno Malheiro (ex-Portomosense); Pedro Martins; Tiago Marques (ex-Estoril – juniores).

Médios: Amar Boissy (ex-Águas do Moradal); Elias (ex-Tondela – juniores); Miguel Galeão (ex-Padroense); Tiago Dias (ex-SC Sanjoanense); Zito.

Avançados: Cláudio Teixeira (ex-Nacional – juniores); Daniel Dinis (ex-Tondela – juniores); Pedro Costa; Rui Sérgio (ex-Tondela – juniores).

Treinador: Tó Margarido.

 

VITÓRIA DE SERNACHE

Guarda-Redes: Adolfo Leite (ex-Lourinhanense); Nuno Rafael (ex-Feirense).

Defesas: Bernardo (ex-Vila Flor); Décio (ex-Torres Novas); Jorge Bernardo (ex-Loures); Jorginho (ex-Futebol Benfica); Manuel Alves (ex-Sintrense); Pedro Rodrigues (ex-Portomosense).

Médios: Bruno Cepeda (ex-Portomosense); João Casal (ex-Alba); Márcio (ex-Guadalupe); Marito (ex-Vila Flor); Nelson Torres (ex-Futebol Benfica); Pedro Faustino (ex-Algueidão da Serra); Ricardo Pontes (ex-GRAP/Pousos); Valter.

Avançados: Bruno Mendes (ex-Futebol Benfica); Fua (ex-Imortal); Jussane (ex-Cinfães); Marco Farinha (ex-Oleiros); Zacarias.

Treinador: João Carlos Esteves.

 

SÉRIE F

ALCANENENSE

Guarda-Redes: Vítor Rodrigues (ex-Oeiras); Wilson Paulo (ex-Portomosense).

Defesas: Daniel Cardoso (ex-Portomosense); Marco Grilo; Paz Miguel; Pedro Gil; Peu.

Médios: Bruno Santos (ex-júnior); Dhiego (ex-Oeiras); Elton (ex-União Leiria); Filipe Faia; Fred (ex-União Leiria); João Caetano.

Avançados: Alfredo “Kutu” (ex-Oeiras); Amadu Turé (ex-Vila Flor); Cláudio Major (ex-júnior); Jamerson; Wemerson (ex-União Tomar).

Treinador: José Torcato.

 

CALDAS

Guarda-Redes: Maurício; Luís Paulo.

Defesas: André Frias; André Santos (ex-Lourinhanense); Danny Rafael (ex-Alcanenense); Juvenal Oliveira (ex-União Leiria); Rony (ex-Sertanense); Rui Almeida; Thomas Militão.

Médios: André Cruz; André Simões; Diogo Clemente (ex-Torreense); João Rodrigues (ex-Óbidos); Luís Farinha; Marco Pidocha (ex-Peniche); Paulo Inácio (ex-Lourinhanense); Telmo Patrício; Tiago Esgaio (ex-Rio Ave – juniores); Tiago Lopes.

Avançados: Anselmo (ex-Portimonense); Fábio Sabino; Ricardo Espírito Santo.

Treinador: Luís Brás.

 

ELÉCTRICO PONTE DE SÔR

Guarda-Redes: Ricardo Fernandes (ex-Torreense); Tiago Marinheiro.

Defesas: André Oliveira (ex-Mafra); David Nunes; Gerson; Jojó; Nuno Tomás (ex-Belenenses – juniores); Paéco; Pedro Batista (ex-Alcochetense).

Médios: Édson Lami “Eddy”; Fábio Meirinhos (ex-Belenenses – juniores); Gonçalo Santos; Jucélio; Kiloy (ex-Naval); Paizinho (ex-Naval); Ricardo Dâmaso (ex-Alcochetense); Sapalo (ex-Naval).

Avançados: Alexandre Dâmaso (ex-Alcochetense); Billy; Bruno Batista (ex-Naval); Carlitos (ex-Olímpico Montijo); Jorginho (ex-Bravos de Maquis); Rui Costa.

Treinador: Bruno Pinheiro.

 

DESPORTIVO DE FÁTIMA (plantel em formação)

Guarda-Redes: Rodolfo.

Defesas:

Médios:

Avançados:

Treinador: Ricardo Monsanto.

 

MAFRA

Guarda-Redes: Filipe Leão (ex-Atlético); João Godinho; Raphael Cruz.

Defesas: Bruno Sales (ex-Belenenses – juniores); Hugo Monteiro; João Oliveira (ex-Pinhalnovense); Marco Baixinho; Pengfei Han; Ruca (ex-Mirandela); Sandro (ex-Santa Clara); William Massari (ex- Juventus Jaraguá).

Médios: David Kong; Hugo Pina (ex-Atlético); Kaká (ex-Torreense); Léo; Tiago Costa; Vasco Varão (ex-Atlético); Xinyu Cai.

Avançados: Alisson Patrício; Filipe Godinho (ex-Loures); Jinliang Wang; Luís Carlos (ex-Desp. Chaves); Nuno Gomes (ex-Pinhalnovense); Pias (ex-Ferreiras); Pu Huang (ex-Vila Franca do Rosário); Rui Varela (ex-Atlético); Yuhao Liu (ex-Vila Franca do Rosário).

Treinador: Jorge Simão.

 

ATLÉTICO OURIENSE

Guarda-Redes: Hélio; Stephane.

Defesas: Bruno Heleno (ex-Desp. Fátima); Luís Lagoa (ex-Sp. Pombal); Marco Carvalho; Micka; Parracho; Steve; Tony.

Médios: Dércio; Dino; Diogo Marques; João Silva; Leandro (ex-União Leiria); Miguel Neves (ex-Desp. Fátima); Nelson Brites (ex-Sp. Pombal);

Avançados: Fábio Luzio; Jakson (ex-Alqueidão da Serra); Rui Ferreira; Quim Frazão (*); Zim.

Treinador: Carlos Ribeiro.

(*) O último clube representado por Quim Frazão foi o Cartaxo em 2010/11. A partir daí, dedicou-se ao futsal.

 

RIACHENSE

Guarda-Redes: João Mação (ex-Fazendense); Pedro Abelho (ex-júnior); Telmo.

Defesas: Gonçalo Santos; João Alves; João Rodrigues (ex-Amiense); Marçal (ex-júnior); Natalino (ex-Fontaínhas); Pedro Galrinho; Saúl; Sérgio Sousa (ex-Santo António Assentiz).

Médios: Afonso Vieira (ex-júnior); Bruno Lemos; Carioca; Fred (ex-União Leiria – juniores); Jardel; Júlio (ex-Fazendense); Marco Alves “Marquitos” (ex-Odivelas); Mauro Santos (ex-Desp. Fátima); Nelson Vicente; Ricardo Major; Sandro Gomes (ex-Torres Novas).

Avançados: Bernardo Jorge (ex-Académica Santarém – juniores); Bernardo Marques; Freitas; João Ferreira (ex-júnior); Miguel Seninho (ex-Mação).

Treinador: Paulo Costa.

 

SERTANENSE

Guarda-Redes: Gustavo (ex-Tourizense); Luís Pedro.

Defesas: Bruno Cardoso; Daniel Nakata (*); Diogo Farinha (ex-júnior); Mauro (ex-Pampilhosa); Pedro Galvão (ex-Desp. Fátima); Ricardo Carvalho (ex-Benfica Castelo Branco); Weliton.

Médios: Bruno Grou (ex-Académico Viseu); David Farinha (ex-júnior); Dino; Eduardo (ex-Mafra); Leandro; Lucas; Rúben Nogueira (ex-Manteigas).

Avançados: Ivan (ex-Pampilhosa).

Treinador: Sérgio Gaminha.

(*) O último clube representado por Daniel Nakata foi o Rio Branco de Paranaguá em 2012.

 

TORREENSE

Guarda-Redes: César Paules; Cléber (ex-Alcanenense).

Defesas: Bertrande Valentão (ex-júnior); Fred (ex-Paços Ferreira – juniores); Gerson (ex-Tires); Kiko Vidal (ex-júnior); Paulo Brites (ex-Académica – juniores); Raphael Cavalcanti; Tomás Meneses (ex-Carregado).

Médios: André Cosme (ex-Caldas); Fábio Oliveira (ex-Oeiras); Jorge Portela (ex-Vila Franca do Rosário); Mário Mateus (ex-Sintrense); Pedro Santos “Pepo” (ex-União Leiria); Tiago Honrado (ex-Casa Pia).

Avançados: Jota (ex-Atlético Riachense); Friday Ngbe (ex-Castro Daire); Sidney (ex-Comércio e Indústria); Thomas Gregg (ex-Elvas).

Treinador: Filipe Moreira.

 

UNIÃO LEIRIA

Guarda-Redes: João Guerra; Victor Braga.

Defesas: André Sousa; Filipe Brigues (ex-União Montemor); Laranjeiro (ex-Desp. Chaves); Luís Oliveira; Luiz Carlos; Nelson Sousa (ex-Desp. Fátima); Ricardo Cardoso; Zezinho.

Médios: André Perre; Carlos Oliveira; Fábio Coça; Jorge Neves (ex-Othellos Athienou); Kata; Yuri Bavin (ex-CSKA Moscovo B).

Avançados: Aleksey Panfilov (ex-Zenit B); Asanga Rih-Reh (*); Cédric; Diego Zaporo (ex-AC Bongoville); Edson Tuita (ex-Ypiranga); Hélio Vaz; Miguel Miguel (ex-júnior); Pedro Emanuel; Serginho.

Treinador: Rui Rodrigues.

(*) O último clube representado por Asanga Rih-Reh foi o Delhi United em 2012/13.

 

SÉRIE G

1º DEZEMBRO

Guarda-Redes: Marco Pinto; Tiago Pereira (ex-Real Massamá – juniores).

Defesas: João Lima; Rui Burguette (ex-Torreense); Rui Duarte (*); Varudo; Viegas (ex-Torreense).

Médios: Cuca; Da Silva (ex-Atlético); Didi; Emiliano Tê (ex-União Leiria); Filipe Assunção “Pipas”; Marco Bicho (ex-Atlético); Oumar Diatta; Pedro Alves; Rui Santos (ex-júnior); Zongo (ex-Naxxar Lions).

Avançados: Guti; Luisinho; Pedro Rosário; Sebastião Nogueira “Sebas” (ex-Oriental); Semedo (ex-Omonia Aradippou); Toy (**).

Treinador: Paulo Mendes “Paulinho”.

(*) O último clube de Rui Duarte foi o Anorthosis em 2012/13.

(**) O último clube de Toy foi o Doxa em 2012/13.

 

CASA PIA

Guarda-Redes: Crespo (ex-Sintrense); Miguel Soares.

Defesas: Daniel Coutinho (ex-Desp. Chaves – juniores); David Rosa; João Freitas; João Paulino (ex-Carregado); Nelson Graça; Zinho.

Médios: Cláudio Hervet (ex-Carregado); Faísca; Ganhão (ex-Carregado); João Coito; Luís Vaz; Martim Águas; Pedro Dionísio (ex-Mafra); Sandro Silvestre (ex-júnior).

Avançados: Ivo Braz (ex-júnior); Nuno Almeida; Tiago Rente (ex-Mafra); Tomás Costa; Wilson Kenidy.

Treinador: Sérgio Ricardo.

 

COVA DA PIEDADE

Guarda-Redes: Luan (ex-Beira Mar Almada – juniores); Pedro Alves (ex-Pinhalnovense); William Randolph (ex-Pinhalnovense).

Defesas: André Ceitil (ex-Rio Ave – juniores); Nuno Abreu (ex-Pêro Pinheiro); Ricardo Aires; Ricardo Bulhão; Rúben Nunes; Serginho.

Médios: David Pinto; Filipe Falardo (ex-Pinhalnovense); França; Francisco Henriques “Kiko”; Gonçalo Inácio (ex-júnior); Nicolau Tavares (ex-Almada); Sandro Vicente; Vítor Hugo (ex-júnior).

Avançados: Daniel Correia “Danny” (ex-Almada); Diogo Caramelo (ex-Ribeirão); Fábio Carvalho (ex-Charneca da Caparica); Hugo Rosa; Jessy; Rafael Barata (ex-júnior); Rodrigo Almeida; Sócrates (ex-Oriental); Tiago Almeida (ex-União Montemor).

Treinador: Sérgio Boris.

 

FABRIL BARREIRO

Guarda-Redes: Carlos Soares; Rúben Luís (ex-Loures).

Defesas: Adérito; André Casaca; Mário Loja; Miguel Lampreia; Mota; Paulo Letras.

Médios: Conceição; Espanta; Joel; Mário Jorge; Miguel Pimenta.

Avançados: Banana; Bruno Bolinhas (*); Dinu Granaci (ex-júnior); Silva (ex-Oeiras); Tiago Correia; Yoruba (ex-Sintrense).

Treinador: Manuel Correia.

(*) Bruno Bolinhas está de regresso, após um ano de paragem, ao Fabril Barreiro, clube que representara em 2012/13.

 

LOURES

Guarda-Redes: Hugo Cardoso (ex-União Montemor); Sandro Gomes (ex-Lourel – juniores).

Defesas: Gonçalo Costa (ex-Torreense); Naia (ex-Futebol Benfica); Pedro Caipiro (ex-Atlético); Rui Jacob (ex-Carregado); Sandro Silva (ex-Buchonia Flieden); Vítor Sanches (ex-Casa Pia); Yacka (ex-Alta de Lisboa).

Médios: André Cardoso (ex-Futebol Benfica); André Oliveira (ex-Mafra); Francisco Esteves (ex-júnior); Rafael Batista (ex-júnior); Samarra (ex-Benfica Castelo Branco); Saavedra (ex-Glyfada); Sandro Moreira (ex-Sintrense); Sérgio Mendonça (ex-Oriental).

Avançados: Anderson (ex-Oriental); David (ex-Lourel); Janú (ex-Lourel); Pauleta (ex-Casa Pia); Tiago Santos (*).

Treinador: José Viriato.

(*) O último clube de Tiago Santos foi o Don Benito em 2012/13.

 

ATLÉTICO DA MALVEIRA

Guarda-Redes: Dário; Marcelo Deodato (ex-1º de Dezembro); Tomás Corrêa (ex-Belenenses – juniores).

Defesas: Diogo Bento; Diogo Silva (ex-Belenenses – juniores); Frederico Runa (ex-Sacavenense); Gameiro; Hugo Santos (ex-júnior); Ivo Dias (ex-Loures); Marlon (ex-Arapongas); Michael dos Santos (ex-Mafra); Miguel Lourenço; Tiago Lourenço; Tomás Silva (ex-Belenenses – juniores).

Médios: Afonso; André Galamba (ex-Belenenses – juniores); Filipe Gonçalves; Gil Rosa; João Correia (ex-Torreense – juniores); Leonel (ex-1º de Dezembro).

Avançados: Gonçalo Fogaça (ex-Belenenses – juniores); Hugo Santos (ex-júnior); Josemaro Patrão “Docas”; Leo; Marco Neves (ex-Loures); Pedro Bonifácio (ex-Mafra); Vasco Ribeiro; Williams (ex-Sp. Espinho).

Treinador: Rui Narciso.

 

PINHALNOVENSE

Guarda-Redes: Ricardo Rolo (ex-Naval); Rui Dabó (ex-Caldas); Tiago Jorge (ex-Loures).

Defesas: Alain Pilar; Bruno Lourenço (ex-Casa Pia); Jorge Peixoto; Miguel Gomes (ex-Barreirense); Nuno Afonso (ex-Vitória Setúbal – juniores); Sidney (ex-Naval).

Médios: Edi Fernandes (ex-Eléctrico); Gonçalo Santos (ex-Vitória Setúbal – juniores); Gonçalo Silva; Márcio Dieb (ex-Cova da Piedade); Marlon Costa (ex-Vitória Setúbal); Peixinho (ex-Mafra); Serginho (ex-Fabril Barreiro).

Avançados: Alison Almeida (**); Gonçalo Agostinho (ex-Barreirense – juniores); José Pratas (ex-Sacavenense); Jouberth (ex-Palmelense); Júnior Pires (ex-Eléctrico); Marcelo Ferreira (ex-Vitória Setúbal – juniores); Mohcine Hassan Nader (ex-Casa Pia); Moisés (ex-Cova da Piedade); Paulinho (ex-Arrentela); Rafael Cabrita (ex-Vitória Setúbal – juniores).

Treinador: Joaquim Serafim “Quim”.

(*) Bruno Lourenço, Mohcine Hassan Nader, Moisés e Peixinho foram emprestados pelo Vitória de Setúbal. Júnior Pires, ex-Eléctrico, passou pela AD Oliveirense no início deste exercício.

(**) O último clube de Alison Almeida foi o Juventude de Évora em 2012/13.

 

SACAVENENSE

Guarda-Redes: Diogo Correia (ex-júnior); Paulinho; Pedro Cunha.

Defesas: Beto (ex-Loures); Cadú; Diogo Oliveira (ex-Loures); Duque; João Mendes; Luís Gonçalves; Rui Marchão (ex-júnior).

Médios: André Delfino (ex-Odivelas); Daniel Gregg; Léo Mofreita; Nuno Barreto.

Avançados: Adilson (ex-Loures); André Cacito (ex-Loures); Artur Moreira (*); Cláudio Sanches; Fábio Horta; Pedro Augusto (ex-Loures); Pedro Beirão; Zé Bragança.

Treinador: Luís Silva.

(*) O último clube de Artur Moreira foi o Olivais Moscavide em 2012/13.

 

SINTRENSE

Guarda-Redes: João Silva (ex-júnior); Rafael Marques.

Defesas: Alan (ex-Madureira); David Crespo (ex-Torreense); Divaldo (ex-Mirandela); Filipe Gaspar; Leozão (ex-Madureira); Ricardo Santos (ex-1º de Dezembro); Rui Monteiro; Wanderson; Zé Pedro.

Médios: Bruno Correia (ex-Futebol Benfica); David Cardoso (ex-Linda-a-Velha); Dina; Douglas (ex-Estoril – juniores); Emanuel; Hugo Bral; Orlando Júnior “Juninho” (ex-Madureira); Pedro Correia (ex-Estoril – juniores); Saramago.

Avançados: Artur Lourenço (ex-Carregado); Bruno Rodrigues “Angola” (ex-Lourinhanense); Carlos Gomes (ex-1º de Dezembro); Herlander; Romário (ex-São Bernardo); Rui Caniço (ex-Estoril).

Treinador: Sérgio Levita.

 

UNIÃO MONTEMOR

Guarda-Redes: Elói Silva (ex-Mafra); Rúben Colaço (ex-Eléctrico).

Defesas: Bruno Gambóias; Miguel Pinéu (ex-Naval); Ricardo Ramos; Samiro (ex-Mafra).

Médios: Calú; Feliciano Condesso; Ivo Miranda (ex-Loures); Rui Pereira (ex-Pêro Pinheiro).

Avançados: Gilson (ex-Vitória Sernache); Jair; João Jesus (ex-Trofense); Luís Tavares (ex-Mafra); Ricardo Viegas (ex-Torreense); Valdo.

Treinador: Paulo Pedro.

 

SÉRIE H

ANGRENSE

Guarda-Redes: David Dinis; Délcio.

Defesas: André Araújo (ex-júnior); Diogo Silva; Eugénio; Fábio Flor; Gonçalo; Ivan; Ivanildo (ex-Santa Clara); Rúben Azevedo; Vítor Miranda.

Médios: Álvaro Silveira; Carlos Silveira “Stela”; Flávio Gomes (ex-SC Barreiro); Hugo Bogas “Amonike” (ex-Praiense); Miguel Oliveira (ex-Praiense); Nuno Lima “Graxinha”; Rui Silveira; Vitória.

Avançados: Dário Simão; Magina; Pedro Aguiar; Wilson (ex-júnior).

Treinador: Roldão Duarte.

 

FERREIRAS

Guarda-Redes: Bruno Costa (ex-Operário); Nelson Cruz (ex-Moncarapachense).

Defesas: David Monteiro; Mamadu Baldé; Nico; Pedro Colaço; Piçarra; Ricardo Mestre; Sekou Camará.

Médios: Cabeleira; Diogo Afonso; Flávio Lança; Juliano (*); Miguel Cascalvo (ex-Imortal); Peixinho; Rodrigo Faísca; Sandro Cabral (ex-Imortal).

Avançados: Flávio Manuel; João Bonifácio; Luís Viegas; Ricardo Pires; Sustelo (ex-Imortal); Tiago Romeira (ex-Moncarapachense).

Treinador: Ricardo Moreira.

(*) O último clube que Juliano representou foi o Quarteirense em 2011/12.

 

LOULETANO

Guarda-Redes: Bruno Lúcio; Joel (ex-Quarteirense).

Defesas: Bruno Bernardo “Sapo” (ex-Moura); Bruno Cordeiro; Pedro Machado (ex-júnior); Raúl Carminho; Raúl Curvelo (ex-Quarteirense).

Médios: André Vieira (ex-Ferreiras); Atabu (ex-Operário); Rogério Mesquita; Rúben Melo; Thomas Ravera.

Avançados: Danni Gato (ex- Internacional Almancil); Nuno Moreira; Pelé; Rodrigo Vilela; Vila.

Treinador: Bruno Saraiva.

 

LUSITANO VILA REAL SANTO ANTÓNIO

Guarda-Redes: João Azul; Pedro Pereira (***); Rui Pedro (ex-Olhanense – juniores).

Defesas: André Piloto; Diogo (ex-Castromarinense); Erik Kamberov (ex-Moncarapachense); Hélder Bartolomeu; Luís Firmino; Pedro Gonçalves (ex-11 Esperanças); Ricardo Piloto.

Médios: André Rodrigues (ex-júnior); Edgar Rosa; João Jesus; Júlio Madeira; Nuno Silva; Pedro Encarnação; Pedro Neves (ex-Sacavenense); Ricardo Calvinho; Tiago Pulido.

Avançados: André Nunes (*); Bruno Fernandes (**); Cris Baiano; Cristiano Pires; Fábio Romeira (Sonâmbulos Luzense – Futsal); Márcio Meira (ex-11 Esperanças); Miguel Correia “Rabicó”; Ricardo Ramos (ex-Castromarinense).

Treinador: Ivo Soares.

(*) O último clube que André Nunes representou foi o Algarve United em 2012/13.

(**) O último clube que Bruno Fernandes representou foi o Beira-Mar de Monte Gordo em 2010/11.

(***) O último clube que Pedro Pereira representou foi o Lagoa em 2012/13.

 

MINEIRO ALJUSTRELENSE

Guarda-Redes: Fábio Reis; Miguel Cruz.

Defesas: Carlos Estebaínha; Daniel Correia; Luís Godinho (ex-Almodôvar); Marcos; Nuno Alves; Nuno Martins; Paulo Serrão; Rui Pirralho; Seydou Ouilly (ex-Oliveira do Hospital); Tiago Torres (ex-Castrense).

Médios: Bruno Conduto; Bruno Rolo (ex-Carregado); João Nabor; Nelson Raposo; Rafael Nogueira; Tiago Lopes; Wilson “Sucata” (ex-Vilafranquense).

Avançados: Abdoulaye Daffé (ex-Desp. Chaves – juniores); Adão; André Ribeiro (ex-Odemirense); Bacari Djaló (ex-Pêro Pinheiro); Davi Lizardo (ex-Vilafranquense); João Paulo; Maniche (ex-Pêro Pinheiro); Tamsir Kane (ex-Al Hamriyah).

Treinador: Vítor Rodrigues.

 

MOURA

Guarda-Redes: David Cabral; Igor; Miguel Soares (ex-júnior).

Defesas: Anselmo; Bruno Gomes; Cajú (ex-Oeste); Evandro Barros (ex-Operário de Lisboa); Mamadi Baldé; Mauro Cerqueira (ex-Naval).

Médios: Francisco Gomes “Francis”; Gonçalo Perfeito (ex-júnior); Luís Neves (ex-júnior); Michael Habib; Pedro Mendes (ex-Recreativo Libolo); Tó Miguel; Zé Miguel (ex-Portimonense).

Avançados: Andy Smith (ex-Crusaders); Bruno Severino (ex-Pinhalnovense); David Núñez; Domingos Gomes (ex-Nogueirense); Fábio Marques; Moses (ex-Persib Bandung).

Treinador: Bruno Ribeiro.

 

OPERÁRIO

Guarda-Redes: João Botelho; Mário Rui (ex-júnior).

Defesas: Aires (ex-Recreativo da Caála); Ângelo Rego (ex-Pinhalnovense); Cristiano; João Aragão (ex-júnior); Jorginho (ex-Capelense); Sené Dabó “Bi” (ex-Sp. Braga – juniores).

Médios: Dani; Hugo Tavares “Besugo” (ex-Santa Clara – juniores); João Peixoto; Joazimar Stehb; Léléco (ex-Juventude Évora); Manú (ex-Santiago).

Avançados: Evandro; Hélder Arruda; Tigana (ex-Ninense); Xéxé (ex-Santa Clara – juniores).

Treinador: André Branquinho.

 

PRAIENSE

Guarda-Redes: André Vieira; Bruno Teixeira; Flávio Moreira (ex-Fontinhas).

Defesas: Caneco; Gilberto (ex-Barreiro); João Toste (ex-Barreiro); Luciano Serpa; Ricardo Mendes; Rui Silva; Tiago Resendes (ex-Operário); Vítor Hugo (ex-Santa Clara – juniores).

Médios: André Martins; Diogo Moniz (ex-Santiago); Mauro Aires; Samuel Faria; Tiago Martins.

Avançados: Filipe Andrade (ex-Santiago); Ricardo Queirós; Ricky; Rúben Rodrigues; Vasco Goulart.

Treinador: Francisco Faria.

 

QUARTEIRENSE

Guarda-Redes: Nélio (ex-Ferreiras); Rafael Santos “Rafa” (ex-Elvas).

Defesas: André Uva (ex-Culatrense); Fábio Teixeira; Hugo Gomes (ex-Portimonense); João Duarte (ex-Esperança Lagos); Mamadou N’Diaye; Nuno Pires (ex-Vitorino de Piães); Trindade.

Médios: André Tonon (ex-Moura); Mauro Antunes (ex-Atlético); Pituca.

Avançados: Chapinha (ex-Lourosa); João Jesus (ex-Trofense).

Treinador: Mário Júnior “Marito”.

 

ATLÉTICO REGUENGOS

Guarda-Redes: Daniel Casaleiro; Gilson (ex-Tourizense).

Defesas: André Santos (ex-Perolivense); Devon (ex-Viana do Alentejo); João Pinto; Joel Vaz (ex-Alverca); Jorge Almeida; Ronivaldo (ex-Oeiras – Juniores); Vasco.

Médios: Balixa; Belarmino Tavares; Djerman (ex-Viana do Alentejo); Kaly; Marco; Miguel Lérias; Octávio; Pedro Romeiro; Steve (ex-Chaux-de-Fonds).

Avançados: Jacinto (ex-Juventude Évora); Márcio Alves (ex-Sheffield United – Reservas); Martelo (ex-Oriolenses); Tiago Rosado.

Treinador: João Prates.

Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Campeonato de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

M