Record

LPFP mantém jogos de Gil Vicente na Liga mas sem data

COMUNICADAS ALTERAÇÕES À 2.ª JORNADA

O Gil Vicente continua a ser tratado como clube da primeira Liga, na lista de alterações para a 2.ª jornada hoje divulgada pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

O comunicado oficial 27/06-07, que dá conta das alterações à 2.ª jornada da Liga e Liga de Honra, continua a apresentar o Gil Vicente na primeira daquelas competições e o Belenenses na segunda, mesmo depois da decisão em sentido oposto do Conselho de Justiça da FPF e do presidente da FPF ter informado que segunda-feira vai invocar o interesse público para promover o regresso da normalidade das competições profissionais (Liga e Liga de Honra).

Gil Vicente-Setúbal e Belenenses-Feirense são os jogos que estão previstos no calendário da Liga, não havendo no entanto qualquer indicação de dia ou de hora para os mesmos.

Definidos estão os outros compromissos dos campeonatos profissionais, com Aves e Sporting de Braga a darem o pontapé de saída, pelas 20:30 do dia 8, num encontro com transmissão assegurada pela SportTV.

No dia seguinte, disputam-se mais dois jogos, Nacional- Sporting e Boavista-Benfica, ambos também com direito a transmissão pela SportTV.

Domingo, dia 10, pode ser acompanhado pelo canal codificado o Varzim-Guimarães, da Liga de Honra, logo às 11:00, enquanto que, mais tarde, pelas 19:15, o Estrela Amadora-FC Porto será visto na TVI.

Segunda-feira, o embate entre União de Leiria e Beira-Mar fecha a jornada, pelas 20:30, também com transmissão SportTV.

Programa da 2.ª jornada:

LIGA

- Sexta-feira (8 Set):
Aves - Sporting Braga, 20:30 (SportTV)

- Sábado (09 Set):
Nacional - Sporting, 19:00 (SportTV)
Boavista - Benfica, 21:15 (SportTV)

- Domingo (10 Set):
Paços Ferreira - Marítimo, 16:00
Académica - Naval, 19:00
Estrela Amadora - FC Porto, 19:15 (TVI)

- Segunda-feira (11 Set):
União Leiria - Beira-Mar, 20:30 (SportTV)

- sem data:
Gil Vicente - Setúbal

LIGA DE HONRA

Domingo (10 Set):
Varzim - Guimarães, 11:00 (SportTV)
Penafiel - Rio Ave, 16:00
Chaves - Estoril, 16:00
Vizela - Gondomar, 16:00
Olivais e Moscavide - Trofense, 16:00
Olhanense - Portimonense, 17:00
Santa Clara - Leixões, 17:00 (16:00 nos Açores)

- sem data:
Belenenses - Feirense
11
Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Futebol Nacional

Notícias

Notícias Mais Vistas

M