Jardel e Jonas entre os nomeados para Prémios Cosme Damião: a lista completa

Os prémios, que terão votação online no site oficial do Benfica, serão entregues no Campo Pequeno

Os nomeados para os Galardões Cosme Damião 2019
Os nomeados para os Galardões Cosme Damião 2019 • Foto: SL Benfica

Jardel e Jonas estão entre os nomeados na categoria de futebolista do ano dos Prémios Cosme Damião, que serão atribuídos pelo Benfica no âmbito do 115.º aniversário do clube, a 21 de março.

Os brasileiros figuram na lista que conta também com o sérvio Fejsa e o espanhol Grimaldo, todos da equipa principal masculina, com a brasileira Darlene de Souza, que apontou 84 golos desde que chegou às águias, a completar a categoria.

Os prémios, que terão votação online no site oficial do Benfica, serão entregues no Campo Pequeno, na gala de aniversário, e distribuem-se por sete categorias.

O cubano naturalizado português Pedro Pablo Pichardo e o canoísta Fernando Pimenta estão na lista para atleta de alta competição, enquanto Gedson, João Félix e Ferro integram a lista do prémio revelação.

Lista de nomeados para os Prémios Cosme Damião:

Prémio futebolista do ano:

Jardel
Jonas
Fejsa
Grimaldo
Darlene de Souza

Prémio Revelação Futebol:

Gedson
João Félix
Ferro
Jota
Ferro
Florentino Luís
Andreia Faria

Prémio Revelação Modalidades:

Rafael Lisboa (basquetebol)
Afonso Jesus (futsal)
Miguel Feio (hóquei em patins)
Frederico Curvelo (atletismo)

Prémio Formação:

Equipa masculina de juniores (futebol)
Equipa masculina de juvenis (futebol)
Equipa masculina de juniores (voleibol)
Equipa masculina sub-20 (futsal)
Equipa masculina de juniores (andebol)
Equipa masculina séniores B/juniores (hóquei em patins)
Equipa de juniores (atletismo)

Prémio Modalidade:

Andebol masculino
Hóquei em patins feminino
Futsal feminino
Atletismo

Prémio Treinador do Ano:

João Tralhão (futebol)
Renato Paiva (futebol)
Carlos Resende (andebol)
Bruno Fernandes (futsal feminino)
Pedro Pinheiro (andebol)

Prémio Atleta de alta competição:

Belone Moreira (andebol)
Robinho (futsal)
André Lopes (voleibol)
Pedro Pablo Pichardo (atletismo)
Fernando Pimenta (canoagem)

Por Lusa
Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Benfica

Notícias

Notícias Mais Vistas