Confirmado: Frederico Varandas recebe Stromp para dirigente do ano

Através de uma nota publicada no site oficial do Sporting, grupo divulga todos os premiados e condena polémica

• Foto: Nuno Abreu/Record

O Grupo Stromp divulgou, num comunicado publicado no site do Sporting, todos os vencedores dos prémios que serão entregues na gala, que deverá ocorrer no próximo dia 18 de dezembro.

Ao todo serão entregues 41 galardões, 14 por escolha do grupo e 27 por inerência, devido aos títulos europeus e mundiais conquistados pelo Sporting e pelos seus atletas ao serviço de Portugal.

Entre os galardoados, como Record avançou em momento oportuno, confirma-se o prémio de dirigente do ano para Frederico Varandas.

No comunicado, o Grupo Stromp a "polémica" em torno da atribuição dos prémios, "b«em como as falsidades que foram propaladas, nomeadamente quanto a pretensos resultados de votações efectuadas no seio do Grupo."

Veja a lista completa:

Prémios por escolha (14)

O atleta do ano: Jorge Fonseca (judo)
A atleta do ano: Fernanda Silva (voleibol)
Futebolista: Bruno Fernandes (futebol)
Revelação: Tomás Silva (futebol) e Erick Mendonça (futsal)
Academia: Joelson Fernandes (futebol)
Técnico do ano: Paulo Freitas (hóquei em patins), Nuno Dias (futsal) e Pedro Soares judo)
Seccionista: João Alves (hóquei em patins)
Dedicação: Nelson Pereira (antigo futebolista e treinador de guarda-redes)
Dirigente: Frederico Varandas (presidente do Clube e da Sporting CP, SAD)
Saudade: Rui Jordão (antigo futebolista, falecido em 18 de Outubro de 2019)
Especial: Jorge Maria (funcionário do Clube)


Prémios por inerência (27)
Europeus
Equipa feminina atletismo corta-mato – Campeã da Europa
Equipa feminina atletismo pista – Vice-campeã da Europa
Equipa masculina atletismo corta-mato – Medalha de bronze
Equipa masculina futsal – Vencedora da Champions League
Equipa masculina de hóquei em patins – Vencedora da Champions League e da Taça Continental
Equipa masculina de goalball – Bicampeã da Europa
Equipa feminina de goalball – Campeã da Europa
Equipa masculina de judo – Campeã da Europa
Madjer, Belchior, Rui Coimbra e Tiago Petrony - futebol de praia – Campeões Europeus por Portugal
Nuno Pereira - atletismo – Campeão Europeu 1500 m sub-20
Wilsa Gomes - judo – Medalha de bronze no Campeonato da Europa sub-23 (-57 kg)
Diogo Carvalho - ténis de mesa – Vice-campeão Europeu por Portugal
João Soldado - ténis de mesa adaptado – Campeão da Europa IAADS ITTAD singulares, pares e pares mistos
João Vaz - Natação adaptada – Campeão Europeu nos 200 m bruços e mais sete medalhas conquistadas, dois recordes europeus e cinco nacionais.

Mundiais
Ângelo Girão - hóquei em patins - Campeão Mundial por Portugal
Diogo Ganchinho - ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal
Diogo Abreu – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal
Pedro Ferreira – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal
João Vieira - atletismo – Vice-campeão Mundial 50 km marcha
Naide Gomes - atletismo – Medalha bronze salto em comprimento Campeonato Mundial 2009
André Santos – kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-63,5 kg)
Ricardo Fernandes - Kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-81 kg)
Carolina Duarte - atletismo – Vice-campeã Mundial 400 m - T13
Carolina Paim - atletismo – Medalha de bronze - 400 m - T20

Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Sporting

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.