Taça de Portugal: Luan foi utilizado de forma regular no Alverca-Sporting

O entendimento de especialistas ouvidos por Record

• Foto: Paulo Calado

O encontro da 3ª eliminatória da Taça de Portugal, entre Alverca e Sporting, ganho pelos ribatejanos, por 2-0, ainda dá que falar. Sobretudo nas redes sociais, onde muitos adeptos questionam a utilização de Luan, autor do segundo golo da equipa alverquense, que tinha sido expulso, por vermelho direto, na partida anterior do Campeonato de Portugal, frente ao Loures.

Ora, de acordo com especialistas ouvidos por Record, consultando o Regulamento Disciplinar da Federação Portuguesa de Futebol pode concluir-se que o médio brasileiro, de 22 anos, vai cumprir dois jogos de castigo, mas na competição em que foi punido. Lê-se no Ponto 1 do Artigo 40.º: "A sanção de suspensão por jogos oficiais aplicada a jogadores é cumprida na competição em que foi aplicada e no decurso da época desportiva em que a decisão que a aplicou se tornar executória."

De referir que, se fosse o Sporting a utilizar um jogador nas mesmas circunstâncias, então o assunto mudava de figura. Porquê? " O cumprimento da sanção de suspensão por jogos oficiais relativa a jogadores que se encontrem inscritos em clubes participantes nas competições organizadas pela Liga é objeto de regulamentação autónoma", lê-se no Ponto 7 do mesmo Artigo 40.º do Regulamento Disciplinar.

E o que diz a "regulamentação autónoma"? No caso, o Ponto 4 do Artigo 38.º do Regulamento Disciplinar da Liga: "A sanção de suspensão aplicada por período de tempo a jogadores será cumprida ininterruptamente em todos os jogos oficiais, independentemente da entidade organizadora dos mesmos." Dúvidas desfeitas. Luan foi utilizado de forma regular no Alverca-Sporting.

Por João Lopes e Ricardo Granada
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Sporting

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.