Todos os resultados dos 'oitavos' da Taça de Portugal

Concluída mais uma fase da prova rainha

Oitavos-de-final

Gil Vicente (L)-Ac. Viseu (2L), 3-2 (a.p.)
(Abbas 28', Talocha 80', Samuel Lino 96'); Tiago Mesquita 14', Paná 75')

Fafe (CP)-Belenenses SAD (L), 2-3 (a.p.)

(Ferrinho 19', Luís Neves 45+4' p; Miguel Cardoso 88' p e 90+7' p, Francisco Teixeira 120')

Estrela (CP)-Benfica (L), 0-4
(Chiquinho 42' e 62', Samaris 51'e Luca Waldschmidt 66')

Marítimo (L)-Sporting (L), 2-0
(Rodrigo Pinho 68' e Léo Andrade 79')

Sp. Braga (L)-Torrense (CP), 5-0
(Rolando 24', Abel Ruiz 28' e 61', Ricardo Esgaio 52' e Vítor Oliveira 90+2')

Nacional (L)-FC Porto (L), 2-4 (a.p)
(Luis Díaz, 22'; Bryan Rochez, 25', Brayan Riascos, 62', Evanilson, 87', Sérgio Oliveira, 101' e Taremi, 115')

Moreirense (L)-Santa Clara (L), 1-2
(Ukra, 36'; Walterson Silva, 51' e Moghanlou Shahriar, 86')

Rio Ave (L)-Estoril (2L), 1-2
(Aziz, 14'; André Vidigal, 34' e Gelson Dala 65')

Segunda-feira, 11 de janeiro

Marítimo (L)-Sporting (L), 2-0
(Rodrigo Pinho, 68' e Léo Andrade, 79')

----------------------

4.ª eliminatória

23 de dezembro

U. Leiria (CP)-Gil Vicente (L), 0-3
(Claude Gonçalves, 9'; Abner Renann, 22' e Samuel Lino, 76')

Marítimo (L)-Salgueiros (CP), 2-1 

(Braga, 43'; Rodrigo Pinho, 88' e 118')

Belenenses SAD (L)-Sp. Espinho (CP), 3-0
(Francisco Teixeira, 100', Edi Sanches, 118' e Cassierra 120')

Nacional (L)-Leixões (2L), 3-1
(Kenji Gorre, 15' e Brayan Riascos, 54' e 86'; Rodrigo Ferreira, 17')

Segunda-feira, 14

Ol. Montijo (CP)-Sp. Braga (L), 0-7
(Abel Ruiz 28', Paulinho 30', Ricardo Horta 72', João Novais 77' pen., Vítor Tormena 85', Galeno 87' e Iuri Medeiros 90')

Anadia (CP)-E. Amadora (CP), 0-1 
(Yuran Fernandes 73' pen.)

Torreense (CP)-Amora (CP), 1-0
(Filipe Andrade 37')

Domingo, 13

Benfica (L)-Vilafranquense (2L), 5-0

(Gonçalo Ramos 10’, Pizzi 13’, Seferovic 15’ e 42' e Pedrinho 56’)

FC Porto (L)-Tondela (L), 2-1 (2.ª parte)

(Taremi 4' e Marega 24'; João Mendes 20')

V. Guimarães (L)-Santa Clara (L), 0-1
(Júlio Romão 8')

Cova da Piedade (2L)-Moreirense (L), 2-3 (a.p.)

(João Vieira 27', João Oliveira 106'; Rosic 6', Steven Vitória 103', André Luís 109')

Sábado

Estoril (2L)-Boavista (L), 2-1

(Miguel Crespo 61' e Hugo Gomes 75'; Benguché 89')

Rio Ave (L)-Famalicão (L), 2-1

(Gelson Dala 13', Diego Lopes 74'; Gil Dias 79')

Fontinhas (CP)-Fafe (CP), 1-1 (3-4 após penalidades)

(João Dias 64'; João Peixoto 90+5' p.b)

Ac. Viseu-Académica, 3-0

Sporting-P. Ferreira, 3-0

-------------------

3.ª eliminatória:

Quarta-feira, 25:

Casa Pia (II) - Nacional (I), 2-3 

(Godwin 79', Vítor Gonçalves 94'; Alhassan 28', Brayan Riascos 105' e 105'+2)

Segunda-feira, 23:

Sacavenense (CP) - Sporting (I), 1-7
 
(Nuno Santos 3', Coates 26', 47', Jovane 31' pen., Pedro Marques 86', 90' e Gonçalo Inácio 90'+3; Iaquinta 53')

Académica (II) - Varzim (II), 1-0 
(Bouldini 76')

Real Sport Clube (CP) - Belenenses SAD (I), 0-2
(Tiago Esgaio 14' e Miguel Cardoso 49')

Penafiel (II) - Marítimo (I), 2-3
(Bruno César, 17' pen, Simãozinho 58'; Rodrigo Pinho, 31' pen, 79' pen, 93')

Salgueiros (CP) - Sporting da Covilhã (II), 2-1
(Greenwood, 2', Yannick Semedo 37'; Deivison 25')

Domingo, 22:

Vizela (II) - Boavista (I), 0-1

(Yusupha Njie 104')

Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I), 0-4

(Marcelo 27', João Pedro 55' e Douglas Tanque 66' e 84')

Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I), 1-3

(Pedro Aparício 59'; Thiago Santana 73', Carlos 82' e Jean Patric 88')

Merelinense (CP) - Moreirense (I), 0-1
(Pedro Nuno 65')

Monção (D) - Rio Ave (I), 1-2
(Diogo Rodrigues 50'; Gabrielzinho 3' e Ryotaro Meshino 46')

Torreense (CP) - Alverca (CP), 2-0
(Silas 60' e Tocatins 81')

Limianos (CP) - Fontinhas (CP), 1-2
(Mailo 68'; Itto Cruz 43' e Bruno Mendonça 90+2')

Felgueiras 1932 (CP) - Tondela (I), 0-1 
(Strkalj 90+5' pen)

Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 2-1
(Tamble Monteiro 46' e 51'; João Bandeira 87')

Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 5-1
(Jorginho 19', Paulinho 38', Luís Ferreira 42' e 66' e Rúben Marques 45'+1; Estanga 40')

Vilaverdense (CP) - Olímpico do Montijo (CP), 2-3
(João Carneiro 49' e Marna 68'; Tiago Nunes 73', Leonardo Teles 83' e 90+3')

Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 2-1 
(Betinho 11' e Manuel Lopes 90 pen.; Ângelo Oliveira 21' penálti)

Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), ADIADO

Estoril(II) - Lusitano de Évora (CP), ADIADO

Sábado, 21

Trofense (CP) - Sporting de Braga (I), 1-2

(Alan Júnior 50' pen.; Abel Ruiz 45' e Galeno 90'+3)

Paredes (CP) - Benfica (I), 0-1
(Samaris 26')

Arouca (II) - Vitória de Guimarães (I), 0-0 (6-7 pen.)

Fabril do Barreiro (CP) - FC Porto (I), 0-2

(Toni Martínez 45+1' e Taremi 51') 

Montalegre (CP) - Académico de Viseu (II), 2-3
(Ouattara 57' e Zangão 74'; Yuri Araújo 38' e 47', Pana 41')

Marinhense (CP) - Cova da Piedade (II), 1-1 [3-5, g.p.]

Oriental Dragon (CP) - Leixões (II), 0-0 [3-4, g.p.]

Oriental (CP) - Famalicão (I), 0-3
(Gil Dias 51', Ruizinho 68' e Diogo Queirós 84')

Sexta-feira, 20:

Oleiros (CP) - Gil Vicente (I), 0-0 (2-4, pen.)

Feirense (II) - Amora (CP), 0-1

União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 1-0

Quinta-feira, 3 dezembro:

Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14:30

5
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.