Já arrancou a Taça de Portugal: consulte todos os resultados da 1.ª eliminatória

Foi um fim de semana repleto de jogos na prova rainha

• Foto: Hugo Monteiro

SÉRIE A:

Merelinense (CP) - Ponte Barca (D), 0-0 (0-0 ap, 5-4 gp)
Mirandela (CP) - Atlético dos Arcos (D), 2-1
Prado (D) - Carção (D), 1-2
Juventude Pedras Salgadas (CP) - Vila Pouca Aguiar (D), 3-1
Fafe(CP) - Rebordelo (D), 3-0
Montalegre (CP) - Cerveira (CP), 1-0
Maria Fonte (CP) - Bragança (CP), 3-0

SÉRIE B:

Pevidem (D) - Berço (CP), 1-3
Câmara de Lobos (CP) - Felgueiras 1932 (CP), 0-4
União Madeira (CP) - SC Vila Real (CP), 1-0
Amarante (CP) - Trofense (CP), 2-1
Pedras Rubras (CP) - Vizela (CP), 0-3
Vilarinho (D) - Oliveirense (CP), 0-2
Porto da Cruz (D) - São Martinho (CP), 0-3

SÉRIE C:

São João de Ver (D) - Sanjoanense (CP), 0-3
Arouca (CP) - Rebordosa (D), 5-0
Sp. Espinho (CP) - Castro Daire (CP), 2-0
Paredes (CP) - Lusitânia Lourosa (CP), 0-0 (0-0 ap, 3-5 gp)
Gondomar (CP) - Leça (CP), 3-1
Canelas 2010 (CP) - Valadares Gaia (CP), 3-1
Coimbrões (CP) - Régua (D), 4-1

SÉRIE D:

Manteigas (D) - Bustelo (D), 1-3
Mortágua FC (D) - Anadia (CP), 4-2
Vila Cortez do Mondego (D) - Ginásio Figueirense (CP), 0-3
Condeixa (CP) - Oliveira do Hospital (CP), 0-0 (0-0 ap, 6-5 gp)
Beira-Mar (CP) - Pampilhosense (D), 6-0
Lusitano Vildemoinhos (CP) - Ançã (D), 3-2
Recreio Águeda - Ferreira Aves (D), 5-0

SÉRIE E:

Vila Velha Ródão (D) - Caldas (CP), 0-5
Marinhense (CP) - Fátima (CP), 0-0 (0-0 ap, 1-4 gp)
Águias do Moradal (D) - Vitória Sernache (CP), 2-4
Sertanense (CP) - Oleiros (CP), 1-1 (1-1 ap, 5-3 gp)
União de Leiria (CP) - Crato (D), 5-0
Eléctrico Ponte Sor (CP) - Benfica Castelo Branco (CP), 0-7
GRAP (D) - Portomosense (D), 2-3

SÉRIE F:

Sintra Football (CP) -- Loures (CP), 1-0
Sintrense (CP) - Coruchense (D), 0-0 (1-0 ap)
União Almeirim (D) - Santarém (CP), 2-3
São Roque Ponta Delgada (D) - União Torreense (CP), 0-1
Alverca (CP) -- Sacavenense (CP), 3-0
Pero Pinheiro (D) - 1.º Dezembro (CP), 1-1 (2-2 ap, 4-3 gp)
Coutada (D) - Fayal (D), 2-0

SÉRIE G:

Lusitânia (D) - Amora (CP), 1-2
Praiense (CP) - Fabril Barreiro (CP), 4-0
Fontinhas (CP) - Pinhalnovense (CP), 1-3
Rabo Peixe (D) - Olímpico Montijo (CP), 1-0
Real (CP) - Estrela (D), 4-1
Oriental (CP) -- Ideal (CP), 2-0
Velense (D) - Alcochetense (D), , 0-3

SÉRIE H:

Esperança de Lagos (CP) - Lusitano Évora (CP), 1-0
Louletano (CP) - Ferreiras (D), 1-0
Mineiro Aljustrelense (CP) - Vasco Gama (D), 1-1 (3-2 ap)
Olhanense (CP) - Armacenenses (CP), 1-0
Penedo Gordo (D) - Praia Milfontes (D), 2-0
Juventude Évora (D) - Moncarapachense (D), 2-2 (2-2 ap, 6-7 gp)

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP)

A negrito as equipas apuradas para a segunda eliminatória, que disputa-se a 29 de setembro de 2019.

Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.