Já é conhecido o sorteio da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal

Competição arranca com equipas do Campeonato de Portugal e distritais

• Foto: Luís Manuel Neves

Decorreu esta quinta-feira o sorteio da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal. Nesta primeira ronda, participam 131 clubes: 88 do Campeonato de Portugal (das 96 formações saem o Armacenenses, que desistiu do Campeonato de Portugal depois de estar inscrito, o Pedras Salgadas e as equipas B) e as restantes 43 pertencem dos distritais.

As equipas foram divididas em oito séries de forma a minimizar distâncias e 21 clubes ficam isentos. Recorde-se que os clubes da 2.ª Liga integram a prova a partir da 2.ª ronda e os da Liga NOS começam apenas na 3.ª eliminatória.

1.ª eliminatória:

Série A:

Berço - Vilaverdense 
Amares (D) - Vianense
Bragança - Os Limianos (D)
Caçadores Taipas  (D) - Fafe SAD
Maria Fonte - Montalegre
Cerveira - Brito
Águia Vimioso- Mirandela

Série B:

Felgueiras 1932 - Aves, SAD
São Martinho - Pevidém
Porto Cruz (D) - Camacha
União Madeira SAD - Tirsense
Pedras Rubras - Amarante
Vila Real - Mondinense
Trofense SDUQ - Vila Meã (D)

Série C:

Coimbrões - Valadares Gaia
Gondomar  - Mêda (D) 
Santa Marta Penaguião (D) - Cinfães (D)
S. João Ver SAD - Lusitânia Lourosa
União Paredes - Castro Daire
Câmara Lobos - Leça
Canelas 2010 - Foz (D)

Série D:

Calvão (D) - Carapinheirense (D)
Lusitano Vildemoinhos - Águias Moradal (D)
Ferreira Aves (D) - Sanjoanense SAD
Beira Mar - Oliveira Hospital
Aguiar Beira (D) - Vila Cortez Mondego
Ançã (D) - Tocha (D)
Anadia - Condeixa

Série E:

Fátima SAD - Oleiros
Sertanense - Benfica Castelo Branco
Portalegrense 1925 (D) - Marinhense
Comércio e Industria Tomar - Portomosense (D)
Crato (D)  - União Leiria SAD
GRAP - Alqueidão Serra (D)
Alcains - Vitória Sernache

Série F:

Ericeirense (D) - Loures
Fazendense (D) - 1.º Dezembro
Pêro Pinheiro - Praiense SAD
Alverca SAD - Guadalupe (D)
Lourinhanense - União Santarém SAD
Sacavenense - Sintrense SAD
União Torreense SAD - União Almeirim SAD

Série G:

Fabril Barreiro - Rabo Peixe
Real SDUQ - Lusitânia Açores (D)
Ideal - Vale Formoso (D)
S. Roque (D) - Club Football Estrela SAD
Oriental Dragon - Fayal (D)
Barreirense (D) - Madalena (D)
Pinhalnovense SAD - Atlético (D)

Série H:

Olhanense SAD - Lusitano Ginásio SAD
Ferreiras (D) - Louletano
Moura - Culatrense (D) 
Mineiro Aljustrelense - Praia Mil Fontes (D)
Lusitano Évora (D) - Moncarapachense
Vasco Gama (D) - Juventude Sport

Clubes Isentos: 

Esperança Lagos, Merelinense, Vitória Futebol SAD, Ovarense (D), Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico Montijo SAD, Amora SAD, Vilar Perdizes  (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros SAD, União Idanhense (D), Grupo União Sport, Espinho, Sesimbra (D) e Oriental Lisboa SDUQ.

Legenda:
(D) - Campeonatos Distritais

Por Record
3
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.