Primeira eliminatória da Taça de Portugal sorteada

Só com equipas do Campeonato de Portugal e dos distritais

• Foto: Miguel Barreira 

A aventura da Taça de Portugal começa a 3 de setembro e a primeira ronda da prova foi definida esta quarta-feira. Nesta primeira fase apenas formações do Campeonato de Portugal e dos distrais entrarão em campo sendo que existe uma novidade em 2017/18: as formações são divididas por séries, mediante a localização geográfica.

As equipas da 1ª Liga apenas começam a participação na Taça de Portugal a partir da 3ª ronda.

1ª ELIMINATÓRIA

Série A
Pedras Salgadas (CP)-Montalegre (CP)
Esposende (D)-União Torcatense (CP)
Merelinense (CP)-Cerveira (D)
Vimioso (D)-Monção (D)
Vilaverdense (CP)-Bragança (CP)
Atlético Arcos (D)-Minas Argozelo (CP)
Maria da Fonte (D)-Mirandela (CP)

Série B
Pedras Rubras (CP)-Camacha (CP)
Trofense (CP)-Arões (CP)
Sendim (D)-AD Oliveirense (CP)
Felgueiras (CP)-Machico (D)
Câmara Lobos (CP)-Freamunde (CP)
Vizela (CP)-Mondinense (CP)
Fafe (CP)-Amarante (CP)
São Martinho (CP)-Vila Real (D)

Série C
Cinfães (CP)-Salgueiros (CP)
Resende (D)-Lamego (D)
Sousense (CP)-Paredes (D)
Canelas (CP)-U. Lamas (D)
Coimbrões (CP)-Rio Tinto (D)
Régua (D)-Gondomar (CP)
Sp. Espinho (CP)- Aliança Gandra (CP)

Série D
Tocha (D)-Esmoriz (D)
AD Sanjoanense (CP)-Sabugal (D)
Anadia (CP)-Águeda (CP)
Lusitano Vildemoinhos (CP)-Fornos Algodres (CP)
Figueirense (D)-Mortágua (CP)
Ferreira de Aves (CP)-Cesarense (CP)
Nogueirense (CP)-Gafanha (CP)

Série E
Fátima (CP)-Mação (D)
Alcanenense (CP)-Oleiros (CP)
Condeixa (D) - Sp. Pombal (D)
Sertanense (CP)-Marinhense (CP)
Riachense (D)-U. Idanhense (D)
BC Branco (CP)-Leiria Marrazes (D)
Alcains (D)-Águias Moradal (CP)
U. Leiria (CP)-Sourense (CP)

Série F
Lourinhanense (D)-Caldas (CP)
Mosteirense (D)-Eléctrico (CP)
Torreense (CP)-Loures (CP)
Sacavenense (CP)-1.º Dezembro (CP)
Vilafranquense (CP)-Mafra (CP)
Crato (D)-Sintrense (CP)
Pêro Pinheiro (CP)-Coruchense (CP)

Série G
Rabo Peixe (D)-Ideal (CP)
Praiense (CP)-Vale Formoso (D)
Alta Lisboa (D)-Flamengos (D)
Charneca Caparica (D)-Operário (CP)
Casa Pia (CP)-Pinhalnovense (CP)
Vitória FC (D)-Amora (D)
Montijo (CP)-Lusitânia (CP)
Rec. Canaviais (D)-Guadalupe (CP)

Série H
Farense (CP)- Estrela Vendas Novas (CP)
Ferreiras (D)-Moura (CP)
Lus. Évora (D) -Vasco Gama (CP)
Almodôvar (D)-Quarteirense (D)
Olhanense (CP)-Almancilense (CP)
Louletano (CP)-Castrense (CP)
Armacenenses (CP)-Moncarapachense (CP)
Oriental (CP)- Lusitano VRSA (CP)

*CP - Campeonato de Portugal
*D - Distritais

Por Flávio Miguel Silva
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.