Siga o nosso canal de WhatsApp e fique a par das principais notícias. Seguir

Sorteio da 1.ª e 2.ª eliminatórias da Taça de Portugal: eis a lista de todos os jogos

Clubes da 2.ª Liga, Liga 3, Campeonato de Portugal e distritais

Sorteio da 1.ª e 2.ª eliminatórias da Taça de Portugal, em direto
O sorteio da 1.ª e 2.ª eliminatórias da Taça de Portugal Placard decorreu esta segunda-feira na Cidade do Futebol. Na 1.ª eliminatória estão em sorteio 112 emblemas, dos quais 41 são representantes das Associações Distritais e Regionais de Futebol (ADR), 53 conjuntos pelo Campeonato de Portugal e 18 clubes da Liga 3. Destes, 40 ficarão isentos da 1.ª eliminatória, estatuto que só haverá nesta fase da prova.

Já na 2.ª eliminatória, também em sorteio esta segunda-feira, entram os clubes da Liga Portugal 2 SABSEG, enquanto os da Liga Bwin iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na ronda seguinte.

1.ª eliminatória:

Clubes isentos (40)
1-Canelas 2010
2-Rabo Peixe
3-Santa Maria
4-Luzense
5-Oliveira do Douro
6-Lanheses
7-Marco 09
8-Atlético Arcos
9-Mortágua
10-Ponte
11-Moncarapachense
12-Os Marialvas
13-Elvas
14-Mirandela
15-S. João Ver
16-Atlético CP
17-Camacha
18-Trofense
19-Atlético da Malveira
20-Gafetense
21-Lamelas
22-Vilar de Perdizes
23-Lusitânia de Angra
24-Oriental
25-Barreirense
26-Pedrogão de São Pedro
27-Brito
28-Sporting Covilhã
29-Amarante
30-Dumiense SAD
31-Tirsense
32-Gouveia
33-Pevidém
34-Sertanense
35-União de Tomar
36-Vitória FC
37-Vila Meã
38-1º Dezembro
39-Vitória de Sernache
40-Vasco da Gama

Jogos

Série A
Jogo Nº 101.30.001.0: Vila Real x Ribeirão 1968
Jogo Nº 101.30.002.0: Mondinense x Montalegre
Jogo Nº 101.30.003.0:  Rebordelo x Sandinenses
Jogo Nº 101.30.004.0: Limianos x Varzim
Jogo Nº 101.30.005.0: Aliados Lordelo x Vianense
Jogo Nº 101.30.006.0: Fafe x Felgueiras

Série B
Jogo Nº 101.31.001.0: Rebordosa x Lobão
Jogo Nº 101.31.002.0: Salgueiros x Foz
Jogo Nº 101.31.003.0: União Lamas x Paredes
Jogo Nº 101.31.004.0: Lusitânia Lourosa x Régua
Jogo Nº 101.31.005.0: Portosantense x Gondomar
Jogo Nº 101.31.006.0: Valadares x Torre Moncorvo

Série C
Jogo Nº 101.32.001.0: Académia Coimbra x União 1919
Jogo Nº 101.32.002.0: Fornos de Algodres x Oliveira do Hospital
Jogo Nº 101.32.003.0: Lusitano Vildemoinhos x Tocha
Jogo Nº 101.32.004.0: Florgrade x Beira-Mar
Jogo Nº 101.32.005.0: Os Vilanovenses x Sporting Pombal
Jogo Nº 101.32.006.0: Anadia x Sanjoanense

Série D
Jogo Nº 101.33.001.0: Pêro Pinheiro x Caldas
Jogo Nº 101.33.002.0: União Santarém x Proença-a-Nova
Jogo Nº 101.33.003.0: Alverca x Os Gavionenses
Jogo Nº 101.33.004.0: Alqueidão da Serra x Torres Novas
Jogo Nº 101.33.005.0: Amiense x Benfica de Castelo Branco
Jogo Nº 101.33.006.0: Peniche x Marinhense

Série E
Jogo Nº 101.34.001.0: Sintrense x Operário
Jogo Nº 101.34.002.0: Amora x Vitória FC (Pico)
Jogo Nº 101.34.003.0: Flamengos x Fontinhas
Jogo Nº 101.34.004.0: Real x Olivais e Moscavide
Jogo Nº 101.34.005.0: Sporting Guadalupe x Fabril
Jogo Nº 101.34.006.0: União Micaelense x Alcochetense

Série F
Jogo Nº 101.35.001.0: Castrense x Penedo Gordo
Jogo Nº 101.35.002.0: Padernense x Serpa
Jogo Nº 101.35.003.0: Lusitano Évora x Comércio e Indústria
Jogo Nº 101.35.004.0: Juventude SC x Portel
Jogo Nº 101.35.005.0: Atlético SC x Quarteirense
Jogo Nº 101.35.006.0: Louletano x Imortal

2.ª eliminatória

Rebordelo/Sandinenses x Real/Olivais e Moscavide
Dumiense SAD x União Santarém/Proença-a-Nova
Vila Real /Ribeirão 1968 x Santa Clara
Alqueidão da Serra/Torres Novas x Marco 09
Gafetense x Mafra
S. João Ver x Leixões
União de Tomar x Pêro Pinheiro/Caldas
Padernense/Serpa x Gouveia
Louletano/Imortal x AVS
Brito x Feirense
Castrense/Penedo Gordo x Vila Meã
Salgueiros/Foz x Santa Maria
Elvas x Lanheses
Luzense x Camacha
1º Dezembro x Paços de Ferreira
Atlético CP x Alverca/Os Gavionenses
Lusitano Vildemoinhos/Tocha x Rebordosa/Lobão
Portosantense/Gondomar x Nacional
Académia Coimbra/União 1919 x Fornos de Algodres/Oliveira do Hospital
Rabo Peixe x Oliveira Douro
Oriental x Torreense
União Lamas/Paredes x Florgrade/Beira-Mar
Juventude SC/Portel x Sintrense/Operário
Ponte x Lank Vilaverdense
Lusitânia de Angra x Os Marialvas
Vilar de Perdizes x Vasco da Gama
Canelas 2010 x Flamengos/Fontinhas
Vitória de Sernache x Aliados Lordelo/Vianense
Sporting Guadalupe/Fabril x Marítimo
Lusitano Évora/Comércio e Indústria x Sporting Covilhã
Moncarapachense x União Micaelense/Alcochetense
Lusitânia Lourosa/Régua x Académico de Viseu
Trofense x Pevidém
Amiense/Benfica de Castelo Branco x Oliveirense
Os Vilanovenses/Sporting Pombal x Tondela
Mortágua x Amora/Vitória FC (Pico)
Atlético Arcos x Atlético da Malveira
Pedrogão de São Pedro x União de Leiria
Anadia/Sanjoanense x Vitória FC
Barreirense x Mirandela
Fafe/Felgueiras x Limianos x Varzim
Atlético SC/Quarteirense x Belenenses
Sertanense x Amarante
Lamelas x Tirsense
Peniche/Marinhense x Mondinense/Montalegre
Valadares/Torre Moncorvo x Penafiel
Por Record
1
Deixe o seu comentário
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas