Taça de Portugal: jogos da 2.ª eliminatória sorteados

Encontros agendados para o dia 25 de setembro, já com equipas da Liga Sabseg em ação

Foi esta quarta-feira realizado na Cidade do Futebol o sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, com participação de 92 equipas dos distritais, Campeonato de Portugal, Liga 3 e Liga Sabseg.

As partidas estão marcadas para dia 25 de setembro (sábado), véspera das eleições autárquicas. Refira-se que as 18 formações da Liga Bwin vão apenas entrar em ação na 3.ª eliminatória da prova rainha.

Eis o resultado do sorteio: 

Ferreira Aves (CP) - Ac. Viseu (II)
Canelas 2010 (L3) - Casa Pia (II)
São João de Ver (L3) - Leixões (II)
Maria da Fonte (CP) - Penafiel (II)
São Roque (D) - Farense (II)
Vila Meã (CP) - Feirense (II)
Victória Sernache (CP) - Rio Ave (II)
Vinhais (D) - Nacional (II)
Idanhense (CP) – Sp. Covilhã (II)
Sertanense (CP) - Mafra (II)
Oleiros (CP) - Varzim (II)
Ferreiras (D) - Estrela da Amadora (II)
Felgueiras (L3) - Chaves (II)
Imortal (CP) - Vilafranquense (II)
Alpendorada (D) - Académica (II)
Pevidém (L3) - Trofense (II)
Sp. Espinho (CP) - Merelinense (CP)
Ideal (CP) - Valadares Gaia (CP)
Condeixa (CP) - Esperança Lagos (CP)
Belenenses (CP) - Pêro Pinheiro (CP)
Anadia (L3) - Coruchense (CP)
Estrela Vendas Novas (D) - Paredes (CP)
Loures (CP) - Oriental Dragon (L3)
Olhanense (CP) - Santa Cruz Alvarenga (CP)
Louletano (CP) - Salgueiros (CP)
Camacha (CP) - Ribeirão (D)
União Santiago (D) - Vilaverdense (CP)
Sintrense (CP) - Macedo Cavaleiros (CP)
Águias do Moradal (D) - Damaiense (D)
Comércio e Indústria (D) - União de Leiria (L3)
Serpa (CP) - Olivais e Moscavide (D)
Rabo de Peixe (CP) - Castro Daire (CP)
Oliveira do Hospital (L3) - União da Madeira (CP)
Fontinhas (CP) - Torreense (L3)
Caldas (L3) - Amora (L3)
Moitense (D) - Ançã (D)
Real Massamá (L3) - Cova da Piedade (L3)
Rebordelo (D) - Cinfães (D)
Sp. Pombal (D) - Leça (CP)
UD Oliveirense (L3) - Arronches Benfica (D)
São Martinho (CP) - Benfica Castelo Branco (CP)
Sacavenense (CP) - Fafe (L3)
União 1919 (CP) - Graciosa (D)
Alverca (L3) - Vila Real (CP)
Limianos (CP) - Berço (CP)
Vianense (CP) – V. Setúbal (L3)

Legenda: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), Liga 3 (L3), Liga Sabseg (II)

Por Record com Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas