Record

Todos os jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal

Fase ainda sem os clubes da Liga NOS

• Foto: Fernando Ferreira
O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal, ainda sem clubes da Liga NOS, ditou esta terça-feira a visita da Académica a Pedras Salgadas, do Arouca às Taipas e do Paços de Ferreira a Condeixa-a-Nova.

Pelas regras da competição, todas as 22 equipas da 2.ª Liga, que agora entram em cena, jogam fora defrontando adversários do Campeonato de Portugal ou os sobreviventes dos distritais.

Os jogos do sorteio, que esta terça-feira teve lugar na Cidade do Futebol, estão marcados para o dia 30 de setembro, decorrendo agora o prazo para eventuais antecipações ou adiamentos.

Jogos da segunda eliminatória da Taça:

Pedras Salgadas (CP) - Académica (2.ª)
Portalegrense 1925 (D) - Farense (2.ª)
Caçadores das Taipas (CP) - Arouca (2.ª)
Alverca (CP) - Académico Viseu (2.ª)
Águeda (CP) - Famalicão (2.ª)
Sacavenense (CP) - Varzim (2.ª)
Condeixa (D) - Paços de Ferreira (2.ª)
Cesarense (CP) - SC Covilhã (2.ª)
Trofense (CP) - FC Penafiel (2.ª)
Leça (CP) - Leixões (2.ª)
"Os Limianos" (CP) - Mafra (2.ª)
Gondomar (CP) - Cova Piedade (2.ª)
Fátima (CP) - Oliveirense (CP)
Vasco da Gama (CP) - Estoril Praia (2.ª)
Victória Sernache (D) - Sertanense (CP)
União Comércio Indústria Tomar (D) - Vilafranquense (CP)
Vila Real (D) - Sanjoanense (CP)
Fafe (CP) - Ideal (CP)
Caldas (CP) - Gafanha (CP)
Amarante (CP) - Vila Flor (D)
Beneditense (D) - Os Armacenenses (CP)
Rio Tinto (D) - Moura (CP)
Silves (D) - Paredes (CP)
Santa Iria (CP) - Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) - Valenciano (D)
Oliveira do Hospital (CP) - Lusitano Vildemoinhos (CP)
Peniche (CP) - Montalegre (CP)
Casa Pia CP) - Clube Olímpico Montijo (CP)
Anadia (CP) - SC Mineiro Aljustrelense (D)
Merelinense (CP) - União Madeira (CP)
Eirense (D) - Torreense (CP)
Lusitano Ginásio Clube (D) - Oriental (CP)
Gil Vicente (CP) - GD Chaves (CP)
Praiense (CP) - Pinhalnovense (CP)
Vale Formoso (D) - União Leiria (CP)
Amigos da Paz (D) - União Sport Clube (CP)
Espinho (CP) - Sintrense (CP)
Torres Novas (D) - Maria da Fonte (CP)
Beira-Mar (D) - São Martinho (CP)
Vila de Silgueiros (D) - Angrense (CP)
Real (CP) - Mirandela (CP)
Amora (CP) - Lamego (D)
Mirandês (CP) - Coimbrões (CP)
Felgueiras 1932 (CP) - Joane (D)
Loures (CP) - Oleiros (CP)
Valadares Gaia (D) - Louletano (CP)
Por Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Taça de Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

M