Para poder usar esta funcionalidade deverá efectuar login.
Caso não esteja registado no site do Record, efectue o seu registo gratuito.
Sporting sonha com os 'oitavos' e FC Porto renova esperanças: Champions simulada pelo supercomputador da Opta
As novas previsões a meio da fase regular da Liga dos Campeões
Seguir Autor:
A fase regular da Liga dos Campeões chegou a meio, após uma quarta jornada proveitosa para Sporting e FC Porto, fruto dos triunfos contra Shakhtar e Nápoles, respetivamente. O supercomputador da Opta atualizou todas as previsões para a Champions, com Portugal a manter bem vivas as esperanças de levar as duas equipas para as próximas fases.
No caso do Sporting, os leões têm 98,78% de probabilidades de ultrapassarem a fase regular, sendo que ainda sonham com um lugar no top 8 e consequente acesso direto aos 'oitavos'. Esse cenário está nos 19,39%. Chegar aos 'oitavos' é bastante provável, mesmo que via playoff, está nos 63,72% para o Sporting, com 22,64% para os 'quartos', 7,18% para as 'meias' e 0,53% para conquistar a Champions.
Quanto ao FC Porto, que só agora somou os primeiros pontos, a luta é mais dura. Os dragões renovaram as esperanças e têm agora 50,02% de hipóteses de seguirem em frente, a precisarem de um autêntico milagre (0,41%) para irem diretos aos 'oitavos'. Ainda assim, sobem para 23,01% de possibilidades para atingirem os 'oitavos' juntando a hipótese através do playoff, 6,76% para os 'quartos', 2,31% para as 'meias' e 0,2% para o título.
A nível geral, o Arsenal continua a ser o grande favorito para conquistar a Champions (22,56%), enquanto o Bayern é um caso curioso. Os bávaros estão no 13.º lugar mas são a segunda equipa mais provável de vencer a prova, com 17,74%. PSG (12,09%) e Manchester City (10,49%) são as equipas que se seguem. Ainda assim, as meias-finais projetadas por probabilidade têm Arsenal, Bayern, PSG e o Barcelona a 'intrometer-se'.
| <b>EQUIPAS</b> | <b>CLASSIFICAÇÃO PROJETADA</b> | <b>CLASSIFICAÇÃO ATUAL</b> | <b>PLAYOFF</b> | <b>TOP 8</b> | <b>OITAVOS DE FINAL</b> | <b>QUARTOS DE FINAL</b> | <b>MEIAS-FINAIS</b> | <b>TÍTULO</b> |
| PSG | 1.º | 1.º | 3,83% | 96,17% | 99,18% | 72,58% | 44,7% | 12,09% |
| Real Madrid | 2.º | 2.º | 4,67% | 95,33% | 98,78% | 66,64% | 35,39% | 8,02% |
| Arsenal | 3.º | 3.º | 7,23% | 92,77% | 98,83% | 78,4% | 55,13% | 22,56% |
| Bayern | 4.º | 13.º | 22,96% | 76,98% | 96,33% | 74,21% | 49,42% | 17,74% |
| Barcelona | 5.º | 5.º | 27,45% | 72,53% | 94,18% | 64,24% | 37,04% | 9,8% |
| Man. City | 6.º | 7.º | 30,68% | 69,28% | 93,13% | 64,22% | 36,81% | 10,49% |
| Liverpool | 7.º | 8.º | 41,52% | 58,37% | 88,27% | 52,29% | 26,36% | 5,58% |
| Aston Villa | 8.º | 6.º | 51,35% | 48,53% | 83,07% | 42,08% | 17,44% | 2,64% |
| Club Brugge | 9.º | 9.º | 58,92% | 40,67% | 76,39% | 33,07% | 12,24% | 1,63% |
| Como | 10.º | 4.º | 60,96% | 38,94% | 75,18% | 31,62% | 11,6% | 1,18% |
| B. Dortmund | 11.º | 12.º | 72,43% | 26,81% | 71,15% | 30,8% | 12,38% | 1,38% |
| Betis | 12.º | 11.º | 79,71% | 18,72% | 56,68% | 17,59% | 4,82% | 0,41% |
| SPORTING | 13.º | 10.º | 79,39% | 19,39% | 63,72% | 22,64% | 7,18% | 0,53% |
| Inter | 14.º | 15.º | 77,99% | 17,82% | 69,08% | 30,62% | 13,13% | 2,35% |
| Estugarda | 15.º | 14.º | 82,18% | 10,06% | 49,02% | 14,33% | 4,08% | 0,34% |
| Man. United | 16.º | 17.º | 78,82% | 5,36% | 47,67% | 16,3% | 6,02% | 0,72% |
| At. Madrid | 17.º | 23.º | 75,02% | 3,07% | 45,81% | 16,51% | 6,54% | 0,86% |
| Galatasaray | 18.º | 18.º | 75,12% | 2,45% | 33,47% | 8,12% | 2,02% | 0,11% |
| Roma | 19.º | 20.º | 68,22% | 1,51% | 37,12% | 11,99% | 4,33% | 0,5% |
| Fenerbahçe | 20.º | 19.º | 60,53% | 1,28% | 22,53% | 4,81% | 1,01% | 0,07% |
| LASK | 21.º | 16.º | 62,18% | 0,9% | 16,21% | 2,23% | 0,32% | 0,01% |
| Bodo/Glimt | 22.º | 25.º | 57,77% | 0,84% | 26,65% | 7,24% | 2,22% | 0,18% |
| Viking | 23.º | 22.º | 51,42% | 0,45% | 18,55% | 3,77% | 0,78% | 0,05% |
| RB Leipzig | 24.º | 30.º | 53,07% | 0,23% | 23,62% | 6,41% | 1,69% | 0,15% |
| PSV | 25.º | 24.º | 49,23% | 0,42% | 20,65% | 4,97% | 1,31% | 0,06% |
| FC PORTO | 26.º | 26.º | 49,61% | 0,41% | 23,01% | 6,76% | 2,31% | 0,2% |
| Villarreal | 27.º | 28.º | 44,36% | 0,14% | 16,33% | 3,74% | 0,99% | 0,14% |
| Shakhtar | 28.º | 21.º | 40,7% | 0,29% | 10,25% | 1,46% | 0,18% | 0% |
| Nápoles | 29.º | 27.º | 38,08% | 0,17% | 15,36% | 3,91% | 1,06% | 0,11% |
| Feyenoord | 30.º | 32.º | 29,16% | 0% | 9,28% | 1,83% | 0,35% | 0,01% |
| AEK | 31.º | 29.º | 20,24% | 0,06% | 5,78% | 0,94% | 0,14% | 0,01% |
| Lens | 32.º | 33.º | 19,61% | 0,05% | 7,24% | 1,81% | 0,55% | 0,04% |
| Lille | 33.º | 35.º | 9,41% | 0% | 3,3% | 0,94% | 0,23% | 0,03% |
| Sabah | 34.º | 31.º | 7,52% | 0% | 1,33% | 0,25% | 0,04% | 0% |
| Slavia Praga | 35.º | 34.º | 7,23% | 0% | 2,62% | 0,67% | 0,19% | 0,01% |
| Slovan | 36.º | 36.º | 1,43% | 0% | 0,23% | 0,01% | 0% | 0% |