Benfica e Sp. Braga já conhecem adversários na Liga Europa: veja todos os grupos

Jogos arrancam a 22 deste mês

Está concluído o sorteio da Liga Europa, o Benfica vai ter como adversários, no Grupo D, os belgas do Standard Liège, os escoceses do Rangers e os polacos do Lech Poznan - equipas que nunca se cruzaram com os encarnados.

Já o Sp. Braga, no Grupo G, enfrenta os ingleses do Leicester, os gregos do AEK e os ucranianos do Zorya Luhansk. Os minhotos nunca defrontaram o Leicester, mas já jogaram frente ao AEK, em 1966/67, na Taça das Taças, e frente ao Zorya, em 2018/19, também na fase de grupos da Liga Europa. 

O Tottenham, de José Mourinho, ficou no Grupo J com os búlgaros do Ludogorets, os austríacos do
LASK Linz, que afastaram o Sporting, e os belgas do Antuérpia, ao passo que a Roma de Paulo Fonseca está inserida no Grupo A, com Young Boys, Cluj e CSKA Sófia.

Grupo A 

Roma (Itália)
Young Boys (Suíça)
Cluj (Roménia)
CSKA Sófia (Bulgária)

Grupo B 
Arsenal (Inglaterra)
Rapid Viena (Áustria)
Molde (Noruega)
Dundalk (Irlanda)

Grupo C 
Bayer Leverkusen (Alemanha)
Slavia Praga (Rep. Checa)
Hapoel (Israel)
Nice (França)

Grupo D 
Benfica (Portugal)
Standard Liège (Bélgica)
Rangers (Escócia)
Lech Poznan (Polónia)

Grupo E 
PSV Eindhoven (Holanda)
PAOK (Grécia)
Granada (Espanha)
Omonoia (Chipre)

Grupo F 
Nápoles (Itália)
Real Sociedad (Espanha)
AZ Alkmaar (Holanda)
Rijeka (Croácia)

Grupo G 
Sp. Braga (Portugal)
Leicester (Inglaterra)
AEK (Grécia)
Zorya Luhansk(Ucrânia)

Grupo H 
Celtic (Escócia)
Sparta Praga (Rep. Checa)
Milan (Itália)
LOSC Lille (França)

Grupo I 
Villarreal (Espanha)
Qarabag (Azerbaijão)
Maccabi Tel-Aviv (Israel)
Sivasspor (Turquia)

Grupo J 
Tottenham (Inglaterra)
Ludogorets (Bulgária)
LASK Linz (Áustria)
Antuérpia (Bélgica)

Grupo K 
CSKA Moscovo (Rússia)
Dínamo Zagreb (Rep. Checa)
Feyenoord (Holanda)
Wolfsberg (Áustria)

Grupo L 
Gent (Bélgica)
Crvena zvezda (Sérvia)
Hoffenheim (Alemanha)
Slovan Liberec (Eslováquia)

12h19 - Começa o sorteio!

12h15 - Neste momento está a ser explicado o modo como vai ser realizado o sorteio.

12h12 - Ciro Ferrara, antigo jogador da Juventus, vai ajudar no sorteio, numa cerimónia que está a ser conduzida pelo português Pedro Pinto.

12h07 - Romelu Lukaku, avançado do Inter, foi eleito Jogador do Ano da Liga Europa. Banega e Bruno Fernandes eram os outros nomeados.

12h04 - Antes do sorteio a UEFA vai mostrando imagens da prova na época passada, com particular ênfase para o Sevilha, vencedor da competição.

11h51 - O sorteio vai começar dentro de poucos minutos.

- Quanto ao formato, nenhuma alteração. A fase de grupos é composta por 12 grupos de quatro equipas, com as duas primeiras a seguirem para os 16 avos de final, juntamente com os terceiros classificados dos oito grupos da Liga dos Campeões.

- Por culpa da pandemia de covid-19, a fase de grupos da segundo competição da UEFA apenas arranca a 22 de outubro, sendo que tudo se decidirá no espaço de oito semanas: três consecutivas, duas de interregno e mais três de 'rajada'. As datas são 22 de outubro (primeira jornada), 29 de outubro (segunda), 5 de novembro (terceira), 26 de novembro (quarta), 3 de dezembro (quinta) e 10 de dezembro (sexta e última).



- No Pote 4, estão Cluj, Lille, Nice, Rijeka, Dundalk, Slovan Liberec, Antuérpia, Lech Poznan, Sivasspor, Wolfsberger, Omonia e CSKA Sófia.

- Além destes dois conjuntos, também estão no terceiro 'escalão' Granada, AZ Alkmaar, Feyenoord, AEK Atenas, Maccabi Telavive, Rangers, Molde, Hoffenheim, Hapoel Beer Sheva e Zorya.

- No Pote 3, estão os 'carrascos' de Sporting e Rio Ave no 'play-off', respetivamente o LASK, que ganhou em Alvalade por expressivos 4-1, e o AC Milan, vencedor em Vila do Conde por 9-8 nos penáltis, depois de 2-2 no final do prolongamento.

- As outras equipas são Dinamo Zagreb, Sparta Praga, Slavia Praga, Ludogorets, Young Boys, Estrela Vermelha, Rapid Viena, Leicester, Qarabag, Standard Liège e Real Sociedad.

- Quanto ao Pote 2, são 12 os possíveis adversários, entre eles o PAOK, a equipa que eliminou os encarnados na terceira pré-eliminatória da Champions (2-1 em Salónica) e, depois, caiu no 'play-off' face ao Krasnodar.

- Os encarnados e os arsenalistas são cabeças de série e não podem encontrar Arsenal, o Tottenham, de José Mourinho, a Roma, de Paulo Fonseca, Nápoles, Bayer Leverkusen, Villarreal, CSKA Moscovo, Gent, PSV e Celtic.

-Em termos de resultados, os encarnados chegaram a duas finais, que perderam face a Chelsea (2012/13) e Sevilha (2013/14), na primeira 'era' Jesus, e os 'arsenalistas' a uma, 100 por cento lusa, perdida (0-1) face ao FC Porto (2010/11).

- O Benfica, que tinha estado nas últimas 10 edições da Champions, cumpre apenas a segunda presença na fase de grupos, 11 anos depois, repetindo a primeira época (2009/10) sob o comando de Jorge Jesus, e o Sp. Braga a sexta, e segunda seguida.

- O Benfica e o Sp. Braga, únicos representantes lusos na Liga Europa, depois da eliminação de Sporting e Rio Ave, conhecem hoje os adversários na fase de grupos, num sorteio marcado para Nyon, na Suíça, a partir das 12 horas.

Por Record com Lusa

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Liga Europa

Notícias

Notícias Mais Vistas