Dortmund-FC Porto e Sporting-Leverkusen nos 16-avos-de-final

Sporting Braga defronta Sion

Os encontros da primeira mão realizam a 18 de fevereiro de 2016, e os da segunda mão a 25 de fevereiro. Recordamos que os cabeças de série, FC Porto e Sp. Braga no caso de Portugal, disputam a primeira mão fora e a segunda em casa.

Sem esse estatuto, o Sporting joga primeiro em Alvalade, deslocando à Alemanha para fazer o jogo que encerra a eliminatória

16 avos de final:

St- Étienne-Basileia
Villarreal-Nápoles
SPORTING
-Bayer Leverkusen
Sevilha-Molde
Marselha-Athletic Bilbao
Shakhtar Donetsk-Schalke 04
Sion-SP. BRAGA
Galatasaray-Lazio
Sparta Praga-Krasnodar
Augsburgo-Liverpool
Midtjylland-Manchester United
Anderlecht-Olympiacos
Fenerbahçe-Lokomotiv Moscovo
Borussia Dortmund-FC PORTO
Fiorentina-Tottenham
Valencia-Rapid Viena

---------------

12H06 - Alexander Frei, antigo futebolista suíço, embaixador da final de Basileia, que tem lugar a 18 de maio, no Estádio St. Jakob-Park, junta-se a Infantino e Marchetti

12H02 - Em Nyon (Suíça), Gianni Infantino e Giorgio Marchetti, respetivamente secretário geral e diretor de competições da UEFA da UEFA, explicam os procedimentos do sorteio. Importante: os cabeças de série jogam a segunda mão em casa

---------------

Na Liga Europa, o FC Porto, "relegado" da Liga dos Campeões, e o Sporting Braga, vencedor do seu grupo, entram no pote dos favoritos, enquanto o Sporting estará no outro grupo, sem ser cabeça de série.

O que faz com que os leões possam vir a encontrar adversários como Manchester United, Bayer Leverkusen e Olympiacos (de Marco Silva) - vindos da Liga dos Campeões -, ou Liverpool, entre outros, sendo certo que não podem defrontar FC Porto, Braga ou Lokomotiv Moscovo.

O sorteio, que decorrerá a partir das 12 horas, poderá também trazer para os favoritos FC Porto e Sporting Braga o Borussia Dortmund, Fiorentina ou até mesmo Sevilha, Valência, Galatasaray ou Shakhtar Donetsk, os piores terceiros provenientes da Champions.

Nos regulamentos do sorteio as equipas dos mesmos países não se podem defrontar, nem aquelas que se encontraram na fase de grupos, além de que não poderá haver jogos entre equipas da Rússia e Ucrânia, segundo decisão do Comité de emergência da UEFA.

Cabeças de série

Molde (Noruega)
Liverpool (Inglaterra)
Krasnodar (Rússia)
Nápoles (Itália)
Rapid Viena (Áustria)
SPORTING BRAGA (PORTUGAL)
Lazio (Itália)
Lokomotiv Moscovo (Rússia)
Basileia (Suíça)
Tottenham (Inglaterra)
Schalke 04 (Alemanha)
Athletic Bilbao (Espanha)
FC PORTO (PORTUGAL)
Olympiacos (Grécia)
Manchester United (Inglaterra)
Bayer Leverkusen (Alemanha)

Não cabeças de série

Fenerbahçe (Turquia)
Sion (Suíça)
Borussia Dortmund (Alemanha)
Midtjylland (Dinamarca)
Villarreal (Espanha)
Marselha (França)
St-Étienne (França)
SPORTING (PORTUGAL)
Fiorentina (Itália)
Anderlecht (Bélgica)
Sparta Praga (República Checa)
Augsburgo (Alemanha)
Sevilha (Espanha)
Valencia (Espanha)
Galatasaray (Turquia)
Shakhtar Donetsk (Ucrânia)

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Liga Europa

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.

0