Portugal no Pote 3 do sorteio do Euro'2020: conheça os possíveis adversários

Seleção conhece o seu destino no próximo sábado

• Foto: EPA

Finalizada a fase de apuramento para o Europeu de 2020, e mesmo com quatro vagas ainda por preencher, Portugal sabe desde já que estará integrado no Pote 3 do sorteio do próximo sábado (30 de novembro). Com esta colocação, a Seleção Nacional acaba por ficar incluída num dos potes inferiores e, por isso, arrisca-se a ter uma caminho bastante complicado na caminhada rumo à defesa do título conseguido em França há três anos.

20 seleções já garantiram o Euro'2020: conheça todas as apuradas
Ucrânia (Grupo B)
Polónia (grupo G)
Bélgica (grupo I)
Rússia (grupo I)
Itália (grupo J)
Espanha (grupo F)
Turquia (Grupo H)
França (Grupo H)
Inglaterra (Grupo A)
Rep. Checa (Grupo A)
Finlândia (Grupo J)
Suécia (Grupo F)
Alemanha (Grupo C)
Croácia (Grupo E)
Holanda (Grupo C)
Áustria (Grupo G)
Portugal (Grupo B)
Suíça (Grupo D)
Dinamarca (Grupo D)
País de Gales (Grupo E)
Ucrânia (Grupo B)
Polónia (grupo G)
Bélgica (grupo I)
Rússia (grupo I)
Itália (grupo J)
Espanha (grupo F)
Turquia (Grupo H)
França (Grupo H)
Inglaterra (Grupo A)
Rep. Checa (Grupo A)
Finlândia (Grupo J)
Suécia (Grupo F)
Alemanha (Grupo C)
Croácia (Grupo E)
Holanda (Grupo C)
Áustria (Grupo G)
Portugal (Grupo B)
Suíça (Grupo D)
Dinamarca (Grupo D)
País de Gales (Grupo E)
Ucrânia (Grupo B)
Polónia (grupo G)
Bélgica (grupo I)
Rússia (grupo I)
Itália (grupo J)
Espanha (grupo F)
Turquia (Grupo H)
França (Grupo H)
Inglaterra (Grupo A)
Rep. Checa (Grupo A)
Finlândia (Grupo J)
Suécia (Grupo F)
Alemanha (Grupo C)
Croácia (Grupo E)
Holanda (Grupo C)
Áustria (Grupo G)
Portugal (Grupo B)
Suíça (Grupo D)
Dinamarca (Grupo D)
País de Gales (Grupo E)
De notar que as restantes quatro vagas serão definidas através de um playoff, a realizar em março, que terá os seus confrontos definidos já nesta sexta-feira. Neste playoff, refira-se, entram 16 equipas, sendo divididas em grupos de quatro para a disputa de um playoff com a disputa de dois encontros (meias-finais e final). O vencedor de cada um dos grupos irá apurar-se para a fase final.

Pote 1

Itália
Inglaterra
Bélgica
Espanha
Ucrânia
Alemanha

Pote 2

França
Suíça
Croácia
Polónia
Rússia
Holanda

Pote 3

Portugal
Turquia
Dinamarca
Áustria
Suécia
Rep. Checa

Pote 4

Finlândia
País de Gales
Playoff Liga A
Playoff Liga B
Playoff Liga C
Playoff Liga D

Por Fábio Lima
Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Euro 2020

Notícias

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.