Resultados e classificações

Todos os resultados da Concacaf

América do Norte
América do Norte

5.ª FASE DE APURAMENTO (apuram-se os três primeiros; o 4.º classificado vai a um playoff)

Classificação

1. México 21 pontos/10 jogos
2. Costa Rica, 16/10
3. Panamá, 13/10
4. Honduras, 13/10
5. Estados Unidos, 12/10
6. Trindade e Tobago, 6/10

10.ª jornada

Trindade e Tobago-Estados Unidos, 2-1
(González 17' p.b. e Alvin Jones 37'; Pulisic 47')
 
Honduras-México, 3-2
(Elis 34', Ochoa 53' p.b. e Quioto 60'; Peralta 17' e Vela 37')

Panamá-Costa Rica, 2-1
(Gabriel Torres 52' e Román Torres 88'; Venegas 36')

9.ª jornada

Costa Rica-Honduras, 1-1
(Waston 90'+5; Hernández 66')

Estados Unidos-Panamá, 4-0
(Christian Pulisic 8', Jozy Altidore 19' e 43' pen. e Bobby Wood 63')

México-Trindade e Tobago, 3-1
(Harold Lozano 78', Chicharito Hernández 88' e Héctor Herrera 90'+4; Shahdon Winchester 66')

8.ª jornada

Honduras-Estados Unidos, 1-1
(Romell Quioto 27'; Bobby Wood 85')

Panamá-Trindade e Tobago, 3-0
(Gabriel Torres 39' e Arroyo 85'; Mitchell 58' p.b.)

Costa Rica-México, 1-1
(Marco Urena 83' e Cristian Gamboa 42' p.b.)

7.ª jornada

Estados Unidos-Costa Rica, 0-2
(Marcos Urena 30' e 82')

México-Panamá, 1-0
(Lozano 53')

Trindade e Tobago-Honduras, 1-2
(Joevin Jones 67' pen.; Alexander Lopez 7' e Alberth Elis 17')

6.ª jornada

Costa Rica-Trindade e Tobago, 2-1
(Francisco Calvo 1' e Bryan Ruiz 44'; Kevin Molino 35')

Panamá-Honduras, 2-2
(Blas Pérez 41' e Román Torres 90'; Romell Quioto 5', Alberth Elis 65')

México-Estados Unidos, 1-1
(Carlos Vela 23'; Michael Bradley 6')

5.ª jornada

Estados Unidos-Trindade e Tobago, 2-0
(Pulisic 52' e 62')

México-Honduras, 3-0
(Alanís 34',  Lozano 63' e Raúl Jiménez 66')

Costa Rica-Panamá, 0-0

4.ª jornada

Panamá-Estados Unidos, 1-1
(Gabriel Gómez 43'; Clint Dempsey 39')

Trindade e Tobago-México, 0-1
(Diego Reyes 58')

Honduras-Costa Rica, 1-1
(Lozano 35'; Waston 68')

3.ª jornada

Trindade e Tobago-Panamá, 1-0
(Molino 37')

México-Costa Rica, 2-0
(Chicharito 7' e Nestor Araújo 45')

Estados Unidos-Honduras, 6-0
(Lletget 5', Michael Bradley 27', Dempsey 32', 49' e 54' e Pulisic 46')

2.ª jornada

Costa Rica-Estados Unidos, 4-0
(Johan Venegas 44', Christian Bolaños 69', Joel Campbell 74' e 77')

Honduras-Trindade e Tobago, 3-1
(Romell Quioto 17', Emilio Izaguirre 20' e Eddie Hernandez 81'; Carlyle Mitchell 52')

Panamá-México, 0-0

1.ª jornada


Trindade e Tobago-Costa Rica, 0-2

(Bolaños 65' e Matarrita 90'+2)

Honduras-Panamá, 0-1

(Fidel Escobar 22')

Estados Unidos-México, 1-2
(Bobby Wood 49'; Layún 20' e Rafael Marquez 89')

------------------------------------------------

4.ª eliminatória (fase de grupos)

GRUPO A

6.ª jornada

Canadá-El Salvador, 3-1
(Cyle Larin 11', Ledgerwood Nikolas 53', Edgar David 90'; Nelson Bonilla 78')

México-Honduras, 0-0

Classificação

1.º México, 16 pontos/6 jogos
2.º Honduras, 8/6
3.º Canadá, 7/6
4.º El Salvador, 2/6

5.ª jornada

Honduras-Canadá, 2-1
(Mario Martínez 45'+2, Romell Quioto 50'; Manjrekar James 35')

El Salvador-México, 1-3
(Alexander Larin 24' pen.; Héctor Moreno 52', Ángel Sepúlveda 57', Raúl Jimenez 73')

4.ª jornada

Honduras-El Salvador, 2-0

(Garcia 53' e Quioto 90'+5)

México-Canadá, 2-0
(Guardado 18' e Corona 45'+4)

3.ª jornada

El Salvador-Honduras, 2-2

(Pablo Punyed 47' e Nelson Bonilla 88'; Alberth Elis 19' e Anthony Lozano 59')

Canadá-México, 0-3
(Chicharito 31', Lozano 39' e Corona 72') 

2.ª jornada

Honduras-México, 0-2
(Jesús Corona 67' e Damm 72')

El Salvador-Canadá, 0-0

1.ª jornada

México-El Salvador, 3-0
(Andres Guardado 7', Hector Herrera 42' e Carlos Vela 64')

Canadá-Honduras, 1-0
(Cyle Larin 38')

GRUPO B

6.ª jornada

Costa Rica-Panamá, 3-1
(Christian Bolanos 19' e 79', Matarrita Ronald 85'; Luis Tejada 90' pen.)

Jamaica-Haiti, 0-2
(Kevin LaFrance 68', Duckens Nazon 88')

Classificação

1.º Costa Rica, 16 pontos/6 jogos
2.º Panamá, 10/6
3.º Haiti, 4/6
4.º Jamaica, 4/6

5.ª jornada

Haiti-Costa Rica, 0-1
(Randall Azofeifa 71')

Panamá-Jamaica, 2-0
(Gabriel Torres 28', Abdiel Arroyo 90'+2)

4.ª jornada

Panamá-Haiti, 1-0

(Baloy 81')

Costa Rica-Jamaica, 3-0
(Borges 8', Ruiz 37' e Venegas 78')

3.ª jornada

Jamaica-Costa Rica, 1-1

(Watson 16'; Acosta 67')

Haiti-Panamá, 0-0

2.ª jornada

Haiti-Jamaica, 0-1
(Donaldson 63')

Panamá-Costa Rica, 1-2
(Luis Tejada 71'; Bryan Ruiz 66', Marcos Urena 69')

1.ª jornada

Costa Rica-Haiti, 1-0
(Cristian Gamboa 30')

Jamaica-Panamá, 0-2
(Armando Cooper 43', Alberto Quintero 53')

GRUPO C

6.ª jornada

Guatemala-São Vicente e Granadina, 9-3
(Gerson Tinoco 13', Carlos Ruíz 20', 28', 37', 58' e 60', Jairo Arreola 56', Rafael Morales 79', Jean Márquez 83'; Oalex Anderson 10' e 30', Nazir McBurnette 90')

Estados Unidos-Trindade e Tobago, 4-0
(Sacha Klještan 44', Jozy Altidore 60' e 63', Paul Arriola 72')

Classificação

1.º Estados Unidos, 13 pontos/6 jogos
2.º Trindade e Tobago, 11/6
3.º Guatemala, 10/6
4.º São Vicente e Granadina, 0/6

5.ª jornada

São Vicente e Granadina-Estados Unidos, 0-6
(Bobby Wood 28', Matt Besler 32', Jozy Altidore 43' pen., Christian Pulisic 71' e 90'+2, Sacha Klještan 78')

Trindade e Tobago-Guatemala, 2-2
(Joevin Jones 45'+1 e 62'; Carlos Ruíz 36' e 87')

4.ª jornada


Trinidad e Tobago-São Vicente e Granadina, 6-0

(Bateau 36', Joevin Jones 50', Kenwyne Jones 60', Molino 67', Caesar 86' e 89')

Estados Unidos-Guatemala, 4-0
(Dempsey 12', Cameron 36', Zusi 46' e Altidore 89')

3.ª jornada

São Vicente e Granadina-Trinidad e Tobago, 2-3

(Myron Samuel 45' g.p. e Shandel Samuels 77'; Joevin Jones 58' e Levi Garcia 71' e 82')

Guatemala-Estados Unidos, 2-0
(Ruben Morales 7' e Carlos Ruiz 15')

2.ª jornada

São Vicente e Granadina-Guatemala, 0-4
(Cincotta 23', Minor López 32', Deniss López 49' e Tinoco 81')

Trinidad e Tobago-Estados Unidos, 0-0

1.ª jornada

Estados Unidos-São Vicente e Granadina, 6-1
(Bobby Shou Wood 11', Fabian Johnson 29', Jozy Altidore 31' e 74', Geoff Cameron 52', Gyasi Zardes 58')

Guatemala-Trinidade e Tobago, 1-2
(Carlos Mejia 90'; Khaleem Hyland 61', Kenwyne Jones 81')

Classificação

1.º Trinidade e Tobago, 10 pontos/4 jogos
2.º Estados Unidos, 7/4
3.º Guatemala, 6/4
4.º São Vicente e Granadina, 0/4

3.ª eliminatória

Aruba-São Vicente e Granadina, 2-3

1.ª mão: São Vicente e Granadina-Aruba, 2-0
(Slater 50' e Anderson 90' g.p.)

2.ª mão: Aruba-São Vicente e Granadina, 2-1

Equipa apurada: São Vicente e Granadina

Haiti-Granada, 6-1

1.ª mão: Granada-Haiti, 1-3
(Straker 33' g.p.; Maurice 27', Jérôme 38' e Nazon 56')

2.ª mão: Haiti-Granada, 3-0
(Guerrier 26'; Nazon 40' e Belfort 50')

Equipa apurada: Haiti

El Salvador-Curaçao, 2-0

Curaçao-El Salvador, 0-1
(Larín 12')

El Salvador, Curaçao, 1-0
(Barrios 9')

Equipa apurada: El Salvador

Belize-Canadá, 1-4

Canadá-Belize, 3-0
(Ricketts 25' e 65' e Hutchinson 90')

Belize-Canadá, 1-1
(McCaulay 26'; Johnson 45')

Equipa apurada: Canadá

Guatemala-Antígua e Barbuda, 2-1

Antígua e Barbuda-Guatemala, 1-0
(Weston 72' g.p.)

Guatemala-Antígua e Barbuda, 2-0
(Ruíz 61' e López 75')

Equipa apurada: Guatemala

Nicarágua-Jamaica, 3-4

Jamaica-Nicarágua, 2-3
(Mattocks 69' e Mariappe 78'; Rosas 5' g.p., Chavarria 8' e Galeano 48')

Nicarágua-Jamaica, 0-2
(Mattocks 13' e Dawkins 90')

Equipa apurada: Jamaica

2.ª eliminatória

Suriname-Nicarágua, 1-4

1.ª mão: Nicarágua-Suriname, 1-0
(Chavarria 44')

2.ª mão: Suriname-Nicarágua, 1-3
(Rigters 3'; R. Leguías 25', Rosas 50' e Chavarria 90')

Equipa apurada: Nicarágua

Guiana-São Vicente e Granadina, 6-6

1.ª mão: São Vicente e Granadina-Guiana, 2-2
(Stewart 51' e Slater 83'; Beresford 26' e Wilson 75')

2.ª mão: Guiana-São Vicente e Granadina, 4-4
(Welshman 39' e 76', Beresford 50' g.p. e Danns 86'; Samuel 16', Slater 41', 57' e Anderson 66')

Equipa apurada: São Vicente e Granadina

Santa Lúcia-Antígua e Barbuda, 4-5

1.ª mão: Antígua e Barbuda-Santa Lúcia, 1-3
(Harriette 21'; Paul 26', Henry 61' e Greenidge 90')

2.ª mão: Santa Lúcia-Antígua e Barbuda, 1-4
(Frederick 81' g.p.; Parker 70' e 90'+3, Harriette 85' e Tumwa 90'+5)

Equipa apurada: Antígua e Barbuda

Cuba-Curaçao, 1-1

1.ª mão: Curaçao-Cuba, 0-0

2.ª mão: Cuba-Curaçao, 1-1
(Márquez 5'; Merencia 16')

Equipa apurada: Curaçao

Barbados-Aruba, 3-0

1.ª mão: Aruba-Barbados, 0-2
(Harte 18' e Boyce 28')

2.ª mão: Barbados-Aruba, 1-0
(Holligan 78')

Equipa apurada: Barbados

Belize-Rep. Dominicana, 5-1

1.ª mão: Rep. Dominicana-Belize, 1-2
(Lombardi 71'; McCaulay 13' e 88')

2.ª mão: Belize-Rep. Dominicana, 3-0
(Róchez 17', Kuylen 37' e McCaulay 76')

Equipa apurada: Belize

Dominica-Canadá, 0-6

1.ª mão: Dominica-Canadá, 0-2
(Larin 5' e Teibert 64' g.p.)

2.ª mão: Canadá-Dominica, 4-0
(Akindele 4', Larin 41', Ricketts 52' e 77')

Equipa apurada: Canadá

El Salvador-São Cristóvão e Nevis, 6-3

1.ª mão: São Cristóvão e Nevis-El Salvador, 2-2
(Mitchum 68' e Sawyers 71'; Herrera 40' e Bonilla 86')

2.ª mão: El Salvador-São Cristóvão e Nevis, 4-1
(Cerén 2', Bonilla 54', Álvarez 62' e Bonilla 81'; Harris 69')

Equipa apurada: El Salvador

Grenada-Porto Rico, 2-1

1.ª mão: Porto Rico-Grenada, 1-0
(Bozkurt 16')

2.ª mão: Grenada-Porto Rico, 2-0
(Morales 34' p.b. e Charles 81')

Equipa: Grenada

Bermuda-Guatemala, 0-1

1.ª mão: Guatemala-Bermuda, 0-0

2.ª mão: Bermuda-Guatemala, 0-1
(Cincotta 27')

Equipa apurada: Guatemala

1.ª eliminatória

Barbados-Ilhas Virgens Americanas, 4-1

1.ª mão: Barbados-Ilhas Virgens Americanas, 0-1
(Browne 16')

2.ª mão: Ilhas Virgens Americanas-Barbados, 0-4
(Sargeant 4', Chandler 25', 90' e Harte 76')

Equipa apurada: Barbados

Turks e Caicos-São Cristóvão e Nevis, 12-4

1.ª mão: Turks e Caicos-São Cristóvão e Nevis, 6-2
(Harris 17', Leader 43', Mitchum 45' e 89', Tishan Hanley 67' e O'Loughlin 85'; Forbes 22' e Gerard Williams 72' p.b.)

2.ª mão: São Cristóvão e Nevis-Turks e Caicos, 2-6
(Calixte 4' g.p. e 14' g.p.; Leader 7' e 30', Panayiotou 33' g.p., 55' e 60' e Robbins 73')

Equipa apurada: Turks e Caicos

Nicarágua-Anguilla, 8-0

1.ª mão: Nicarágua-Anguilla, 5-0
(Galeano 12', Copete 24' e 39', Barrera 36' e Lazo 63')

2.ª mão: Anguilla-Nicarágua, 0-3
(Leguías 21', 67' e Barrera 45')

Equipa apurada: Nicarágua

Bahamas-Bermudas, 0-8

1.ª mão: Bahamas-Bermudas, 0-5
(Leverock 4', Wells 14' g.p., Lewis 29' e Donawa 57' e 70')

2.ª mão: Bermudas-Bahamas, 3-0
(Wells 80', 87' e Burgess 82')

Equipa apurada: Bermudas

Belize-Ilhas Caimão, 1-1

1.ª mão: Belize-Ilhas Caimão, 0-0

2.ª mão: Ilhas Caimão-Belize, 1-1
(Ebanks 5'; Kuylen 20')

Equipa apurada: Belize

Ilhas Virgens Britânicas-República Dominicana, 2-3

1.ª mão: Ilhas Virgens Britânicas-República Dominicana, 2-3
(Moss 41' e Johnson 53'; Elizee 45', Malcolm Joseph 64' e Peltier 81')

2.ª mão: República Dominicana-Ilhas Virgens Britânicas, 0-0

Equipa apurada: República Dominicana

Curaçao-Montserrat, 4-3

1.ª mão: Curaçao-Montserrat, 2-1
(Merencia 8' e Zschusschen 42' g.p.; Taylor 24')

2.ª mão: Montserrat-Curaçao, 2-2
(Willer 65' e Woods-Garness 81'; Lachman 42' e Vicento 87')

Equipa apurada: Curaçao

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Mundial 2018

Notícias

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.