Resultados e classificações

O caminho para a fase final na Rússia

Ásia
Ásia

PLAYOFF (vencedor apura-se para outro playoff com o 4.º classificado da Concacaf)

1.ª mão

Síria-Austrália, 1-1
(Omar Al Somah 85' pen.; Robbie Kruse 40')

2.ª mão

Austrália-Síria, 2-1
(Tim Cahill 13' e 109'; Al Soma 6')

..............................

3.ª FASE DE APURAMENTO (apuram-se os dois primeiros de cada grupo; os terceiros classificados jogam entre si para decidir quem vai a um playoff)

GRUPO A

Classificação

1.º Irão, 22 pontos/10 jogos
2.º Coreia do Sul, 15/10
3.º Síria, 13/10
4.º Usbequistão, 13/10
5.º China, 12/10
6.º Qatar, 7/10

10.ª jornada

Qatar-China, 1-2
(Akram Afif 47'; Xiao Zhi 74' e Wu Lei 83')

Irão-Síria, 2-2
(Sardar Azmoun 45' e 64'; Tamer Haj Mohamad 13' e Omar Al Somah 90'+3)

Usbequistão-Coreia do Sul, 0-0

9.ª jornada

Síria-Qatar, 3-1
(Omar Khribin 7' e 54' e Mahmoud Al Mawas 90'+5; Ali Assadalla 35')

China-Usbequistão, 1-0
(Gao Lin 84' pen.) 

Coreia do Sul-Irão, 0-0

8.ª jornada

Qatar-Coreia do Sul, 3-2
(Hassan Khalid 25' e 74' e Akram Afif 51'; Sung-Yeung Ki 62' e Hee-Chan Hwang 70')

Síria-China, 2-2
(Mahmoud Al Mawas 12' e Ahmad Al Salih 90'+3; Gao Lin 68' pen. e Wu Xi 75')

Irão-Usbequistão, 2-0
(Azmoun 23' e Taremi 88')

7.ª jornada

Coreia do Sul-Síria, 1-0

(Hong Jeong-ho 4')

Irão-China, 1-0
(Taremi  46')

Usbequistão-Qatar, 1-0
(Akhmedov 66')

6.ª jornada


Qatar-Irão, 0-1
(Mehdi Taremi 52')

China-Coreia do Sul, 1-0
(Yu Dabao 34')

Síria-Usbequistão, 1-0
(Omar Khribin 90' pen.)

5.ª jornada

China-Qatar, 0-0

Síria-Irão, 0-0

Coreia do Sul-Usbequistão, 2-1

(Tae-Hee Nam 67' e Ja-Cheol Koo 85'; Bikmaev 25')

4.ª jornada

Usbequistão-China, 2-0

(Bikmaev 50' e Shukurov 85')

Irão-Coreia do Sul, 1-0
(Azmoun 25')

Qatar-Síria, 1-0
(Hassan Khalid 37' pen.)

3.ª jornada

Coreia do Sul-Qatar, 3-2

(Sung-Yeung Ki 11', Dong-Won 55' e Heung-Min 58'; Khalid 16' pen. e Soria 45')

China-Síria, 0-1
(Ak Mawas 54')

Uzbequistão-Irão, 0-1
(Hosseini 27')

2.ª jornada

China-Irão, 0-0

Síria-Coreia do Sul, 0-0

Qatar-Uzbequistão, 0-1
(Krimets 86')

1.ª jornada

Coreia do Sul-China, 3-2

(Zheng Zhi 21' p.b., Chung-Yong Lee 63' e Ja-Cheol Koo 66'; Yu Hai 74' e Hao Junmin 77)

Uzbequistão-Síria, 1-0
(Geynrikh 73')

Irão-Qatar, 2-0
(Ghoochannejhad 90'+4 e Jahanbakhsh, 90'+11)
 
GRUPO B

Classificação

1.º Japão, 20 pontos/10 jogos
2.º Arábia Saudita, 19/10
3.º Austrália, 19/10
4.º Emirados Árabes Unidos, 13/10
5.º Iraque, 11/10
6.º Tailândia, 2/10

10.ª jornada

Arábia Saudita-Japão, 1-0
(Fahad Al Muwallad 63')

Austrália-Tailândia, 2-1
(Juric 69' e Leckie 86'; Anan 82')

Iraque-Emirados Árabes Unidos, 1-0
(Aymen Hussein 29')

9.ª jornada

Japão-Austrália, 2-0
(Asano 41' e Ideguchi 82')

Emirados Árabes Unidos-Arábia Saudita, 2-1
(Ali Ahmed Mabkhout 21' e Ahmed Khalil 60'; Nawaf Al Abid 20' pen.)

Tailândia-Iraque, 1-2
(Ahmad Ibrahim Khalaf 63' p.b.; Justin Meram 34' e Saad Abdulameer 85' pen.)

8.ª jornada

Tailândia-Emirados, 1-1
(Tossakai 69'; Ali Ahmed Mabkhout 90'+3)

Iraque-Japão, 1-1
(Mahdi Kamil 72'; Yuya Osako 8')

Austrália-Arábia Saudita, 3-2
(Tomi Juric 7' e 36' e Tom Rogic 64'; Salem Al Dawsari 23' e Mohammad Al Sahlawi 45')

7.ª jornada

Austrália-Emirados Árabes Unidos, 2-0
(Jackson Irvine 6' e Mathew Leckie 78'

Japão-Tailândia, 4-0
(Kagawa 8', Okazaki 19', Kubo 57' e Yoshida 83')

Arábia Saudita-Iraque, 1-0
(Yehya Al Shehri 53')

6.ª jornada

Emirados Árabes Unidos-Japão, 0-2
(Kubo 13' e Konno 51')

Iraque-Austrália, 1-1
(Ahmed Yasin 76'; Leckie 39')

Tailândia-Arábia Saudita, 0-3
(Mohammad Al Sahlawi 26', Kesarat 84' p.b. e Salman Al Moasher 90')

5.ª jornada

Japão-Arábia Saudita, 2-1
(Kiyotake 45' pen. e Haraguchi 80'; Omar Hawsawi 90')

Tailândia-Austrália, 2-2
(Teerasil Dangda 20' e 57'; Mile Jedinak 9' pen. e 65' pen.)

Emirados Árabes Unidos-Iraque, 2-0
(Ahmed Khalil 26' e Ismaeil Matar 90'+3)

4.ª jornada

Austrália-Japão, 1-1
(Mile Jedinak 52' pen.; Haraguchi 5')

Iraque-Tailândia, 4-0
(Mohannad Abdulraheem 7', 25', 87' e 90'+4)

Arábia Saudita-Emirados Árabes Unidos, 3-0
(Fahad Al Muwallad 73', Nawaf Al Abid 79' e Yehya Al Shehri 90'+1)

3.ª jornada

Japão-Iraque, 2-1
(Haraguchi 25' e Yamaguchi 90'+5; Abdulameer 60')

Emirados Árabes Unidos-Tailândia, 3-1
(Mabkhout 14' e 47' e Khalil 90'+3; Chanabut 65')

Arábia Saudita-Austrália, 2-2
(Jassim 5' e Shamrani 79'; Sainsbury 45' e Juric 71')

2.ª jornada


Iraque-Árabia Saudita, 1-2
(Abdulraheem 18'; Al Abib 81' p. e 88' p.) 

Tailândia-Japão, 0-2
(Haraguchi 19' e Asano 75')

Emirados Árabes Unidos-Austrália, 0-1
(Cahill 75')

1.ª jornada

Austrália-Iraque, 2-0
(Luongo 58' e Juric 65')

Japão-Emirados Árabes Unidos, 1-2
(Konda 11'; Khalil 20' e 54' pen.)

Árabia Saudita-Tailândia, 1-0
(Al Abib 84' pen.)

-----------------------------------------------------

2.ª FASE

GRUPO A

10.ª jornada

Palestina-Timor-Leste, 7-0

(Jaka Ihbeisheh 2', Jonathan Cantillana 18' e 66', Yashir Pinto 32' e 39', Ahmed Awad 78' e Abdallatif Al Bahdari 90')

Emirados Árabes Unidos-Arábia Saudita, 1-1
(Omar Abdulrahman 52'; Taisir Al Jassim 24')

9.ª jornada

Emirados Árabes Unidos-Palestina, 2-0

(Ismaeel Al Hamadi 32' e Ahmed Khalil 60' pen.)

Arábia Saudita-Malásia, 2-0
(Mohammad Al Sahlawi 50' e Taisir Al Jassim 74')

8.ª jornada

Timor Leste-Arábia Saudita, 0-10
(Al Sahlawi 29' pen., 42', 54' pen., 70' e 89', Al Nakhli 34', Al Shehri 35',  Al Jassim 85', Hazazi 90' e Al Muwallad 90'+2)

Malásia-Emirados Árabes Unidos, 1-2
(Baddrol 59'; Abdulrahman 22' e Khalil 53')

7.ª jornada

Emirados Árabes Unidos-Timor Leste, 8-0
(Mabkhout 15' e 19', Khalil 43', 53' pen., 56' e 57', Mousa 54' e Al-Hashmi 87')

Palestina-Malásia, 6-0
(Zorrilla 37', Nahyeh 38', 45' e 58', Seyam 88' e Ihbeisheh 90'+1)

6.ª jornada

Palestina-Arábia Saudita, 0-0

Timor Leste-Malásia, 0-1
(Amri Yahyah 10')

5.ª jornada

Arábia Saudita-Emirados Árabes Unidos, 2-1
(Al Sahlawi 45' e 90'; Khalil 18')

Timor-Leste-Palestina, 1-1
(Ramon 54'; Nayea 90'+2)

4.ª jornada

Malásia-Arábia Saudita, 0-3 (vitória administrativa)

Palestina-Emirados Árabes Unidos, 0-0

3.ª jornada

Arábia Saudita-Timor-Leste, 7-0
(Shehri 3', Sahlawi 26' e 71', Faraj 30', Jassim 32' e Muwallad 74')

EAU-Malásia, 10-0
(Salem 17', Mabkhout 23', 34', 40' e 75', Khalil 24', 30', 70' e 78' e Abdualla 26')

2.ª jornada

Timor-Leste-Emirados Árabes Unidos, 0-1
(Abdulrahman 80')

Malásia-Palestina, 0-6
(Al Battat 9', Maraaba 23' e 75', Seyam 41' e 85' e Khader Youssef 63')

1.ª jornada

Malásia-Timor-Leste, 1-1
(Safee 34'; Ramon 90'+3)

Arábia Saudita-Palestina, 3-2
(Al-Shehri 6' e Al-Sahlawi 46' e 90'+4; Tamburrini 51' e Jadue 90'+1)

Classificação

1.º Arábia Saudita, 20 pontos/8 jogos
2.º Emirados Árabes Unidos, 17/8
3.º Palestina, 12/8
4.º Malásia, 4/8
5.º Timor-Leste, 2/8

GRUPO B

10.ª jornada

Austrália-Jordânia, 5-1

(Cahill 24' e 44', Mooy 39', Rogic 53' e Luongo 69'; Abdallah Deeb Salim 90')

Tajiquistão-Quirguistão, 0-1
(Lux 19')

9.ª jornada

Austrália-Tajiquistão, 7-0

(Luongo 2', Jedinak 13' g.p., Milligan 57' g.p., Burns 67' e 88' e Rogic 70' e 72')

Jordânia-Bangladesh, 8-0
(Hamza Al Dardoor 7', 23' e 40', Abdallah Deeb Salim 29' g.p. Yousef Al Rawashdeh 32', Baha' Faisal 63', Yousef Al Naber 82' e Ahmed Samir 90' g.p.)

8.ª jornada

Quirguistão-Jordânia, 1-0
(Zemlianukhin 48')

Bangladesh-Austrália, 0-4
(Cahill 6', 32' e 37', 43')

7.ª jornada

Austrália-Quirguistão, 3-0
(Jedinak 40', Cahill 50' e Amirov 69' p.b.)

Tajiquistão-Bangladesh, 5-0
(Dzhalilov 16', 26', 59' e 73', Nazarov 51' p.b.)

6.ª jornada

Jordânia-Tajiquistão, 3-0
(Al Daradreh 65', 90' e Abdel Fattah 67')

Quirguistão-Bangladesh, 2-0
(Lux 27' e Amirov 89')

5.ª jornada

Jordânia-Austrália, 2-0
(Fattah 47' e Darareh 85')

Quirguistão-Tajiquistão, 2-2
(Duyshobekov 8' e Zemlianukhin 90'+4; D. Dzhalilov 65' e F. Vasiev 73')

4.ª jornada

Bangladesh-Jordânia, 0-4
(Abdallah Deeb Salim 14' e 56' g.p., Monther Abu Amara 33' e Yasen Al Bakhet 58')

Tajiquistão-Austrália, 0-3
(Milligan 58' e Tim Cahill 75' e 90')

3.ª jornada

Jordânia-Quirguistão, 0-0

Austrália-Bangladesh, 5-0
(Leckie 6', Rogic 20', Barman 20' p.b., Burns 29' e Mooy 61)

2.ª jornada

Bangladesh-Tajiquistão, 1-1
(Bswas 50'; Fatkhuloev 88')

Quirguistão-Austrália, 1-2
(Baimatov 90'+2; Jedinak 2' e Oar 67')

1.ª jornada

Bangladesh-Quirguistão, 1-3
(Kichin 32' p.b.; Zemlianukhin 8' e 41' e Bernhardt 29' g.p.)

Tajiquistão-Jordânia, 1-3
(Dzhalilov 66'; Abdel-Fattah 29', 63' e 88')

Classificação

1.º Austrália, 21 pontos/8 jogos
2.º Jordânia, 16/8
3.º Quirguistão, 14/8
4.º Tajiquistão, 5/8
5.º Bangladesh, 1/8

GRUPO C

10.ª jornada

China-Qatar, 2-0

(Huang Bowen 58' e Wu Lei 89')

Maldivas-Butão, 4-2
(Assadhulla Abdulla 37', Ali Ashfaq (PG) 82' e 90', Hassan 88'; C. Gyeltshen 7', Tshering Dorji49')

9.ª jornada

China-Maldivas, 4-0

(Jiang Ning 3', 84' e 90' e Yang Xu 11')

Qatar-Hong Kong, 2-0
(Hassan Khalid 20' e Sebastián Soria 87')

8.ª jornada

Botão-Qatar, 0-3
(Muntari 22', Khalid 35' e 90')

Hong Kong-China, 0-0

7.ª jornada

Madivas-Hong Kong, 0-1
(Paulinho 14' p.b.)

China-Butão, 12-0
(Fang 10', Yang Xu 13', 21' p.b., 37' e 52', Yu Dabao 16' e 39', Hanchao 34' e 72', Yongpo 66' e 81', Xizhe 88')

6.ª jornada

Butão-Hong Kong, 0-1
(Siu Ki 89')

Qatar-Maldivas, 4-0
(Kjoukhi 28' e 71', Kasola 69' e Musa 90'+2)

5.ª jornada

Butão-Maldivas, 3-4
(Dorji 85', Gyeltshen 88' e Basnet 90'+1; Nashid 11',  Ashfaq 23', 33' e 57')

Qatar-China, 1-0
(Boudiaff 22')

4.ª jornada

Maldivas-China, 0-3
(Yu Dabao 8' e 57' e Zhang Linpeng 66')

Hong Kong-Qatar, 2-3
(Bai He 87' e Karikari Godfred 90'; Karim Boudiaf 22', Abdelkarim Hassan 62' e Mohammed Musa 84')

3.ª jornada

China-Hong Kong, 0-0

Qatar-Butão, 15-0
(Musa 8' e 29', Kasola 19', Assadalla 20', 45'+1 e 63', Khalid 26' e 87', Muntari 39', 42' e 49', Afif 57', Khoukhi 61' e 69' e Mohammad 75')

2.ª jornada

Butão-China, 0-6
(Yang Xu 45'+2, 60' e 76', Wu Lei 55' e Yu Dabao 67' e 83')

Hong Kong-Maldivas, 2-0
(Deshuai 63' e Ka Wai 68')

1.ª jornada

Hong Kong-Butão, 7-0
(McKee 19' e 57', Chris 23', Lo Kwan Yee 30', Ju Yingzhi 42', Lam Ka Wai 49' g.p. e Godfred 67')

Maldivas-Qatar, 0-1
(Maqsoud 90'+9)

Classificação

1.º Qatar, 21 pontos/8 jogos 
2.º China, 17/8
3.º Hong Kong, 14/8
4.º Maldivas, 6/8
5.º Butão, 0/7

Grupo D

10.ª jornada

Índia-Turquemenistão, 1-2

(Jhingan 27'; Amanow 49' e Ataýew 70')

Irão-Omã, 2-0
(Azmoun 16' e 23')

9.ª jornada

Irão-Índia, 4-0

(Hajsafi 33' g.p. e 66' g.p., Azmoun 61' e Jahanbakhsh 78')

Omã-Guam, 1-0
(Ahmed Mubarak 53')

8.ª jornada

Guam-Irão, 0-6
(Taremi 12' e 63',  Kamyabinia 30', Rezaei 49', Shojaei 51' p.b. e Ansarifard 53')

Turquemenistão-Omã, 2-1
(Geworkyan 40' e Muhadow 67'; Al Ghassani 70')

7.ª jornada

Índia-Guam, 1-0
(Singh 10')

Irão-Turquemenistão, 3-1
(Morteza Pouraliganji 6', Saeid Ezatolahi 64' e Dejagah 83' g.p.; Mekan Saparov 62')

6.ª jornada

Turquemenistão-Guam, 1-0
(Abylow 16')

Omã-Índia, 3-0
(Mubarak 55' e Al Muqbali 67' e 84')

5.ª jornada

Turquemenistão-Índia, 2-1
(Abylow 8' e Amanow 60'; Lalpekhlua 28')

Omã-Irão, 1-1
(Suhail 52'; Hosseini 72')

4.ª jornada

Guam-Omã, 0-0

Índia-Irão, 0-3
(Azmoun 29', Teymourian 47' e Taremi 51')

3.ª jornada

Irão-Guam, 6-0
(Amiri 10' g.p., Taremi 32' e 66', Azmun 35' e 42' e Torabi 90')

Omã-Turquemenistão, 3-1
(Saleh 8', Saparow 12 p.b. e Hosani 59'; Amanow 84')

2.ª jornada

Guam-Índia, 2-1
(McDonald 38' e Nicklaw 62'; Chhetri 90'+3)

Turquemenistão-Irão, 1-1
(Mingazov 45'+2; Azmoun 4')

1.ª jornada

Guam-Turquemenistão, 1-0
(Annaorazow 14' p.b.)

Índia-Omã, 1-2
(Chhetri 26'; Said 1' e Al-Hosni 40' g.p.)

Classificação

1.º Irão, 20 pontos/8 jogos
2.º Omã, 14/8
3.º Turquemenistão, 13/8
4.º Guam, 7/8
5.º Índia, 3/8

Grupo E

10.ª Jornada 

Afeganistão-Singapura, 2-1 
(Khaibar Amani 39' , Mohamed Joseph Shirdel 79'; Nawaz 89')

Japão-Síria, 5-0
(Hamdi Al Masri (OG) 17', S. Kagawa 66' e 90', K. Honda 86', G. Haraguchi 90')

9.ª jornada

Japão-Afeganistão, 5-0

(Okazaki 43', Kiyotake 59', Mohammad Sharif 63' p.b., Yoshida 74' e Kanazaki 78')

Síria-Camboja, 6-0
(Omar Khribin 7' e 19', Ahmad Kalasi 57', Abdelrazaq Al Hussain 70' e 80' e Sanharib Malki 84')

8.ª jornada

Singapura-Síria, 1-2
(Baharudin 89' p.b.; Khribin 21' e 90'+3)

Cambodja-Japão, 0-2
(Laboravy p.b. 51' e Honda 90')

7.ª jornada

Singapura-Japão, 0-3
(Kanazaki 20', Honda 26' e Yoshida 88')

Afeganistão-Camboja, 3-0
(Zazai 44', Amiri 72' e Amani 90'+4)

6.ª jornada

Síria-Afeganistão, 5-2
(Omari 9', 21', 83', Al Mawas 32' e 90'; Amiri 44' e Shayesteh 78')

Singapura-Cambodja, 2-1
(Ramli 16' e Nawaz 47'; Suhana 65')

5.ª jornada

Singapura-Afeganistão, 1-0
(Kamal 72')

Síria-Japão, 0-3
(Honda 55' g.p., Okazaki 70' e Usami 88')

4.ª jornada

Cambodja-Síria, 0-6
(Omar Khribin 29' e 39', Sanharib Malki 31', Mahmoud Al Mawas 45', Omar Al Midani 50' e Osama Omari 81')

Afeganistão-Japão, 0-6
(Kagawa 10' e 50', Morishige 35', Okazaki 57' e 60' e Honda 74')

3.ª jornada

Japão-Cambodja, 3-0
(Honda 29', Yoshida 50' e Kagawa 61')

Síria-Singapura, 1-0
(Jafal 60')

2.ª jornada

Japão-Singapura, 0-0

Cambodja-Afeganistão, 0-1
(Zazai 86')

1.ª jornada

Cambodja-Singapura, 0-4
(Khairul 9', Safuwan 21' e 35' e Fazrul 55')

Afeganistão-Síria, 0-6
(Rafe 19' e 35', Ajan 42', Al Hussain 70', Malki 75' e Khribin 90'+4 g.p.)

Classificação

1.º Japão, 22 pontos/8 jogos
2.º Síria, 18/8
3.ª Singapura, 10/8
4.º Afeganistão, 9/8
5.º Cambodja, 0/8

Grupo F

10.ª jornada 

Iraque-Vietname, 1-0
(Mohannad Abdulraheem 45') 

9.ª jornada

Vietname-Taiwan, 4-1

(Lê Công Vinh 8', Nguy?n Van Toàn 29' e 42' e Lê Công Vinh 90'; Wu Chun-ching 7')

Iraque-Tailândia, 2-2
(Mahdi Kamil 67' e Narmwiset 90' p.b.; Tossakai 39' e Kraisorn 86')

8.ª jornada

Taiwan-Iraque, 0-2
(Ismail 19' e Mahmoud 85')

7.ª jornada

Tailândia-Taiwan, 4-2
(Dangda 41', Anan 52', Kraisorn 72' e Chanabut 74'; Yan 3' e Hung 65')

6.ª jornada

Vietname-Tailândia, 0-3
(Thawikan 29', Thành 57 p.b. e Bunmathan 70')

5.ª jornada

Vietname-Iraque, 1-1
(Vinh 25'; Mahmoud 90'+7)

4.ª jornada

Taiwan-Vietname, 1-2
(Wu Chun-ching 82'; Dinh Tien Thành 53' e Tran Phi Son 90'+2)

Tailândia-Iraque, 2-2
(Bunmathan g.p. 80' e Tossakai 83'; Justin Meram 34' e Younis Mahmoud 49')

3.ª jornada

Iraque-Taiwan, 5-1
(Adnan 37', Husni 59, Yasin 8', Mahmoud 89' e Meram 90'+1 g.p.; Chih-Hao 87')

2.ª jornada

Taiwan-Tailândia, 0-2
(Dangda 21' e 39')

1.ª jornada

Tailândia-Vietname, 1-0
(Pokklaw 80')

Classificação

1.º Tailândia, 14 pontos/6 jogos
2.º Iraque, 12/6
3.º Vietname, 7/6
4.º Taiwan, 0/6

Indonésia desqualificada

Grupo G

10ª jornada

Coreia do Sul-Kuwati (Adiado) 

Líbano-Myanmar, 1-1
(Hilal El-Helwe 88'; Aung Thu 73') 


9.ª jornada

Coreia do Sul-Líbano, 1-0

(Jung-Hyub Lee 90')

Kuwait-Laos, adiado

8.ª jornada

Laos-Coreia do Sul, 0-5
(Sung-Yong Ki 3' g.p. e 33', Heung-Min Son 35' e 67' e Suk 44')

Myanmar-Kuwait, 3-0 (decisão FIFA)

7.ª jornada

Coreia do Sul-Myanmar, 4-0
(Lee 18', Koo 30', Jan 82' e Nam 86')

Líbano-Laos, 7-0
(Mohamad 27', Antar 34', Chaito 36' e 90'+1, Haman 42', Maatouk 59', Oumari 88')

6.ª jornada

Kuwait-Líbano, 0-0

Myanmar-Laos, 3-1
(Mang 13', Ko Ko 32' e Thu 50')

5.ª jornada

Myanmar-Líbano, 0-2
(Maatouk 28' e Atwi 90'+3)

Kuwait-Coreia do Sul, 0-1
(Koo 12')

4.ª jornada

Laos-Kuwait, 0-2
(Youssef Nasser 31' e Bader Al Mutawa 84' g.p.)

Líbano-Coreia do Sul, 0-3
(Hyun-Soo Jang 23', Ja-Cheol Koo 25' e chang-Hoon Kwon 60')

3.ª jornada

Coreia do Sul-Laos, 8-0
(Chung-Yong Lee 10', Heung-Min Son 12', 74', 90', Chang-Hoon Kwon 30', 75', Hyun-Jun Suk 58' e Jae-Sung Lee 90')

Kuwait-Myanmar, 9-0
(Nasser 10' e 18', Maqseed 12', Harbi 46', Tun 56' p.b., Misha'an 61' e Mutawa 69' g.p., 88' e 90'+3)

2.ª jornada

Laos-Líbano, 0-2
(Ghaddar 6' e Shamsin 78')

Myanmar-Coreia do Sul, 0-2
(Jae-Sung 35' e Heung-Min 67')

1.ª jornada

Laos-Myanmar, 2-2
(Sayavutthi 81' g.p. e 83'; Zaw Min Tun 41' e Kyaw Zayar Win 85')

Líbano-Kuwait, 0-1
(Nasser 86')

Classificação

1.º Coreia do Sul, 21 pontos/7 jogos
2.º Líbano, 11/8 
3.º Kuwait, 10/6
4.º Myanmar, 8/8
5.º Laos, 1/7

Grupo H

10.ª jornada 

Filipinas-Coreia do Norte, 3-2
(M. Bahadoran 44', M. Ott 86', Ramsay 90'; Kyong-Jin So 45', Hyok-Chol Ri 48')

Usbequistão-Bahrain, 1-0
(S. Rashidov 50')


9.ª jornada

Usbequistão-Filipinas, 1-0

(Ismailov 59')

Bahrain-Iémen, 3-0
(Ismaeel Abdulatif 32' g.p., Abdulwahab Al Malood 64' e Mohamed Al Romaihi 90')

8.ª jornada

Coreia do Norte-Bahrain, 2-0
(Kwang Ryong 45'+2 e Jong 90'+3)

Iémen-Usbequistão, 1-3
(Ahmed Al Sarori 90'+2; Haydarov 7', Djeparov 31' e Andreev 50')

7.ª jornada

Filipinas-Iémen, 0-1
(Sarori 81')

Usbequistão-Coreia do Norte, 3-1
(Sergeev 25', Geynrikh 65' e Akhmedov 87'; Ri 2')

6.ª jornada

Coreia do Norte-Iémen, 1-0
(Il Gwan 12 g.p.)

Bahrain-Filipinas, 2-0
(Latif 53' e Hussain 61')

5.ª jornada

Coreia do Norte-Filipinas, 0-0

Bahrain-Usbequistão, 0-4
(Sergeev 52', Akhmedov 56', Rashidov 66' e Shomurodov 90'+5)

4.ª jornada

Filipinas-Usbequistão, 1-5
(Schröck 68'; Akhmedov 1', Rashidov 14' e 90' e Sergeev 43' e 80')

Iémen-Bahrain, 0-4
(Husain Ali Baba 30' g.p., Sami Al Husaini 45'+1, Abdulla Omar 65' e Sayed Adnan 77')

3.ª jornada

Bahrain-Coreia do Norte, 0-1
(Il-Gwan 42')

Usbequistão-Iémen, 1-0
(Geynrikh 51')

2.ª jornada

Coreia do Norte-Usbequistão, 4-2
(Kwang-Ryong 4', Kuk-Chol 16' e 36' e Hyok-Chol 34')

Iémen-Filipinas, 0-2
(Bahadoran 52' e Ramsay 74')

1.ª jornada

Filipinas-Bahrain, 2-1
(Bahadoran 50' e Patiño 60'; Al-Malood 90'+3)

Iémen-Coreia do Norte, 0-1
(So Hyon-uk 71')

Classificação

1.º Usbequistão, 21 pontos/8 jogos
2.º Coreia do Norte, 16/8
3.º Filipinas, 10/8
4.º Bahrain, 9/8
5.º Iémen, 3/8

1.ª ELIMINATÓRIA

Timor-Leste-Mongólia, 5-1

1.ª mão: Timor-Leste-Mongólia, 4-1
(Chiquito 4' e 7', Rodrigo 84' e Jairo Neto 85'; Erkhembayar 87')

2.ª mão: Mongólia-Timor-Leste, 0-1
(Patrick 9')

Equipa apurada: Timor-Leste

Cambodja-Macau, 4-1

1.ª mão: Cambodja-Macau, 3-0
(Chan Vathanaka 64' e 81' e Khuon Laboravy 90'+4)

2.ª mão: Macau-Cambodja, 1-1
(Leong 52'; Bin 28')

Equipa apurada: Cambodja

Sri Lanka-Butão, 1-3

1.ª mão: Sri Lanka-Butão, 0-1
(Tshering Dorji 86')

2.ª mão: Butão-Sri Lanka, 2-1
(Gyeltshen 5' e 90';  Zarwan 34') 

Equipa apurada: Butão

China Taipé-Brunei, 2-1

1.ª mão: China Taipé-Brunei, 0-1
(Adi Said 36')

2.ª mão: Brunei-China Taipé, 0-2
(Wang 37' e Chu 56')

Equipa apurada: China Taipé

Índia-Nepal, 2-0

1.ª mão: Índia-Nepal, 2-0
(Sunil Chhetri 53' e 71')

2.ª mão: Nepal-Índia, 0-0

Equipa apurada: Índia

Iémen-Paquistão, 3-1

1.ª mão: Iémen-Paquistão, 3-1
(Abdulwasea Al Matari 3', Mohammed Boqshan 56' e Ala'a Al Sasi 69'; Hassan Bashir 67 g.p.)

2.ª mão: Paquistão-Iémen, adiado

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Mundial 2018

Notícias

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.