Só pára a 15 de julho: aí está a festa do Mundial'2018 que 'obriga' os adeptos a passarem, obviamente, muitas horas à frente dos ecrãs de televisão. Só na fase de grupos, são 25 os jogos transmitidos em sinal aberto de um total de 48.

A RTP transmite, na fase de grupos, 18 jogos e a SIC outros sete. A partir desta fase, será a RTP1 a transmitir os encontros.

Calendário das transmissões da fase de grupos

14 de junho

16 horas: Rússia-Arábia Saudita, RTP1

15 de junho

13 horas: Egito-Uruguai, Sport TV
16 horas: Marrocos-Irão, Sport TV
19 horas: Portugal-Espanha, RTP1

16 de junho

11 horas: França-Austrália, RTP1
14 horas: Argentina-Islândia, SIC
17 horas: Peru-Dinamarca, RTP1
20 horas: Croácia-Nigéria, Sport TV

17 de junho

13 horas: Costa Rica-Sérvia, RTP1
16 horas: Alemanha-México, SIC
19 horas: Brasil-Suíça, Sport TV

18 de junho

13 horas: Suécia-Coreia do Sul, RTP1
16 horas: Bélgica-Panamá, Sport TV
19 horas: Tunísia-Inglaterra, RTP1

19 de junho

13 horas: Colômbia-Japão, RTP1
16 horas: Polónia-Senegal, Sport TV
19 horas: Rússia-Egito, Sport TV

20 de junho

13 horas: Portugal-Marrocos, SIC
16 horas: Uruguai-Arábia Saudita, RTP1
19 horas: Irão-Espanha, Sport TV

21 de junho

13 horas: Dinamarca-Austrália, RTP1
16 horas: França-Peru, SIC
19 horas: Argentina - Croácia, Sport TV

22 de junho

13 horas: Brasil-Costa Rica, Sport TV
16 horas: Nigéria-Islândia, Sport TV
19 horas: Sérvia - Suíça, RTP1

23 de junho

13 horas: Bélgica-Tunísia, Sport TV
16 horas: Coreia do Sul-México, Sport TV
19 horas: Alemanha-Suécia, RTP1

24 de junho

13 horas: Inglaterra-Panamá, Sport TV
16 horas: Japão-Senegal, Sport TV
19 horas: Polónia - Colômbia, RTP1

25 de junho

15 horas: Arábia Saudita-Egito, Sport TV
15 horas: Uruguai-Rússia, SIC
19 horas: Espanha-Marrocos, Sport TV
19 Irão: Portugal, RTP1

26 de junho

15 horas: Austrália-Peru, RTP1
15 horas: Dinamarca-França, Sport TV
19 horas: Islândia-Croácia, Sport TV
19 horas: Nigéria-Argentina, RTP1

27 de junho

15 horas: Coreia do Sul-Alemanha, RTP1
15 horas: México-Suécia, Sport TV
19 horas: Suíça-Costa Rica, Sport TV
19 horas: Brasil-Sérvia, SIC

28 de junho

15 horas: Japão-Polónia, RTP1
15 horas: Senegal-Colômbia, Sport TV
19 horas: Inglaterra-Bélgica, SIC
19 horas: Panamá-Tunísia, Sport TV