Taça Libertadores: resultados e classificações

Os números da mais importante prova de clubes das Américas

• Foto: Reuters

MEIAS-FINAIS

Atlético Nacional-São Paulo, 4-1


1.ª mão: São Paulo-Atlético Nacional, 0-2
(Borja 82' e 88')

2.ª mão: Atlético Nacional-São Paulo, 2-1
(Borja 16' e Borja 78' g.p.; Calleri 9')

Equipa apurada: Atlético Nacional

Boca Juniors-Independiente del Valle, 3-5

1.ª mão: Independiente del Valle-Boca Juniors, 2-1
(Cabezas 62' e José Angulo 76'; Pérez 13')

2.ª mão: Boca Juniors-Independiente del Valle, 2-3
(C. Pavon 15', 90+1'; L. Caicedo 28', B. Cabezas 49', J. Angulo 51')


QUARTOS-DE-FINAL

Atlético Mineiro-São Paulo, 2-2


1.ª mão: São Paulo-Atlético Mineiro, 1-0
(Michel Bastos 79')

2.ª mão: Atlético Mineiro-São Paulo, 2-1
(Juan Cazares 7', Carlos Carvalho 12'; Maicon 15') 

Equipa apurada: São Paulo

Boca Juniors-Nacional, 2-2

1.ª mão: Nacional-Boca Juniors, 1-1
(Sebastian Fernández 76'; Frank Fabra 70')

2.ª mão: Boca Juniors-Nacional, 1-1 (4-3 g.p.)
(Pavón 73'; Díaz 21' p.b.)

Equipa apurada: Boca Juniors

Atlético Nacional-Rosário Central, 3-2

1.ª mão Rosario Central-Atlético Nacional, 1-0
(Montoya 6')

2.ª mão: Atlético Nacional-Rosario Central, 3-1
(Torres 45', Guerra 50' e Berrío 90'; Marco Rubén 9' g.p.)

Equipa apurada: Atlético Nacional

Pumas-Independiente del Valle, 3-3

1.ª mão: Independiente del Valle-Pumas, 2-1
(José Angulo 42' e 55'; Francisco Martínez 73')

2.ª mão: Pumas-Independiente del Valle, 2-1 (3-5 g.p.)
(Sosa 16' e 18'; Sornoza 66')

Equipa apurada: Independiente del Valle

OITAVOS-DE-FINAL


Pumas-Deportivo Táchira, 2-1

1ª mão: Deportivo Táchira-Pumas, 1-0
(Mosquera 50')

2ª mão: Pumas-Deportivo Táchira, 2-0
(Herrera 13' e Sosa 81')

Equipa apurada: Pumas

Atlético Nacional-Huracán, 4-2

1.ª mão: Huracán-Atlético Nacional, 0-0

2.ª mão: Atlético Nacional-Huracán, 4-2
(Ibarbo 24' g.p., Guerra 58' e 68' e Copete 90'; Espinoza 26' e Ábila 77')

Equipa apurada: Atlético Nacional

Atlético Mineiro-Racing, 2-1

1ª mão: Racing-Atlético Mineiro, 0-0

2ª mão: Atlético Mineiro-Racing, 2-1
(Carlos 16' e Pratto 72'; Lisandro López 22' g.p.)

Equipa apurada: Atlético Mineiro

Corinthians-Nacional, 2-2

1ª mão: Nacional-Corinthians, 0-0

2ª mão: Corinthians-Nacional, 2-2
( Lucca 15' e Marquinhos Gabriel 90'; Nicolas López 5' e Santiago Romero 57')

Equipa apurada: Nacional

Rosário-Grémio, 4-0

1ª mão: Grémio-Rosário, 0-1
(Marco Rubén 14')

2ª mão: Rosário-Grémio, 3-0
(Marco Rubén 5' e 24' g.p. e Alejandro Donatti 57')

Equipa apurada: Rosário

River Plate-Independiente del Valle, 1-2

1ª mão: Independiente del Valle-River Plate, 2-0
(Angulo 64' e Sornoza 90'+2 g.p.)

2ª mão: River Plate-Independiente del Valle, 1-0
(Alario 79')

Apurado: Independiente del Valle

Deportivo Toluca-São Paulo, 3-5

1ª mão: São Paulo-Deportivo Toluca, 4-0
(Michel Bastos 27’, Centurión 45’ e 61’, Thiago Mendes 53’)

2ª mão: Deportivo Toluca-São Paulo, 3-1
(Uribe 18', Triverio 61' e Uribe 87'; Michel Bastos 51')

Equipa apurada: São Paulo

Boca Juniors-Cerro Porteño, 4-2

1ª mão: Cerro Porteño-Boca Juniors, 1-2
(Domínguez 84’ g.p.; Tevez 29’, Lodeiro 60’)

2ª mão: Boca Juniors-Cerro Porteño, 3-1
(Tevez 4' g.p., Pavón 73' e Pérez 89'; Rojas 12')

Equipa apurado
: Boca Juniors

GRUPO A


São Paulo-The Strongest, 0-1
(Matías Alonso 62')

Trujillanos-River Plate, 0-4
(Pisculichi 55', Lucho González 63' e Ivan Alonso 78' e 90'+1)

The Strongest-Trujillanos, 2-1
(Escobar 18' e Cristaldo 32'; Cabezas 38')

River Plate-São Paulo, 1-1
(Thiago Mendes 32' p.b.; Ganso 17')

Trujillanos-São Paulo, 1-1
(Rubén Rojas 36'; Ganso 38')

The Strongest-River Plate, 1-1
(Chumacero 90'; Mora 18')

São Paulo-Trujillanos, 6-0
(Calleri 13', 50' g.p., 80' e 87', Kelvin 18' e João Schmidt 25')

River Plate-The Strongest, 6-0
(D'Alessandro 14', Ignacio Fernández 25' e 83', Mayada 30', Mammana 42' e Alario 45')

Trujillanos-The Strongest, 2-1
(Sosa 32' e Cova 90' g.p.; Alonso 67')

São Paulo-River Plate, 2-1
(Calleri 28' e 60'; Alonso 83')

The Strongest-São Paulo, 1-1
(Ernesto Cristaldo 29'; Jonathan Calleri 43')

River Plate-Trujillanos, 4-3
(D'Alessandro, 8' e 18', Mayada 48' e Alario 70'; Maurice Cova, 29', Franklin González 73' e James Cabezas 77')

Classificação

*1.º River Plate, 11 pontos/6 jogos
*2.º São Paulo, 9/6
3.º The Strongest, 8/6
4.º Trujillanos, 4/6

GRUPO B

River Plate (URU)-Palmeiras, 2-2
(Michael Santos 51' g.p. e Montelongo 64'; Jean 35' e Gabriel Jesus 58')

Rosário Central-Nacional, 1-1
(Larrondo 90'+2 g.p.; Nicolas López 56')

Nacional-River Plate (URU), 0-0

Palmeiras-Rosário Central, 2-0
(Cristaldo 25' e Allione 90'+4)

Rosário Central-River Plate (URU), 4-1
(Marco Rubén 19', 61' e 71' e Germán Herrera 57'; Michael Santos 64')

Palmeiras-Nacional, 1-2
(Gabriel Jesus 45'+4; Nicolas López 38' e Leandro Barcia 41')

River Plate (URU)-Rosário Central, 1-3
(Michael Santos 12'; Donatti 14', Aguirre 51' e Cervi 90'+2)

Nacional-Palmeiras, 1-0
(Nicolas López 50')

Rosário Central-Palmeiras, 3-3
(Donatti 33', Cervi 51' e Marco Rubén 66' g.p.; Gabriel Jesus 5' e 45' e Barrios 77')

River Plate (URU)-Nacional, 2-2
(Taján 5' e González 81' p.b.; Victorino 8' e Ramírez 72')

Nacional-Rosário Central, 0-2
(Donatti 44' e Herrera 70')

Palmeiras-River Plate (URU), 4-0
(Egídio 19', Allione 45' e 73' e Alecsandro 81' g.p.)

Classificação

* 1.º Rosário Central, 11 pontos/6 jogos
* 2.º Nacional, 9/6
3.º Palmeiras, 8/6
4.º River Plate (URU), 3/6

GRUPO C

Racing Avellaneda-Bolívar, 4-1
(Lisandro López 11', Roger Martínez 28', Rodrigo de Paul 33' e Acuña 83'; Arce 88')

Deportivo Cali-Boca Juniors, 0-0

Boca Juniors-Racing Avellaneda, 0-0

Bolívar-Deportivo Cali, 5-0
(Arce 4', 19' e 78', Capdevila 40' e Cardozo 73')

Bolívar-Boca Juniors, 1-1
(Saavedra 28'; Carrizo 90'+5)

Deportivo Cali-Racing Avellaneda, 2-2
(Roa 10' e Sambueza 33'; Grimi 61' e Lisandro López 72')

Boca Juniors-Bolívar, 3-1
(Gago 33', Tevez 43' e Carrizo 49'; Juanmi Callejón 72' g.p.)

Racing Avellaneda-Deportivo Cali, 4-2
(Grimi 7', Lisandro López 27', Óscar Romero 38' e Martínez 81'; Roa 49' e Pérez 90')

Racing Avellaneda-Boca Juniors, 0-1
(Lodeiro 84')

Deportivo Cali-Bolívar, 1-1
(Lozano 4'; Cellerino 67')

Bolívar-Racing Avellaneda, 1-1
(Cellerino 69’; Martínez 73’)

Boca Juniors-Deportivo Cali, 6-2
(Fabra 17’, Tevez 38’ e 72’, Chávez 48’, Lara 79’ e Palacios 87’; Casierra 36’ e 37’)

Classificação

* 1.º Boca Juniors, 9 pontos/5 jogos
*2.º Racing Avellaneda, 8/5
3.º Bolívar, 5/5
4.º Deportivo Cali, 3/5

GRUPO D

Sporting Cristal-Peñarol, 1-1
(Alberto Rodríguez 75'; Luis Aguiar 40')

Huracán-Atlético Nacional, 0-2
(Marcelo Moreno 44' e Orlando Berrío 82')

Peñarol-Huracán, 0-1
(Romero 8')

Atlético Nacional-Sporting Cristal, 3-0
(Davinson Sánchez 12', Copete 33' e Moreno 74')

Sporting Cristal-Huracán, 3-2
(Gabriel Costa 26', Santigago Silva 35' e 56' g.p.; Ábila 57' e 77')

Atlético Nacional-Peñarol, 2-0
(Bocanegra 55' e Moreno 61')

Peñarol-Atlético Nacional, 0-4
(Copete 8', Bocanegra 45', Berrío 82' e Luis Ruiz 85')

Huracán-Sporting Cristal, 4-2
(Ábila 24', Ábila 30', Romero 68' e Miralles 84'; Santiago Silva 16' e Calcaterra 43')

Huracán-Peñarol, 0-0

Sporting Cristal-Atlético Nacional, 0-1
(Ibarbo 13' g.p.)

Peñarol-Sporting Cristal, 4-3
(Luis Aguiar 30', Novick 72' e Novick 81' e Albarracín 85'; Alberto Rodríguez 18' e 24' e Ávila 37')

Atlético Nacional-Huracán, 0-0

Classificação

* 1. Atlético Nacional, 16 pontos/6 jogos
* 2. Huracán, 8/6
3. Sporting Cristal, 4/6
4. Peñarol, 5/6

GRUPO E

Melgar-Atlético Mineiro, 1-2
(Fernández 14'; Rafael Carioca 21' e Patric 39')

Independiente del Valle-Colo Colo, 1-1
( Orejuela 66'; Esteban Paredes 63')

Colo Colo-Melgar, 1-0
(Esteban Paredes 65')

Atlético Mineiro-Independiente del Valle, 1-0
(Pratto 4')

Melgar-Independiente del Valle, 0-1
(Sornoza 36')

Colo Colo-Atlético Mineiro, 0-0

Independiente del Valle-Melgar, 2-0
(Sornoza 3' e José Angulo 46')

Atlético Mineiro-Colo Colo, 3-0
(Cazares 2', Patric 45' e Hyuri 73')

Independiente del Valle-Atlético Mineiro, 3-2
(Cabezas 6', Sornoza 21' e 40' g.p.; Júnior Urso 10' e Pratto 49' g.p.)

Melgar-Colo Colo, 1-2
(Cuesta 49'; Paredes 69' e 72')

Colo Colo-Independiente del Valle, 0-0

Atlético Mineiro-Melgar, 4-0
(Tiago Pagnussat 1', Robinho 8', Pratto 17' g.p. e Carlos 69')

Classificação

* 1. Atlético Mineiro, 13 pontos/6 jogos
* 2. Independiente del Valle, 11/6
3. Colo Colo, 9/6
4. Melgar, 0/6

GRUPO F

Deportivo Toluca-Grémio, 2-0
(Triverio 46' e 77' g.p.)

LDU Quito-San Lorenzo, 2-0
(Morales 50' e Morales 90'+2)

San Lorenzo-Deportivo Toluca, 1-1
(Ortigoza 12' g.p.; Esquivel 13')

Grémio-LDU Quito, 4-0
(Maicon 12', Bolaños 37', Henrique Almeida 83' e Everton 89')

Grémio-San Lorenzo, 1-1
(Fred 26'; Cauteruccio 33')

LDU Quito-Deportivo Toluca, 1-2
(Hidalgo 48'; Gerardo Rodríguez 42' e Uribe 85')

San Lorenzo-Grémio, 1-1
(Ortigoza 4' g.p.; Lincoln 90')

Deportivo Toluca-LDU Quito , 2-1
(Vega 19' e Triverio 63'; Puch 18')

Deportivo Toluca-San Lorenzo , 2-1
(Uribe 82' e 88'; Blandi 44')

LDU Quito-Grémio, 2-3
(Quinteros 46' e Cevallos 77'; Douglas 13', Bobô 26' e Walace 52')

Grémio-Deportivo Toluca, 1-0
(Ramiro 16')

San Lorenzo-LDU Quito, 1-1
(Ávila 81'; Morales 47')

Classificação

* 1. Deportivo Toluca, 13 pontos/6 jogos
* 2. Grémio, 11/6
3. LDU Quito, 4/6
4. San Lorenzo, 4/6

GRUPO G

Deportivo Táchira-Olimpia, 2-1
(Mosquera 42' e Pérez Greco 62'; Núñez 79')

Pumas-Emelec, 4-2
(Sosa 1', Verón 23', Alcoba 69' e Mina 73' p.b.; Mena 18' e 67')

Emelec-Deportivo Táchira, 2-0
(E. Herrera 81' g.p. e Stracqualursi 84')

Olimpia-Pumas, 0-2
(Quiñónes 52' e Sosa 70')

Emelec-Olimpia, 2-2
(Fernando Giménez 4' e 90'; Paniagua 12' e Blás Riveros 20')

Deportivo Táchira-Pumas, 2-0
(Herrera 7' e Cermeño 44')

Olimpia-Emelec, 4-2
(Riveros 31', Alejandro Silva 55' g.p., Bareiro 73' e Caballero 90'+2; Guanca 20' e Quiñónez 71')

Pumas-Deportivo Táchira, 4-1
(Alcoba 31', Ruiz 53', Sosa 61' e 86'; Pérez Greco 82')

Deportivo Táchira-Emelec, 1-0
(Ángel 21')

Pumas-Olimpia, 4-1
(Alcoba 47', Britos 50', Herrera 55' e Sosa 69'; Cristian Riveros 21')

Olimpia-Deportivo Táchira, 4-0
(Vargas 18', Torres 40', Bareiro 60' e Mencia 63')

Emelec-Pumas, 2-3
( Matamoros 45' e Guanca 72' g.p.; Martínez 12' e 61' e Quiñónes 35')

Classificação

* 1. Pumas, 15 pontos/6 jogos
* 2. Deportivo Táchira, 9/6
3. Olimpia, 7/6
4. Emelec, 4/6

GRUPO H

Santa Fe-Cerro Porteño, 0-0

Cobresal-Corinthians, 0-1
(Escalona 90'+1 p.b.)

Cerro Porteño-Cobresal, 2-1
(Santana 50' e Luís Leal 52'; Maldonado 62')

Corinthians-Santa Fe, 1-0
(Guilherme 65')

Cobresal-Santa Fe, 1-2
(Poblete 89'; Jerez 17' p.b. e Salazar 34')

Cerro Porteño-Corinthians, 3-2
(Beltrán 49' e 82' e Sergio Díaz 75'; André 13' e Giovanni Augusto 88' g.p.)

Santa Fe-Cobresal, 3-0
(Jonatan Gómez 8' e 40' e Tesillo 74')

Corinthians-Cerro Porteño, 2-0
(Lucca 23' e Mareco 61' p.b.)

Santa Fe-Corinthians, 1-1
(Otero 45'; Elias 58')

Cobresal-Cerro Porteño, 2-0
(Maldonado 86' e Jerez 90')

Cerro Porteño-Santa Fe, 1-0
(Alonso 33’)

Corinthians-Cobresal, 6-0 
(Marlone 8’ e 38’, Romero 12’ e 77’, Arana 44’, Elias 75’)

Classificação

*1. Corinthians, 13 pontos/6 jogos
*2. Cerro Porteño, 10/6
3. Santa Fe, 7/6
4. Cobresal, 3/6

*) apurados para a fase seguinte

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Internacional

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.