Taça Libertadores: resultados e classificações

CONFIRA TODOS OS NÚMEROS da prova

Taça Libertadores: resultados e classificações
Taça Libertadores: resultados e classificações

FINAL

2.ª mão

13 de agosto

San Lorenzo*-Nacional Asunción, 1-0 (2-1)
(Ortigoza g.p. 35')

1.ª mão

6 de agosto

Nacional Asunción-San Lorenzo, 1-1
(Santa Cruz 90+3'; Matoa 65')

MEIAS-FINAIS

2.ª mão

30 de julho

Defensor Sporting-Nacional Asunción*, 1-0 (1-2)
(Luna 55')

31 de julho

Bolívar-San Lorenzo, 1-0 (1-5)
(Yecerotte 90+1')

1.ª mão

23 de julho

Nacional Asunción-Defensor Sporting, 2-0
(Montenegro 35' e Orué 70')

San Lorenzo-Bolívar, 5-0
(Mauro Matos 6', Emanuel Más 28' e 87', Mercier 70' e Buffarini 74')

Quartos-de-final

2.ª mão

Defensor Sporting*-Atlético, 1-0 (3-0)
(Andrés Olivera 90')

Bolívar*-Lanús, 1-0 (2-1)
(Arce 87')

Arsenal-Nacional*, 0-0 (0-1)

Cruzeiro-San Lorenzo*, 1-1 (1-2)
(Bruno Rodrigo 71'; Piatti 10')

1.ª mão

Atlético Nacional-Defensor Sporting, 0-2
(Pais 77' e Nicolás Olivera 83')

Lanús-Bolívar, 1-1
(Benítez 8'; Ferreira 90')

Nacional-Arsenal, 1-0
(Derlis Orué 36')

San Lorenzo-Cruzeiro, 1-0
(Gentiletti 65')

Oitavos-de-final

2.ª mão

Cerro Porteño-Cruzeiro*, 0-2 (1-3)
(Dedé 80' e Dagoberto 90')

Grêmio-San Lorenzo*, 1-0 [2-4 g.p.] (1-1)
(Dudu 83')

Unión Española-Arsenal*, 0-1 (0-1)
(Braghieri 66')

Vélez Sarsfield-Nacional*, 2-2 (2-3)
(Correa 75' e 85'; Torales 79' g.p. e Derlis Orué 90')

Defensor Sporting*-The Strongest, 2-0 [4-2 g.p] (2-2)
(De Arrascaeta 60' e Nicolás Olivera 65')

Bolívar*-León, 1-1 (3-3)
(Eguino 36'; Arizala 6')

Santos Laguna-Lanús*, 0-2 (1-3)
(Blanco 28' e Goltz 51' g.p.)

Atlético Mineiro-Atlético Nacional*, 1-1 (1-2)
(Fernandinho 20'; Duque 88')

1.ª mão

Arsenal Sarandí-Unión Española, 0-0

San Lorenzo-Grémio, 1-0
(Correa 52')

Nacional Medellín-Atlético Mineiro, 1-0
(Cárdenas 90')

Nacional-Vélez Sarsfield, 1-0
(Benítez 87')

The Strongest-Defensor Sporting, 2-0
(Reinoso 69' e Castro 79')

Lanús-Santos Laguna, 2-1
(Monteseirín 66' e Martínez 90'; Quintero 58')

León-Bolívar, 2-2
(Montes 21' e Boselli 86'; Juanmi Callejón 45' e Arce 71')

Cruzeiro-Cerro Porteño, 1-1
(Samudio 90'+4; Ángel Romero 32')

*) apurados para os quartos-de-final

2.ª eliminatória (Fase de grupos)

Grupo 1

The Strongest-Vélez Sarsfield, 2-0
(Escobar 56' (g.p.) e 77')

Universitario-Vélez Sarsfield, 0-1
(Canteros 81')

Atlético Paranaense-The Strongest, 1-0
(Paulinho Dias 24')

The Strongest-Universitario, 1-0
(Wayar 71')

Vélez Sarsfield-Atlético Paranaense, 2-0
(Fernando Tobio 38' e Lucas Pratto 79')

Universitario-Atlético Paranaense, 0-1
(Néstor Duarte p.b. 67')

Vélez Sarsfield-The Strongest, 2-0
(Pratto 79' e Jorge Correa 81')

Atlético Paranaense-Universitario, 3-0
(Dalton p.b. 10', Felipe 62' e Ederson 85')

Atlético Paranaense-Vélez Sarsfield, 1-3
(Drausio 54'; Allione 7', Pratto 60' e Canteros 90'+3)

Universitario-The Strongest, 3-3
(Ruidíaz 29', Gonzáles 38' e Edwin Gómez g.p. 57'; Chávez p.b. 32', Cristaldo 66' e Reinoso 90')

Vélez Sarsfield-Universitario, 1-0
(Nanni 52')

The Strongest-Atlético Paranaense, 2-1
(Manoel p.b. 38' e Solíz 55'; Adriano 45'+3

Classificação

1.º Vélez Sarsfield, 15 pontos/6 jogos*
2.º The Strongest, 10/6*
3.º Atlético Paranaense, 9/6
4.º Universitario, 1/6

Grupo 2

Botafogo-San Lorenzo, 2-0
(Ferreyra 30' e Wallyson 52')

Independiente del Valle-Unión Española, 2-2
(Sornoza g.p. 31' e Fernando Guerrero 58'; Jaime 54' e Cristian Chávez 59')

Unión Española-Botafogo, 1-1
(Cristian Chavez 75'; Juan Ferreyra 86')

San Lorenzo-Independiente del Valle, 1-0
(Ángel Correa 56')

San Lorenzo-Unión Española, 1-1
(Matos 21'; Canales 83')

Independiente del Valle-Botafogo, 2-1
(Christian Núñez 26' e Sornoza 90'+1; Bolívar 59')

Botafogo-Independiente del Valle, 1-0
(Juan Ferreyra 3')

Unión Española-San Lorenzo, 1-0
(Canales 67')

Independiente del Valle-San Lorenzo, 1-1
(Sornoza g.p. 90'+5; Blandi 58')

Botafogo-Unión Española, 0-1
(Canales 71' g.p)

Unión Española-Independiente del Valle, 4-5
(Campos 12' e 59', León p.b. 66' e Canales g.p. 73'; Angulo 13', 49', 58' e 76' e Sornoza g.p. 78')

San Lorenzo-Botafogo, 3-0
(Villalba 29' e Piatti 54' e 89')

Classificação

1.º Unión Española, 9 vitórias/6 derrotas*
2.º San Lorenzo, 8/6*
3.º Independiente del Valle, 8/6
4.º Botafogo, 7/6

Grupo 3

Lanús-Cerro Porteño, 2-0
(Carlos Araujo 72' e Oscar Benítez 90')

Deportivo Cali-Cerro Porteño, 1-0
(Viáfara 73')

Lanús-O'Higgins, 0-0

O'Higgins-Deportivo Cali, 1-0
(Opazo 83')

Cerro Porteño-Lanús, 3-1
(Daniel Güiza 46' e Julio dos Santos 50' e 56' g.p.; Jorge Ortíz 59')

O'Higgins-Cerro Porteño, 2-2
(Alejandro López 36' e Luis Figueroa 46'; Rodolfo Gamarra 55' e Julio dos Santos 78')

Deportivo Cali-Lanús, 2-1
(Viáfara 63' e Lizarazo g.p. 74'; Lautaro Acosta 20')

Cerro Porteño-O'Higgins, 2-1
(Güiza 2' e Julio dos Santos g.p. 8'; Calandria g.p. 10')

Lanús-Deportivo Cali, 2-0
(Pereyra Díaz 2' e Velázquez 5')

Deportivo Cali-O'Higgins, 1-1
(Camacho 90'+3; Opazo 57')

Cerro Porteño-Deportivo Cali, 3-2
(Payares p.b. 37', Daniel Güiza 45' e Dos Santos g.p. 80'; Marrugo 12' e Rivas 62')

O'Higgins-Lanús, 0-0

Classificação

1.º Cerro Porteño, 10 pontos/6 jogos*
2.º Lanús, 8/6*
3.º Deportivo Cali, 7/6
4.º O'Higgins, 7/6

Grupo 4

Atlético Mineiro-Zamora, 1-0
(Jô 10')

Nacional Asunción-Santa Fe, 3-2
(Benítez 38', Bareiro 48' e Torales 84'; Medina 31' e 82' g.p.)

Santa Fe-Atlético Mineiro, 1-1
(Cuero 63'; Guilherme 8')

Zamora-Atlético Mineiro, 0-1
(Jô 88')

Santa Fe-Nacional Asunción, 3-1
(Méndez 58', Daniel Torres 59' e Copete 81'; Nicolás Martínez g.p. 78')

Nacional Asunción-Zamora, 1-0
(Melgarejo 10')

Atlético Mineiro-Santa Fe, 2-1
(Jô 62' e Neto Berola 87'; Omar Pérez 60')

Nacional Asunción-Atlético Mineiro, 2-2
(Melgarejo 9' e Torales g.p. 87'; Josué 22' e Jô 27')

Zamora-Santa Fe, 2-1
(Pedro Ramírez g.p. 59' e Falcón 84'; Copete 72')

Santa Fe-Zamora, 2-2
(Omar Pérez 26' e 88'; Juan Falcón 45'+3 e 73')

Atlético Mineiro-Nacional Asunción, 1-1
(Ronaldinho Gaúcho g.p. 20'; Riveros 37')

Zamora-Nacional Asunción, 2-0
(Falcón 59', Murillo 65')

Classificação

1.º Atlético Mineiro, 12 pontos/6 jogos*
2.º Nacional Asunción, 8/6*
3.º Zamora 7/6
4º Santa Fe, 5/6

Grupo 5

Universidad Chile-Cruzeiro, 0-2
(Bruno Rodrigo 16' e Samudio 40')

Real Garcilaso-Defensor Sporting, 0-2
(Amado 50' e De Arrascaeta 54')

Real Garcilaso-Universidad Chile, 1-2
(Ferreira 36'; Fernández 40' e E. Gutiérrez 76')

Cruzeiro-Universidad Chile, 5-1
(Ricardo Goulart 34', 43', 85', Dagoberto 39' e Willian 90'; Lorenzetti 66')

Real Garcilaso-Cruzeiro, 2-1
(Brítez 52' e Ramón Rodríguez 62'; Bruno Rodrigo 20')

Universidad Chile-Defensor Sporting, 1-0
(Lorenzetti 82')

Defensor Sporting-Real Garcilaso, 4-1
(Correa 36', Felipe Conceição 46' e Olivera 70' e 86'; Ramúa 21')

Defensor Sporting-Cruzeiro, 2-0
(Gedoz 63' e 77')

Universidad Chile-Real Garcilaso, 1-0
(Herrera g.p. 63')

Cruzeiro-Defensor Sporting, 2-2
(Everton Ribeiro 45'+5 e Júlio Baptista 62'; Felipe Gedoz 66' e Zeballos 90'+3)

Cruzeiro-Real Garcilaso, 3-0
(Ricardo Goulart 24', Bruno Rodrigo 27' e Júlio Baptista 42')

Defensor Sporting-Universidad Chile, 1-1
(Matías Alonso 57'; Ramón Fernández 39')

Classificação

1.º Defensor Sporting, 11 pontos/6 jogos*
2.º Cruzeiro, 10/6*
3.º Universidad Chile, 10/6
4.º Real Garcilaso, 3/6

Grupo 6

Newell's Old Boys-Atlético Nacional, 1-3
(Casco 17'; Tréllez 8', Cárdenas 14', Berrío 55')

Grémio-Nacional, 1-0
(Barcos 13' g.p.)

Nacional-Grémio, 0-1
(Riveros 69')

Atlético Nacional-Newell's Old Boys, 1-0
(Cardona 82')

Grémio-Atlético Nacional, 3-0
(Luan 29', Ramiro 65' e Alan Ruiz 89')

Newell's Old Boys-Nacional, 4-0
(Maxi Rodríguez 14', Jorge Curbelo 45'+2 p.b., Lucas Bernardi 54' e Horacio Orzán 87')

Atlético Nacional-Nacional, 2-2
(Bocanegra 71' e 90'+2; De Pena 4' e Santiago García 19')

Grémio-Newell's Old Boys, 0-0

Nacional-Atlético Nacional, 0-1
(Cardona 64')

Newell's Old Boys-Grémio, 1-1
(Rodríguez 79'; Rhodolfo 90'+1)

Nacional-Newell's Old Boys, 2-4
(Mascia 11' e Scotti g.p. 61'; Castro 22', Cáceres 54' e Trézéguet 75' e 90'+1)

Atlético Nacional-Grémio, 0-2
(Dudu 53', Barcos 70')

Classificação

1.º Grémio, 14 pontos/6 jogos*
2.º Atlético Nacional, 10/6*
3.º Newell's Old Boys, 8/6
4.º Nacional, 1/6

Grupo 7

Emelec-León, 2-1
(Escalada 16' e 61'; Peña 22')

León-Flamengo, 2-1
(Boselli g.p. 32' e Arizala 68'; Victor Cáceres 43')

Emelec-Bolívar, 2-1
(Mena 12' e Giménez 74'; Callejón 11')

Bolívar-León, 1-1
(Juanmi Callejón 67'; Mauro Boselli 3')

Flamengo-Emelec, 3-1
(Elano 11', Hernane 55' e Éverton 82'; Escalada 88')

Flamengo-Bolívar, 2-2
(Éverton 55' e 66'; Capdevila 52' e Pedriel 73')

Bolívar-Flamengo, 1-0
(Arce g.p. 5')

León-Emelec, 3-0
(Britos 20', Vázquez g.p. 82' e Peña 86')

León-Bolívar, 0-1
(William Ferreira 70')

Emelec-Flamengo, 1-2
(Stracqualursi 66'; Alecsandro 9' g.p., Paulinho 90'+3)

Bolívar-Emelec, 2-1
(Ferreira 2' e Juanmi Callejón 51'; Escalada 88')

Flamengo-León, 2-3
(André Santos 30' e Alecsandro 34'; Arizala 21', Boselli 31' e Peña 84')

Classificação

1.º Bolívar, 11 pontos/6 jogos*
2.º León, 10/6*
3.º Flamengo, 7/6
4.º Emelec, 6/6

Grupo 8

Deportivo Anzoátegui-Santos Laguna, 1-1
(Arteaga 72'; Peralta 63')

Santos Laguna-Arsenal, 1-0
(Oribe Peralta 19')

Deportivo Anzoátegui-Peñarol, 1-1
(Villegas 39'; Zalayeta 79')

Peñarol-Santos Laguna, 0-2
(Lacerda 54' e Abella 90'+1)

Arsenal-Deportivo Anzoátegui, 3-0
(Furch 16', Carrera 43' e Caraglio 51')

Arsenal-Peñarol, 1-0
(Furch 4')

Santos Laguna-Deportivo Anzoátegui, 3-0
(Rentería 13', Orozco 56' e Peralta 66')

Peñarol-Arsenal, 2-1
(Luis Aguiar 70' e Jonathan Rodríguez 81'; Marcone 54')

Santos Laguna-Peñarol, 4-1
(Darwin Quintero 9' e 78',  Javier Orozco 59', Andrés Renteria 79'; Javier Toledo 1')

Deportivo Anzoátegui-Arsenal, 1-3
(Escobar 56'; Sánchez 35', Rolle 65' e Zaldivia 90'+3)

Peñarol-Deportivo Anzoátegui, 1-1
(Silva 8'; Aguilar 65')

Arsenal-Santos Laguna, 3-0
(Zelaya 21', Echeverría 54' e Marc Crosas p.b. 74')

Classificação

1.º Santos Laguna, 13 pontos/6 jogos*
2.º Arsenal, 12/6*
3.º Peñarol, 5/6
4.º Deportivo Anzoátegui, 3/6

*) equipa apurada para os oitavos-de-final

1.ª eliminatória

2.ª mão

Nacional*-Oriente Petrolero, 2-0 (2-1 no agregado)
(Alonso 19' e De Pena 74')

Santa Fe*-Morelia, 1-0 (2-2 no agregado)
(De La Cuesta 58')

Atlético Paranaense*-Sp. Cristal, 2-1 [5-4 após g.p.] (3-3 no agregado)
(Manoel 62' e Ederson g.p. 90'+8; Ávila 63')

Botafogo*-Deportivo Quito, 4-0 (4-1)
(Wallyson 37', 67' e 80' e Henrique 90'+1)

Guaraní-Universidad Chile*, 2-3 (2-4)
(Fernando Fernández 40' e Jorge Benitez 65'; Ramón Fernández 53', Isaac Díaz 75' e Patrício Rubio 90'+2)

Lanús*-Caracas, 1-0 (3-0)
(Ayala 71')

1.ª mão

Oriente Petrolero-Nacional, 1-0
(Mojica 33')

Morelia-Santa Fe, 2-1
(Mancilla 27' e Zamorano 66'; Omar Pérez 85')

Sp. Cristal-Atlético Paranaense, 2-1
(Ávila 30' e Lobatón g.p, 61'; Ederson g.p. 55')

Deportivo Quito-Botafogo, 1-0
(Estupiñán 19')

Universidad Chile-Guaraní, 1-0
(Mora 64')

Caracas-Lanús, 0-2
(Goltz 19' e g.p. 87')

*) apurado para a próxima fase

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Internacional

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.