Benfica com Montpellier e Frisch Auf Göppingen na Liga Europeia

Sorteio realizado esta quinta-feira em Viena

• Foto: SL Benfica
O Benfica, detentor do troféu, vai defrontar Montpellier HB e Frisch Auf Göppingen, por duas vezes campeões europeus, entre os no Grupo A da Liga Europeia de andebol, ditou o sorteio realizado esta quinta-feira em Viena.

Além dos franceses e dos alemães, o Benfica irá ainda defrontar os campeões suíços Kadetten Schaffhausen, os eslovacos do TATRAN Presov e os estreantes húngaros do Fejer B.A.L-Veszprem, num grupo que deverá ser renhido na luta pelos quatro primeiros lugares.

O Sporting, que com o Águas Santas se juntou ao Benfica na fase de grupos da Liga Europeia, ficou integrado no Grupo C, com Skjern Handbold (Dinamarca), Granollers (Espanha), Balatonfüredi KSE (Hungria), RK Nexe (Croácia) e Alpla HC Hard (Áustria).

O RK Nexe terminou no quarto lugar a última edição da Liga Europeia, que o Benfica conquistou na final disputada com os alemães do SC Magdeburgo (40-39), em Lisboa, e é um dos adversários a ter em conta pelos 'leões', juntamente com o Skjern e Granollers.

O estreante Águas Santas integra o Grupo D, com o colosso alemão Füchse Berlim, por duas vezes vencedor da prova (2017/18 e 2014/15), o Bidasoa Irun (Espanha), o HC Eurofarm Pelister (Macedónia), o HC Motor (Ucrânia) e o Skanderborg-Aarhus (Dinamarca).

O Grupo B é composto pelo SG Flensburg-Handewitt (Alemanha), que se sagrou campeão europeu em 2014 e venceu a segunda prova mais importante da EHF em 1997, PAUC (França), Ystads IF (Suécia), Valor (Islândia), IT Benidorm (Espanha) e FTC (Hungria).

A fase de grupos da Liga Europeia conta com quatro grupos de seis equipas e começa em 25 de outubro com a realização da primeira das 10 jornadas da fase regular.

As quatro equipas mais bem classificadas de cada um dos quatro grupos apuram-se para os oitavos de final, a disputar a duas mãos, em 21 e 28 de março de 2023.

Grupo A:

Benfica (Por)

Kadetten Schaffhausen (Sui)

TATRAN Presov (Svq)

Frisch Auf Göppingen (Ale)

Montpellier HB (Fra)

Fejer B.A.L-Veszprem (Hun)

Grupo B:

PAUC Handebol (Fra)

Ystads IF (Sue)

Valor (Isl)

SG Flensburg-Handewitt (Ale)

TM Benidorm (Esp)

FTC (Hun)

Grupo C:

Skjern Handbold (Din)

Fraikin BM. Granollers (Esp)

Balatonfüredi KSE (Hun)

Sporting (Por)

RK Nexe (Cro)

Alpla HC Hard (Aut)

Grupo D:

Füchse Berlin (Ale)

HC Eurofarm Pelister (Mkd)

Motor HC (Ing)

Bidasoa Irún (Esp)

Skanderborg-Aarhus (Din)

Águas Santas (Por)

Por Lusa
1
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Andebol

FC Porto determinado no Dragão

FC Porto vai tentar reverter hoje (19h45), na receção ao Magdeburg, aquilo que tem sido uma época penosa para o tricampeão de Portugal na Champions

Notícias

Notícias Mais Vistas