Europeu de andebol: Resultados e classificações

Portugal está em prova

• Foto: Reuters

Resultados e classificações do Campeonato da Europa de andebol de 2020, cuja fase final se disputa na Áustria, Noruega e Suécia, entre 9 e 26 de janeiro (horas em Lisboa):

RONDA PRELIMINAR:

GRUPO A (Graz, Áustria):

- Quinta-feira, 09 jan:

Bielorrússia -- Sérvia, 35-30

Croácia -- Montenegro, 27-21

- Sábado, 11 jan:

Croácia -- Bielorrússia, 31-23

Montenegro -- Sérvia, 22-21

- Segunda-feira, 13 jan:

Montenegro -- Bielorrússia, 27-36

Sérvia -- Croácia, 21-24

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Croácia 3 3 - - 82-65 6 (+)

2. Bielorrússia 3 2 - 1 94-88 4 (+)

3. Montenegro 3 1 - 2 70-84 2

4. Sérvia 3 - - 3 72-81 0

GRUPO B (Viena):

- Sexta-feira, 10 jan:

República Checa -- Áustria, 29-32

Macedónia do Norte -- Ucrânia, 26-25

- Domingo, 12 jan:

República Checa -- Macedónia do Norte, 27-25

Áustria -- Ucrânia, 34-30

- Terça-feira, 14 jan:

Áustria -- Macedónia do Norte, 32-28

Ucrânia -- República Checa, 19-23

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Áustria 3 3 - - 98-87 6 (+)

2. República Checa 3 2 - 1 79-76 4 (+)

3. Macedónia do N. 3 1 - 2 79-84 2

4. Ucrânia 3 - - 3 74-83 0

GRUPO C (Trondheim, Noruega):

- Quinta-feira, 09 jan:

Alemanha -- Países Baixos, 34-23

Espanha -- Letónia, 33-22

- Sábado, 11 jan:

Letónia -- Países Baixos, 24-32

Espanha -- Alemanha, 33-26

-Segunda-feira: 13 jan:

Letónia -- Alemanha, 27-28

Países Baixos -- Espanha, 25-36

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Espanha 3 3 - - 102-73 6 (+)

2. Alemanha 3 2 - 1 88-83 4 (+)

3. Países Baixos 3 1 - 2 80-94 2

4. Letónia 3 - - 3 73-93 0

GRUPO D (Trondheim, Noruega):

- Sexta-feira, 10 jan:

França -- Portugal, 25-28

Noruega -- Bósnia-Herzegovina, 32-26

- Domingo, 12 jan:

Portugal -- Bósnia-Herzegovina, 27-24

França -- Noruega, 26-28

- Terça-feira, 14 jan:

Bósnia-Herzegovina -- França, 23-31

Portugal -- Noruega, 28-34

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Noruega 3 3 - - 94-80 6 (+)

2. Portugal 3 2 - 1 83-83 4 (+)

3. França 3 1 - 2 82-79 2

4. Bósnia-Herz. 3 - - 3 73-90 0

GRUPO E (Malmö, Suécia):

- Sábado, 11 jan:

Hungria -- Rússia, 26-25

Dinamarca -- Islândia, 30-31

- Segunda-feira, 13 jan:

Islândia -- Rússia, 34-23

Dinamarca -- Hungria, 24-24

- Quarta-feira, 15 jan:

Islândia -- Hungria, 18-24

Rússia -- Dinamarca, 28-31

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Hungria 3 2 1 - 74-67 5 (+)

2. Islândia 3 2 - 1 83-77 4 (+)

3. Dinamarca 3 1 1 1 85-83 3

4. Rússia 3 - - 3 76-91 0

GRUPO F (Gotemburgo, Suécia):

- Sexta-feira, 10 jan:

Eslovénia -- Polónia, 26-23

Suécia -- Suíça, 34-21

- Domingo, 12 jan:

Suíça -- Polónia, 31-24

Suécia -- Eslovénia, 19-21

- Terça-feira, 14 jan:

Suíça -- Eslovénia, 25-29

Polónia -- Suécia, 26-28

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Eslovénia 3 3 - - 76-67 6 (+)

2. Suécia 3 2 - 1 81-68 4 (+)

3. Suíça 3 1 - 2 77-87 2

4. Polónia 3 - - 3 73-85 0


(+) -- Apurado para a ronda principal

RONDA PRINCIPAL:

GRUPO I (Viena):

- Quinta-feira, 16 jan:

Espanha -- República Checa, 31-25

Croácia -- Áustria, 27-23

Bielorrússia -- Alemanha, 23-31

- Sábado, 18 jan:

Bielorrússia -- República Checa, 28-25

Espanha -- Áustria, 30-26

Croácia - Alemanha, 25-24

- Segunda-feira, 20 jan:

Croácia -- República Checa, 22-21

Bielorrússia - Espanha, 28-37

Áustria - Alemanha, 22-34

- Quarta-feira, 22 jan:

Croácia - Espanha, 22-22

Bielorrússia -- Áustria, 36-36

República Checa - Alemanha, 22-26

 

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Espanha 5 4 1 - 153-127 9 (+)

2. Croácia 5 4 1 - 127-113 9 (+)

3. Alemanha 5 3 - 2 141-125 6

4. Áustria 5 1 1 3 139-156 3

5. Bielorrússia 5 1 1 3 138-160 3

6. República Checa 5 - - 5 122-139 0

GRUPO II (Malmö, Suécia):

- Sexta-feira, 17 jan:

Eslovénia -- Islândia, 30-27

Noruega - Hungria, 36-29

Portugal - Suécia, 35-25

- Domingo, 19 jan:

Portugal -- Islândia, 25-28

Eslovénia - Hungria, 28-29

Noruega -- Suécia, 23-20

- Terça-feira, 21 jan:

Portugal -- Eslovénia, 24-29

Noruega -- Islândia, 17:15

Hungria -- Suécia, 19:30

- Quarta-feira, 22 jan:

Portugal - Hungria, 34-26

Noruega -- Eslovénia, 33-30

Islândia -- Suécia, 25-32

 

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Noruega 5 5 - - 157-135 10 (+)

2. Eslovénia 5 3 - 2 138-132 6 (+)

3. Portugal 5 2 - 3 146-142 4

4. Suécia 5 2 - 3 120-112 4

5. Hungria 5 2 - 3 126-140 4

6. Islândia 5 1 - 3 101-110 2

(+) Apuradas para as meias-finais.

- Fase Final (Estocolmo):

MEIAS-FINAIS:

- Sexta-feira, 24 jan:

Meia-final 1: Espanha - Eslovénia, 34-32

Meia-final 2: Noruega - Croácia, 23-23 (25-25 ap, 28-29 ap)

 

Jogo de apuramento dos 5.º e 6.º lugares:

- Sábado, 25 jan:

Alemanha - Portugal, 15:00

 
Jogo de apuramento dos 3.º e 4.º lugares:

- Sábado, 25 jan:

Eslovénia - Noruega, 17:30
 

Final:

- Domingo, 26 jan:

Espanha - Croácia, 15:30


Notas: Os dois primeiros classificados dos seis grupos da Ronda Preliminar qualificam-se para a Ronda Principal.

Os dois primeiros classificados dos dois grupos da Ronda Principal qualificam-se para as meias-finais. Os terceiros classificados disputam o jogo de apuramento do 5.º e 6.º lugares.

Horas de Lisboa.

Por Lusa

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Andebol

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.