Record

Europeu de Montanha: Triunfos de Gex-Fabry e Svetlana Demidenko

PRIMEIRA EDIÇÃO REALIZADA NA MADEIRA

O suiço Alexis Gex-Fabry venceu hoje a prova masculina do I Campeonato Europeu de Atletismo de Montanha, realizado nas serras de Câmara de Lobos, na Região Autónoma da Madeira.

No percurso feminino, a vitória coube à russa Svertlana Demidenko, enquanto a vitória por países foi arrebatada pela selecção italiana, tanto entre os homens como entre as mulheres.

Em masculinos, a Itália (11 pontos), superiorizou-se a †ustria (21) e França (47) - Portugal foi quarto, também com 47 pontos -, enquanto em femininos a selecção transalpina, com 22 pontos, bateu a República Checa (41) e a Grã-Bretanha (50), tendo a selecção lusa sido penúltima (78 pontos).

Na prova aberta, com a distância de 8,7 quilómetros, o russo Alexander Boltachev conquistou o primeiro lugar, seguido pelo português Fernando Matos, a mais de um minuto de distância.

Na prova masculina, um percurso de 13,2 quilómetros que subia desde os 595 até aos 1.372 metros de altitude, o suíço Alexis Gex- Fabry gastou 56.37 minutos, seguido pelo italiano Marco de Gasperi, com mais 18 segundos e pelo turco Abdúlkadir Túrk, a um minuto e 15 segundos do vencedor.

Entre os portugueses, o melhor foi Paulo Gonçalves, no nono lugar, com a marca de 59.54 minutos.

Na prova feminina, a russa Svertlana Demidenko percorreu os 8,7 quilómetros em 39.59 minutos, seguida pela belga Catherine Lallemand, a 01.06 minutos, e pela checa Anna Pichrtová, a 2.02.

A representação portuguesa teve em Lucinda Moreiras, na décima posição, a sua melhor atleta, com o tempo de 44.17 minutos.

A prova, organizada pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira (AARAM), apoiada pela autarquia de Câmara de Lobos e pelo Instituto de Desporto da Madeira, decorreu nas serras daquele concelho, entre o Cabo Girão, promontório com 595 metros de altitude e as serras da freguesia do Jardim da Serra, a 1372 metros.

Classificações

Femininos (8,7 quilómetros)

Individual
1. Svertlana Demidenko (Rus) 39.59 minutos
2. Catherine Lallemand (Bel) 41.05
3. Anna Pichrtová (Cze) 42.01
...
10. Lucinda Moreiras (Por) 44.17

Equipas
1. Itália 22 pontos
2. Rep. Checa 41
3. Grã Bretanha 50
....
9. Portugal 78

Masculinos (13,2 quilómetros)

Individual
1. Alexis Gex-Fabry (Sui) 56.37 minutos
2. Marco de Gasperi(Ita) 56.55
3. Abdúlkadir Túrk (Tur) 57.52
....
9. Paulo Gonçalves (Port) 59.54

Equipas
1. Itália 21 pontos
2. Áustria 21
3. França 47
4. Portugal 47

Prova aberta (8,7 quilómetros)
1. Alexander Boltachev (Rus) 39.26
2. Fernando Matos (Por) 40.45
3. Thierry Faveaux (Bel) 41.10
Deixe o seu comentário
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Atletismo

Notícias

Notícias Mais Vistas