Europeu de pista coberta: o horário dos portugueses em prova

Prova arranca esta quinta-feira em Torun, na Polónia

Arranca esta quinta-feira, na cidade polaca de Torun, mais uma edição dos Europeus de pista coberta, este ano marcados por todas as condicionantes impostas pela pandemia de Covid-19. Ainda assim, mesmo com dificuldades extra para conseguir competir, os atletas nacionais chegam à Polónia com vontade e expectativas de fazer bons resultados.

OS PORTUGUESES

Femininos

60 metros
Lorene Bazolo (recorde pessoal: 7.27; melhor marca da época: 7.35)
Rosalina Santos (RP: 7.30; MME: 7.30)

400 metros
Cátia Azevedo (RP: 53.10; MME: 53.69)

1500 metros
Marta Pen Freitas (RP: 4:06.94; MME: 4:06.94)

3000 metros
Mariana Machado (RP: 9:02.56; MME: 9:09.09)

Triplo salto
Patrícia Mamona (RP: 14.44m; MME: 14.03m)

Lançamento do peso
Auriol Dongmo (RP: 19.65m; MME: 19.65m)

Masculinos

60 metros
Carlos Nascimento (RP: 6.63; MME: 6.68)

400 metros
Ricardo dos Santos (RP: 46.64; MME: 46.64)
Mauro Pereira (RP: 47.48; MME: 47.48)

1500 metros
Isaac Nader (RP: 3:41.86; MME: 3:41.86)
Nuno Pereira (RP: 3:42.10; MME: 3:42.10)
José Carlos Pinto (RP: 3:42.47; MME: 3:42.47)

3000 metros
Samuel Barata (RP: 7:57.63; MME: 7:57.63)
Isaac Nader (RP: 7:57.45; MME: 7:57.45)

Triplo salto
Pedro Pichardo (RP: 17.36m; MME: 17.36m)

Lançamento do peso
Francisco Belo (RP: 20.97m; MME: 20.56m)

HORÁRIOS DOS PORTUGUESES

Quinta-feira
18.15 - Auriol Dongmo (Lançamento do peso, R1)
19.30 - Mariana Machado (3000 metros, R1)
20:20 - Isaac Nader, Nuno Pereira e José Carlos Pinto (1500 metros, R1)

Sexta-feira
10:11 - Pedro Pichardo (Triplo salto, Q)
10:13 - Ricardo dos Santos e Mauro Pereira (400 metros, R1)
11:18 - Francisco Belo (Lançamento do peso, Q)
11:22 - Cátia Azevedo (400 metros, R1)
12:22 - Marta Pen Freitas (1500 metros, R1)

19:06 - Auriol Dongmo (Lançamento do peso, final)*
19:10 - Ricardo dos Santos e Mauro Pereira (400 metros, meias-finais)*
19:33 - Cátia Azevedo (400 metros, MF)*
20:35 - Francisco Belo (Lançamento do peso, final)*
21:00 - Mariana Machado (3000 metros, final)*
21:35 - Isaac Nader, Nuno Pereira e José Carlos Pinto (1500 metros, final)*

Sábado
10:18 - Carlos Nascimento (60 metros, R1)
11:25 - Samuel Barata e Isaac Nader (3000 metros, R1)
12:05 - Patrícia Mamona (Triplo salto, Q)
13:50 - Carlos Nascimento (60 metros, MF)*

19:50 - Marta Pen Freitas (1500 metros, final)*
20:10 - Ricardo dos Santos e Mauro Pereira (400 metros, final)*
20:25 - Cátia Azevedo (400 metros, final)*
20:58 - Carlos Nascimento (60 metros, final)*

Domingo
10:18 - Lorene Bazolo e Rosalina Santos (60 metros, R1)
10:50 - Pedro Pichardo (Triplo salto, final)*
12:40 - Lorene Bazolo e Rosalina Santos (60 metros, MF)*

17:20 - Patrícia Mamona (Triplo salto, final)*
17:52 - Samuel Barata e Isaac Nader (3000 metros, final)*
18:46 - Lorene Bazolo e Rosalina Santos (60 metros, final)*

Nota: hora local (menos uma hora em Portugal)
*) se apurado

TRANSMISSÃO TELEVISIVA

A RTP irá assegurar, através da RTP2, a transmissão dos campeonatos.

Por Record
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Atletismo

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.