Portugal leva recorde de 31 atletas aos Europeus de sub-20

Competição vai disputar-se em Grosseto (Itália), entre 20 e 23 de julho

• Foto: FP Atletismo

Portugal terá uma delegação recorde de 31 atletas nos Europeus de juniores (sub-20), que se vão disputar em Grosseto (Itália), entre 20 e 23 de julho.

Os destaques individuais na convocatória divulgada esta terça-feira vão para as marchadoras, com Carolina Costa a aparecer como terceira melhor do ano e Inês Reis a quarta, e para a polivalente Marisa Vaz de Carvalho (sétima no heptatlo, 14.ª no comprimento e nona nos 100 metros barreiras).

A delegação supera largamente os 22 que eram o anterior máximo e até poderia ser mais ampla, não fora a lesão de atletas com mínimos - é o caso de Mauro Pereira (100 e 200 metros), Edson Gomes (110 metros barreiras) e Carina Pereira (200 metros).

Quanto a Delvis Santos, angolano de nascimento mas já naturalizado português, tem marca nos 100 metros, mas não poderá ir porque não está aprovado pela IAAF para poder representar Portugal.

Sem Mauro Pereira e Delvis Santos, o quarteto de 4x100 metros está de momento com três elementos: Wilson Pedro, João Esteves e Tiago Gonçalves. A solução para o quarto elemento passará pela utilização de um dos outros já convocados ou pela chamada de mais um velocista - pelo 'ranking', seria Xavier Rato.

Sporting, com oito atletas, e Benfica, com seis, são os clubes mais representados, seguidos pela Juventude Vidigalense, de Leiria, com três.

Seleção para Grosseto'2017

MASCULINOS:
100 metros - Wilson Pedro, João Esteves.
200 metros - Tiago Gonçalves.
800 metros - António Moura.
1.500 metros - Ruben Sousa.
10.000 metros - Filipe Vitorino.
3.000 metros obstáculos - David Tavares.
100 metros barreiras - Diogo Guerra, Miguel Pereira.
400 metros barreiras - Manuel Dias.
Comprimento - Denil Baia.
Triplo - Pedro Pinheiro, Júlio Almeida, Denil Baia.
Martelo - Ruben Antunes.
4x100 metros - Wilson Pedro, João Esteves, Tiago Gonçalves (falta um nome).

FEMININOS:
200 metros - Catarina Lourenço.
800 metros - Patrícia Silva, Beatriz Rodrigues, Mariana Machado.
1.500 metros - Patrícia Silva, Beatriz Rodrigues, Mariana Machado, Rita Ribeiro (uma não competirá).
100 metros barreiras - Catarina Queirós, Marisa Vaz Carvalho.
400 metros barreiras - Rafaela Hora.
Comprimento - Marisa Vaz de Carvalho.
Triplo - Suzana Cruz.
Disco - Micaela Sereno.
Martelo - Ana Fernandes. 
Dardo - Cláudia Ferreira.
Heptatlo - Catarina Fernandes.
10 km marcha - Inês Reis, Carolina Costa.
4x 100 metros - Marisa Vaz de Carvalho, Catarina Karas, Joana Carlos, Catarina Lourenço.

Por Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Atletismo

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.