Sporting satisfeito com dobradinha no campeonato nacional de corta-mato

Nogueira da Costa afirma que o clube "está a dominar nas modalidades"

• Foto: Bruno Teixeira Pires 

O coordenador do meio-fundo do Sporting, Nogueira da Costa, mostrou-se satisfeito com a dobradinha dos títulos coletivos em seniores femininos e masculinos que o clube alcançou este domingo no campeonato nacional de corta-mato.

Também o secretário técnico do projeto olímpico do Benfica, Rui Silva, faz um balanço positivo da prestação encarnada, apesar de não ter alcançado o objetivo de conquistar o título coletivo em seniores.

"O Sporting está a dominar as modalidades. Viemos para aqui com o objetivo de vencer em toda a linha", sublinhou Nogueira da Costa, em declarações aos jornalistas, vincando que o clube trabalha "para que isto aconteça mais vezes".

A nível individual, falhou o título nos seniores masculinos, que foi para Rui Pinto, do Benfica.

"Faltou superar o atleta que venceu e que tem muito valor", notou o responsável do meio-fundo sportinguista.

Sobre a pista em Mira, inaugurada oficialmente hoje, Nogueira da Costa referiu que tinha algumas "reticências" quanto ao uso da mesma para competição, mas que tudo "correu bem e não há a lamentar nenhum problema em relação à pista".

Já Rui Silva, do Benfica, lamentou o facto de a equipa não ter sido campeã nacional coletivamente nos masculinos.

Para o técnico, houve alguma "infelicidade". No entanto, a equipa "podia ter estado melhor".

O secretário técnico do projeto olímpico 'encarnado' realçou ainda que o clube está a apostar na formação, de forma a manter "a performance no setor masculino" e a fazer "subir o setor feminino", onde o Sporting habitualmente domina.

Segundo Rui Silva, o Benfica pretende apostar "na formação", identificar e trabalhar "os valores", nomeadamente na componente psicológica, para "preparar o atleta" até chegar a sénior, onde todo o trabalho realizado para trás será "ressarcido".

CLASSIFICAÇÕES:

- Seniores Masculinos:

1. Rui Pinto (Benfica), 30.50 minutos.

2. Licínio Pimentel (Sporting), 30.54.

3. Ricardo Dias (Sporting), 30.59.

4. Samuel Barata (Benfica), 31.02.

5. Nuno Costa (Maia), 31.07.

6. Ricardo Ribas (Benfica), 31.15.

7. José Moreira (Sporting), 31.15.

8. Bruno Albuquerque (Sporting), 31.22.

9. José Rocha (Sporting), 31.33.

10. António Silva (Sporting), 31.37.

- Juniores masculinos:

1. Filipe Vitorino (Rio Maior).

- Sub-23 masculinos:

1. Miguel Marques (Sporting).

- Seniores Femininos:

1. Jessica Augusto (Sporting), 34.29 minutos.

2. Salomé Rocha (sem clube), 35.11.

3. Daniela Cunha (Sporting), 36.08.

4. Ana Mafalda Ferreira (Sporting), 36.18.

5. Marta Martins (Senhora do Desterro), 36.27.

6. Emilia Pisoeiro (Clube Emilia Pisoeiro), 36.29.

7. Solange Jesus (Sporting), 36.41.

8. Carla Martinho (Águeda), 36.58.

- Juniores femininos:

1. Beatriz Rodrigues (Águeda).

- Sub-23 femininos:

1. Rute Simões (GRECAS).

Por Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Atletismo

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.