Classificações finais

Tudo sobre a 78.ª edição da Volta a Portugal

• Foto: Lusa

Classificações finais da 78.ª edição da Volta a Portugal em bicicleta, após a 10.ª e última etapa, um contrarrelógio de 32 quilómetros entre Vila franca de Xira e Lisboa:

- Classificação da 10.ª etapa:

1. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), 40.46 minutos

(média 47,097 km/hora)

2. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), a 47 segundos

3. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), a 50.

4. Rui Vinhas, Por (W52-FC Porto), a 54.

5. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), a 1.29 minutos.

6. Jóni Brandão, Por (Efapel), a 1.37

7. Stefan Schumacher, Ale (Christina Jewlry), a 1.39

8. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 2.02

9. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), 2.03

10. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), 2.07

(...)

14. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 2.16.

18. Alejandro Marque, Esp (LA-Antarte), a 3.02.

63. João Benta, Por (Louletano-Hospital de Loulé), a 6.02.

- Classificação final:

1. Rui Vinhas, Por (W52-FC Porto), 40:57.56 horas.

2. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 1.31 minutos.

3. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), a 2.49.

4. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), a 3.30.

5. Joni Brandão, Por (Efapel), a 3.54.

6. Amaro Antunes, Por (LA-Antarte), a 5.08.

7. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 6.03.

8. Vicente de Mateos, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), a 6.30.

9. Rui Sousa, Por (Rádio Popular-Boavista), a 6.44.

10. Ricardo Vilela, Por (Caja Rural), a 7.21

(...)

14. Alejandro Marque, Esp (LA-Antarte), a 13.24.

18. João Benta, Por (Louletano-Hospital de Loulé), a 21.53.

21. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 28.42.

- Classificação geral por equipas:

1. W52-FC Porto (Por), 122:54.24 horas

2. Rádio Popular-Boavista (Por), a 16.46 minutos.

3. Efapel (Por), a 33.33.

- Classificação por pontos:

1. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), 124 pontos.

2. Daniel Mestre, Por (Efapel), 89.

3. Francesco Gavazzi, Ita (Androni Giocattoli), 70.

- Classificação da montanha:

1. Wilson Diaz, Col (Funvic Soul Cycles) 70 pontos.

2. Jóni Brandão, Por (Efapel), 57.

3. Bruno Silva, Por (LA-Antarte), 55.

- Classificação da juventude:

1. Alexander Vdovin, Rus (Lokosphinx).

2. Diego Ochoa, Col (Boyacá).

3. Vitor Etxebarria, Esp (Rádio Popular-Boavista).

2
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Volta a Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.