As classificações finais da Volta a Portugal

As contas da geral, juventude, montanha, equipas...

Classificações finais da edição especial da Volta a Portugal em bicicleta, que decorreu entre 27 de setembro e hoje, após a oitava etapa, um contrarrelógio de 17,7 quilómetros disputado hoje em Lisboa:

- Classificação da oitava etapa:

1. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), 21.34 minutos.

(média: 49,243km/h).

2. António Carvalho, Por (Efapel), a 08 segundos.

3. Anthony Delaplace, Fra (Arkéa-Samsic), a 17.

4. Joni Brandão, Por (Efapel), m.t.

5. Daniel Mestre, Por (W52-FC Porto), a 26.

6. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), m.t.

7. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 31.

8. João Rodrigues, Por (W52-FC Porto), m.t.

9. Rafael Reis, Por (Feirense), m.t.

10. Samuel Caldeira, Por (W52-FC Porto), a 32.

11. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), a 37.

12. Christophe Noppe, Bel (Arkéa-Samsic), a 38.

13. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 40.

14. Matis Louvel, Fra (Arkéa-Samsic), a 41.

15. José Neves, Por (Burgos-BH), a 43.

(...)

21. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 54.

26. Frederico Figueiredo, Por (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 01.10.

30. Ricardo Vilela, Por (Burgos BH), a 01.15.

41. Henrique Casimiro, Por (Kelly-Simoldes-UDO), a 01.43.

- Classificação geral final, após a oitava etapa:

1. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), 29:28.57 horas.

2. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 42 segundos.

3. Frederico Figueiredo, Por (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 52.

4. Joni Brandão, Por (Efapel), a 01.23 minutos.

5. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 01.50.

6. António Carvalho, Por (Efapel), a 01.52

7. João Rodrigues, Por (W52-FC Porto), a 02.00.

8. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 02.11.

9. Cristian Rodríguez, Esp (Caja Rural), a 03.16

10. Delio Fernández, Esp (Nippo Delko Provence), a 03.49.

11. Luís Fernandes, Por (Rádio Popular-Boavista), a 04.13.

12. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 06.22.

13. Daniel Freitas, Por (Miranda-Mortágua), a 06.43.

14. Ricardo Vilela, Por (Burgos BH), a 07.19.

15. Keegan Swirbul, EUA (Rally Cycling), a 07.56.

16. Henrique Casimiro, Por (Kelly-Simoldes-UDO), a 08.18.

- Classificação geral por equipas:

1. W52-FC Porto, Por, 88:28.57 horas.

2. Rádio Popular-Boavista, Por, a 09.54 minutos.

3. Efapel, Por, a 11.47.

- Classificação da montanha:

1. Hugo Nunes, Por (Rádio Popular-Boavista), 55 pontos.

2. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), 31.

3. Frederico Figueiredo, Por (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), 30.

- Classificação por pontos:

1. Luís Gomes, Por (Kelly-Simoldes-UDO), 149 pontos.

2. Daniel McLay, GB (Arkéa-Samsic), 112.

3. Leangel Linarez, Ven (Miranda-Mortágua), 88.

- Classificação da juventude:

1. Simon Carr, GB (Nippo Delko Provence).

2. Matis Louvel, Fra (Arkéa-Samsic).

3. Pedro Miguel Lopes, Por (Kelly-Simoldes-UDO).

Por Lusa

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Volta a Portugal

Notícias

Notícias Mais Vistas