Record

2.500 alunos nos Campenatos Nacionais em Lisboa

Prova decorreu no fim de semana

2.500 alunos nos Campenatos Nacionais em Lisboa
2.500 alunos nos Campenatos Nacionais em Lisboa

Lisboa acolheu os Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar em juvenis masculinos e femininos. A prova contou com 2.500 alunos em 16 modalidades. Decorreram igualmente os Encontros Nacionais de Tag Rugby, Ténis e Perícias e Corridas em Patins.

Classificações

Andebol: equipa feminina EBS Aquilino Ribeiro, Porto Salvo DSRLVT; equipa masculina ES Padre António Oliveira Martins, Lagoa DSRAlg.

Basquetebol: equipa feminina Col. do Calvão,Vagos DSRC; equipa masculina Col. Salesianos – Oficinas de S. José DSRLVT

Futsal: equipa feminina ES da Sé, Guarda DSRC; equipa masculina ES de Vila Real Santo António, DSRAlg

Voleibol: equipa feminina AE D. Maria II, Braga DSRN; equipa masculina ES Santa Maria Maior, V. Castelo DSRN

Atividades rítmicas expressivas: equipa da EBS de Águas Santas, Maia, DSRN

Atletismo

Individuais

100 m: Inês Aires (12.57) ES Maia, DSRN; Miguel Cabral (11.07) Inst. Prom. Social Bustos DSRC

100 m: Barreiras Bruna Varela (12.30) EBS Azevedo Neves, Damaia, DSRLVT; Diogo Guerra (13.98) ES Maia DSRN

1500 m: Laura Regalado (4.50.66) ES Júlio Dinis, Ovar DSRC; Romeu Gomes (4.09.61) EBS Serafim Leite, S. João da Madeira DSRN

Salto em Altura: Catarina Queirós (1,70) ES Maia DSRN; Marcos Maio (1,93) AE Monte da Ola, V. Castelo DSRN

Salto em comprimento: Tânia Monteiro (5,63) AE Mestre Domingos Saraiva, Sintra, DSRLVT; David Sénica (6, 32) AE Artur Gonçalves, Torres Novas, DSRLVT

Peso: Elsa Cruz (12,68) EB D. Maria II DSRN; Tiago Ferrão (14,81) ES Cristina Torres, Figueira da Foz, DSRC

4X100 m: AE Mestre Domingos Saraiva DSRLVT (49.71); ES Maia (45.06) DSRN

Coletivos:

equipa feminina do AE Mestre Domingos Saraiva, Sintra DSRLVT; equipa masculina da ES Maia DSRN

Badminton: equipa masculina das Escolas do Rio Arade, Lagoa, DSRAlg; equipa feminina do AE D. Filipa de Lencastre DSRLVT

Boccia

Divisão I – individuais Bruno Sousa da EBS Serafim Leite, S. João da Madeira DSRN

Divisão I –pares Tiago Tavares e Rui Ribeiro da ES de Águas Santas, Maia DSRN

Divisão II -equipas AE de Sátão DSRC (Ricardo Figueiredo, Ricardo Morais, Ricardo Ferreira, Francisco Almeida e João Cardoso)

Desportos Gímnicos

Ginástica Artística: Inês Trindade do Agrupamento de Escolas do Bonfim, Portalegre DSRAlent; Joel Rei dos Instituto Promoção Social de Bustos, Oliveira do Bairro DSRC

Trampolins: Ana Catarina Pereira da Escola Básica Duarte Pacheco, Loulé, DSRAlg; Igor Danfa do Agrupamento de Escolas n.º 3 de Elvas, DSRAlent

Ginástica de Grupo: equipa da Escola Básica Secundária do Cerco, Porto DSRN

Natação

100m Livres: Bruna Martins Riesenberger (1:00.53) ES Dr. José Afonso DSRLVT; Ruben Morim (56.33) ES Rocha Peixoto, P Varzim DSRN

100m: Costas Graça Maria Araújo (1:06.81) ES D. Sancho I DSRN; João Laranjeira (1:01.49) ES Albergaria-a-Velha DSRC

200m Estilos: Ana Beatriz Martins (2:30.08) ES D. Sancho IDSRN; Bruno Ramos (2:12.98) AE Pioneiros da AP DSRLVT

50m Bruços: Rita Catarina Pinheiro Miranda (36.67) ES Sá de Miranda, DSRN; Flávio Silva (33.16) ES D. Sancho I DSRN

50m Livres: Catarina Maria Domingues Ferreira (27.99) EBS de Valdevez DSRN; Francisco Pestana da Silva (25.73) ES Jaime Moniz, RA Madeira

50m Costas: Graça Maria Araújo (31.20) ES D. Sancho I DSRN; João Laranjeira (28.85) ES Albergaria-a-Velha DSRC

100m Bruços: Bruna Martins Riesenberger (1:17.99) ES Dr. José Afonso DSRLVT; Filipe Carmo Ramos (1:09.03) ES Rocha Peixoto DSRN

200m Costas: Juliana Freixo (2:28.45) ES Santa Maria Maior V. Castelo DSRN; Bruno Ramos (2:15.37) AE Pioneiros da AP DSRLVT

50m Mariposa: Daniela Moreira (29.98) AE Pioneiros da AP; Rodrigo Carlos Ribas Albuquerque (27.27) ES Carlos Amarante, Braga DSRN

200m Bruços: Rita Catarina Pinheiro Miranda (2:50.82) ES Sá de Miranda, Braga, DSRN; Filipe Carmo Ramos (2:29.60) ES Rocha Peixoto, P. Varzim DSRN

4 X 50m Estilos Fem: ES D. Sancho I DSRN 2:09.17 (Graça Maria Araújo, Carla Luísa Alves, Ana Beatriz Martins, Ana Francisco Costa); Masc: ES Rocha Peixoto DSRN 1:55.79 (João Gondar, Alexandre Fabião; Ruben Morim, Filipe Carmo Ramos)

200m Livres: Luana Alves (2:13.07) ES Santa Maria Maior, V. Castelo DSRN; Ruben Morim (2:02.37) ES Rocha Peixoto, P. Varzim DSRN

4 x 50m Livres Fem: ES Santa Maria Maior, V. Castelo DSRN 1:55.93 (Mariana Silva; Juliana Freixo; Lara Alexandra Martins Vaz; Luana Alves); Masc: ES Rocha Peixoto, P. Varzim DSRN 1:43.88 (Ruben Morim, Filipe Carmo Ramos, João Gondar, João Fernandes)

Orientação

Individuais Iniciados: Sara Roberto da ES Engº Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande, DSRC; Leonardo Ramalho, ES Carlos Amarante, Braga DSRN

Individuais Juvenis: Beatriz Moreira da ES Santa Maria, V. Castelo, DSRN; João Novo da ES Maximinos DSRN

Coletivos Iniciados: Fem: AE Cidade do Entroncamento, DSRLVT; Masc: ES Pinhal Novo

Coletivos Juvenis Fem: ES Santa Maria, V. Castelo, DSRN; Masc: ES Maximinos, Braga DSRN

Ténis de Mesa

Equipa feminina da ES Manuel Teixeira Gomes, Portimão DSRAlg ; Equipa masculina do AE do Mundão, Viseu DSRC

Xadrez

Individuais: Mariana Silva da EB Trigal Santa Maria, Braga DSRN; Luis Ferreira do AE da Lourinhã DSRLVT

Coletivos Misto: Instituto Pedro Hispano, Soure DSRC

Encontros Nacionais

Canoagem: Beatriz Reis da EB Rio Arade, Lagoa DSRAlg; Marcelo Amaral AE Ponte de Lima DSRN

Vela Optimist: Matilde Sequeira AE Costa da Caparica DSRLVT; Nino Jeffkoestsier EBS Albufeira DSRALg

Vela Laser: Joana Martins ES Gil Vicente DSRLVT; Luis Carvalho ES Cascais DSRLVT

Surf

Masculinos: Iniciados - Simão Penha AE Ibn Mucana, Cascais DSRLVT; Juvenis - João Maló AE Ibn Mucana, Cascais DSRLVT

Open Femininos: Beatriz Frias da ES Leal da Câmara, Sintra DSRLVT

Bodyboard Misto Open: João Veloso AE Inês de Castro, VN Gaia DSRN

Skimboard Misto Open: João Andrade AE da Portela DSRLVT

Perícias e Corridas em Patins

Individuais: Angelica Norte DSRC; Miguel Bravo DSRAlg

Ténis

Misto/Equipas: ES Jácome Ratton, Tomar DSRLVT

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Desporto Escolar

Notícias

Notícias Mais Vistas

M