As medalhas do 12.º dia

Saiba quem levou os 'metais' para casa

- Atletismo, 3.000 metros obstáculos (masc):

OURO: Conseslus Kipruto (QUE)
PRATA: Evan Jager (EUA)
BRONZE: Mahiedine Mekhissi (FRA)

- Hipismo, saltos de obstáculos por equipas:

OURO: França
PRATA: Estados Unidos
BRONZE: Alemanha

- Badminton, pares mistos:

OURO: Tontowi Ahmad/Liliyana Narsir (INA)
PRATA: Chang Peng Soon/Goh Liu Ying (MAL)
BRONZE: Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN)

- Pugilismo, 69 kg (masc):

OURO: Daniyar Yeleussinov (CAZ)
PRATA: Shakhram Giyasov (UZB)
BRONZE: Souleymane Cissokho (FRA)
Mohammed Rabii (MAR)

- Luta livre, 48 kg (fem):

OURO: Eri Tosaka (JAP)
PRATA: Mariya Stadnik (AZB)
BRONZE: Elitsa Atanasova Yankova (BUL)
Sun Yanan (CHN)

- Luta livre, 58 kg (fem):

OURO: Kaori Icho (JAP)
PRATA: Valeriia Koblova Zholobova (RUS)
BRONZE: Sakshi Malik (IND)
Marwa Amri (TUN)

- Luta livre, 69 kg (fem):

OURO: Sara Dosho (JAP)
PRATA: Natalia Vorobeva (RUS)
BRONZE: Elmira Syzdykova (CAZ)
Anna Jenny Fransson (SUE)

- Taekwondo, -49 kg (fem):

OURO: Kim So-hui (COR)
PRATA: Tijana Bogdanovic (SER)
BRONZE: Patimat Abakarova (AZB)
Panipak Wongpattanakit (TAI)

- Ténis de mesa, equipas (masc):

OURO: China (Ma Long, Zhang Jike, Xu Xin)
PRATA: Japão (Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura)
BRONZE: Alemanha (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger)

- Taekwondo, -58 kg (masc):

OURO: Zhao Shuai (CHN)
PRATA: Tawin Hanprab (TAI)
BRONZE: Kim Tae-hun (COR)
Luisito Pie (DOM)

- Atletismo, salto em comprimento (fem):

OURO: Tianna Bartoletta (EUA)
PRATA: Brittney Reese (EUA)
BRONZE: Ivana Spanovic (SER)

- Atletismo, 200 m (fem):

OURO: Elaine Thompson (JAM)
PRATA: Dafne Schippers (HOL)
BRONZE: Frentorish Bowie (EUA)

- Atletismo, 100 m barreiras (fem):

OURO: Brianna Rollins (EUA)
PRATA: Nia Ali (EUA)
BRONZE: Kristi Castlin (EUA)

- Voleibol de praia (fem):

OURO: Alemanha (Laura Ludwig/Kira Walkenhorst)
PRATA: Brasil (Agatha Bednarczuk/Bárbara Seixas de Freitas)
BRONZE: Estados Unidoss (April Ross/Kerri Walsh Jennings)

Nota: As finais feminina e masculina de vela da classe 470 foram adiadas para quinta-feira.

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Modalidades

Cheirou a Mundial

MotoGP organizou primeira corrida virtual. Miguel Oliveira foi 8.º e Alex Márquez triunfou

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.