Portugueses conquistam três títulos no Campeonato Internacional Juvenil da Áustria

Houve ainda a registar mais cinco presenças no top-10

• Foto: Hugo Pinto / FPG

Os jovens portugueses estiveram este domingo em evidência no Campeonato Internacional Juvenil da Áustria, com três títulos conquistados, dois terceiros lugares e três top-10 alcançados no Colony Club Gutenhof, nos arredores de Viena. A FPG convocou para este torneio todos os campeões nacionais de jovens dos sub-12 aos sub-18.

Ana da Costa Rodrigues em sub-12, Leonor Medeiros e Francisco Matos Coelho em sub-14 foram os membros das seleções nacionais juvenis que saíram com títulos nas mãos.

Sara Gouveia e Pedro Lencart foram 3º classificados nos sub-18, Dominika Gradecka foi 4ª nos sub-21, Alberto Costa Marques foi 5º nos sub-12 e Gonçalo Teodoro foi 10º nos sub-16.

"É uma participação francamente positiva e esta semana fomos excelentes", disse ao Gabinete de Imprensa da FPG Hugo Pinto, o treinador nacional adjunto que viajou acompanhado do profissional João Pedro Sousa.

Estas classificações são ainda mais impressionantes se acrescentarmos que dois dos três títulos foram arrancados a ferros, mostrando uma força mental importante nestes contactos internacionais.

Com efeito, Ana da Costa Rodrigues, campeã nacional de sub-12, só venceu após um diabólico playoff de três buracos, frente à checa Justina Safrikova, enquanto Leonor Medeiros, a campeã nacional de sub-14, partiu em desvantagem de 1 pancada para a última volta e acabou por impor-se com uma diferença de 3 em relação à sua rival mais direta.

Só o título de Francisco Matos Coelho, o campeão nacional de sub-14, foi algo descansado, tal a superioridade de 6 pancadas em relação ao vice-campeão.

Eis alguns excertos do relatório que Hugo Pinto fez chegar à FPG:

"Nos sub-12, os estreantes Alberto Costa Marques, com um top-5 e Ana da Costa Rodrigues jogaram uma competição brilhante. A 'Aninhas' foi a última jogadora a terminar o dia, acompanhada de todos os outros elementos da equipa, num playoff muito bem jogado, com estratégia e confiança que lhe deu, na sua primeira internacionalização, uma vitória fantástica"

"Em sub-14, a 'guerreira' Leonor Medeiros mostrou a mestria e garra que a caracterizam. No masculino, Francisco Matos Coelho mostrou uma vez mais o seu jogo competente e consistente"

"Gonçalo Teodoro, representante nos sub-16, repetiu o top-10 da semana passada. Na categoria mais competitiva, mostrou o seu elevado nível e continua confiante para as próximas competições internacionais"

"Pedro Lencart e Sara Gouveia confirmaram o excelente trabalho que têm realizado na preparação das suas competições além-fronteiras"

"No geral destaca-se a dinâmica de grupo, o importante reforço do excelente trabalho desenvolvido por treinadores e clubes, e a demonstração de que somos melhores quando acreditamos, quando confiamos nas nossas capacidades e na nossa competência"

"É com este estímulo que pretendemos regressar a Portugal, com a responsabilidade de passar a nossa experiência e fomentar mais e melhor trabalho nos treinos e nas competições"

As classificações e resultados dos portugueses presentes no torneio e também as/os dos seus principais rivais foram as/os seguintes:

Sub-12 femininos (9 participantes)

1.ª Ana da Costa Rodrigues (Portugal), 248 (87+82+79) +29 *
2.ª Justina Safrikova (República Checa), 248 (86+83+79), +29
* Vitória obtida no 3º buraco de play-off

Sub-12 masculinos (27 participantes)

1.º Tim Wiedemeyer (Alemanha), 230 (71+78+81), +11
5.º (empatado) Alberto Costa Marques (Portugal), 243 (80+79+84), +24

Sub-14 femininos (22 participantes)

1.ª Leonor Medeiros (Portugal), 227 (70+80+77), +8
2.ª Luisa Vogt (Alemanha), 230 (77+72+81), +11

Sub-14 masculinos (48 participantes)

1.º Francisco Matos Coelho, 216 (68+75+73), -3
2.º Bence Kotel (Hungria), 222 (76+74+72), +3

Sub-16 masculinos (49 participantes)

1.º Christoph Bleier (Áustria), 220 (74+70+76), +1
10.º (empatado) Gonçalo Teodoro, 230 (78+74+78), +11

Sub-18 femininos (18 participantes)

1.ª Janika Ruttimann (Áustria), 213 (71+68+74), -6
3.ª Sara Gouveia, 235 (81+75+79), +16

Sub-18 masculinos (47 participantes)

1.º Maximilian Steinlechner (Áustria) 207 (68+69+70), -12
2.º Nicklas Regner (Áustria), 207 (68+66+73), -12
3.º Pedro Lencart, 212 (71+69+72), -7
João Maria Pontes desistiu

Sub-21 femininos (8 participantes)

1.ª Katharina Muhlbauer (Áustria), 222 (74+74+74), +3
4.ª Dominika Gradecka (Portugal), 240 (84+77+79), +21

Por Hugo Ribeiro/FPG
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Golfe

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.