Tóquio 2020: Atletas portugueses qualificados

Sara Catarina Ribeiro garantiu este domingo os mínimos para a maratona

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio2020, que se realizam de 24 de julho a 9 de agosto de 2020:

Atletismo (6):

- Masculinos:

João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

- Femininos:

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Canoagem (7):

- Masculinos:

Fernando Pimenta (Quota garantida com o 3.º lugar em K1 1000 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Emanuel Silva (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

João Ribeiro (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Messias Baptista (Quota garantida com o 6.º lugar em K1 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

David Varela (Quota garantida com o 6.º lugar em K1 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Antoine Launay (Quota garantida com o 3.º lugar nas meias-finais de K1 Slalom nos Mundiais de La Seu d'Urgell, em Espanha).

- Femininos:

Teresa Portela (Quota garantida com o 8.º lugar em K1 200 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Ciclismo (2):

- Masculinos:

Prova de estrada: Portugal tem direito a dois atletas (23.º lugar do 'ranking')

Contrarrelógio: Os dois atletas da prova de fundo participam no contrarrelógio (um pelo 'ranking' mundial, outro pelo oitavo lugar de Nelson Oliveira nos Mundiais)

Equestre (3):

- Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

Ginástica artística (1):

- Femininos:

Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Natação (5):

- Masculinos:

Gabriel Lopes: 200 m estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 m estilos (1.58,19).

- Femininos:

Tamila Holub: 1.500 m livres (16.20,51).

Diana Durães: 1.500 m livres (16.31,16).

Ana Catarina Monteiro: 200 m mariposa (2.08,40).

Surf (1):

- Masculinos:

Frederico Morais (melhor europeu nos Mundiais de 2019)

Ténis de mesa (1):

- Femininos:

Fu Yu (finalista dos Jogos Europeus)

Tiro com armas de caça (1):

- Masculinos:

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Vela (2):

- Masculinos:

49er: Quota garantida por Jorge Lima e José Luís Costa (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Aarhus, Dinamarca).

PFO (RPM) // PFO

Lusa/Fim

Por Lusa

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Jogos Olímpicos

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.