As medalhas do quinto dia

- Ciclismo estrada, contrarrelógio individual (masc):

OURO: Fabian Cancellara (SUI)
PRATA: Tom Dumoulin (HOL)
BRONZE: Chris Froome (GB)

- Ciclismo estrada, contrarrelógio individual (fem):

OURO: Kristin Armstrong (EUA)
PRATA: Olga Zabelinskaya (RUS)
BRONZE: Anna van der Breggen (HOL)

- Tiro, pistola livre a 50 metros (masc):

OURO: Jin Jong-Oh (COR)
PRATA: Hosng Xuan Vinh (VIE)
BRONZE: Kim Song Guk (COR)

- Canoagem, K1 slalom (masc):

OURO: Joseph Clarke (GB)
PRATA: Peter Krauzer (SLO)
BRONZE: Jiri Prskavec (CHE)

- Tiro, duplo fosso olímpico (masc):

OURO: Fehaid al-Deehani (AOI)
PRATA: Marco Innocenti (ITA)
BRONZE: Steven Scott (GB)

- Judo, -70 kg (fem):

OURO: Haruka Tachimoto (JAP)
PRATA: Yuri Alvear (COL)
BRONZE: Sally Conway (GB)
Laura Vargas (ALE)

- Judo, -90 kg (masc):

OURO: Mashu Baker (JAP)
PRATA: Varlam Liparteliani (GEO)
BRONZE: Gwak Dong-Han (COR)
Cheng Xunzhao (CHN)

- Natação, saltos para a água sincronizados, plataforma a 3 metros (masc):

OURO: Jack Laugher/Chris Mears (GB)
PRATA: Sam Dorman/Mick Hixon (EUA)
BRONZE: CAo Yuan/Qin Kai (CHN)

- Halterofilismo, 69 kg (fem):

OURO: Xiang Yanmei (CHN)
PRATA: Zhazira Zhapparkul (CAZ)
BRONZE: Sara Ahmed (EGI)

- Ginástica artística, concurso completo (masc):

OURO: Kohei Uchimura (JAP)
PRATA: Oleg Verniaiev (UCR)
BRONZE: Max Whitlock (GB)

- Halterofilismo, 77 kg (masc):

OURO: Nijat Rahimov (CAZ)
PRATA: Lyu Xiaojun (CHN)
BRONZE: Mohamed Mahmoud (EGI)

- Esgrima, florete (fem):

OURO: Inna Deriglazova (RUS)
PRATA: Elisa di Francisca (ITA)
BRONZE: Ines Boubakri (CAZ)

- Esgrima, sabre (masc):

OURO: Aron Szilagyi (HUN)
PRATA: Daryl Homer (EUA)
BRONZE: Kim Jung-hwan (COR)

- Ténis de mesa, singulares (fem):

OURO: Ding Ning (CHN)
PRATA: Li Xiaoxia (CHN)
BRONZE: Kim Song I (CDN)

- Natação, 200 metros bruços (masc):

OURO: Dmitriy Balandin (CAZ)
PRATA: Josh Prenot (EUA)
BRONZE: Anton Chupkov (RUS)

- Natação, 200 metros mariposa (fem):

OURO: Mireia Belmonte (ESP)
PRATA: Madeline Groves (AUS)
BRONZE: Natsumi Hoshi (JAP)

- Natação, 100 metros livres (masc):

OURO: Kyle Chalmers (AUS)
PRATA: Pieter Timmers (BEL)
BRONZE: Nathan Adrian (EUA)

- Natação, 4x200 metros livres (fem):

OURO: Estados Unidos
PRATA: Austrália
BRONZE: Canadá

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Rio'2016

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.

0