As medalhas do sétimo dia

Todos os medalhados da jornada

Almaz Ayana juntou o ouro ao recorde mundial nos 10 mil metros
• Foto: Reuters

- Remo, Double scull, ligeiro (masc):

OURO: Jeremie Azou/Pierre Houin (FRA)
PRATA: Paul O´Donovan/Garu O´Donovan (IRL)
BRONZE: KristofferBrun/Are Standli (NOR)

- Remo, Double scull, ligeiro (fem):

OURO: Ilse Paulis/Maalke Head (HOL)
PRATA: Lindsay Jennerich/Patricia Obee (CAN)
BRONZE: Huang Wenyi/Pan Feihong (CHN)

- Atletismo, 10.000 metros (fem):

OURO: Almaz Ayana (ETI)
PRATA: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (QUE)
BRONZE: Tirunesh Dibaba (ETI)

- Remo, Dois sem timoneiro (fem):

OURO: Helen Glover/Heather Stanning (GB)
PRATA: Genevieve Behrent/Rebecca Scown (NZL)
BRONZE: Hedvig Rasmussen/Anne Andersen (DIN)

- Remo, quatro sem timoneiro (masc):

OURO: Grã-Bretanha
PRATA: Austrália
BRONZE: Itália

- Tiro, carabina deitado a 50 metros (masc):

OURO: Henri Junghanel (ALE)
PRATA: Kim Jong-hyun (COR)
BRONZE: Kirill Grygorian (RUS)

- Pugilismo, 49 kg (masc, meias-finais):

BRONZE: Joahnys Argilagos (CUB)
Nico Miguel Hernandez (EUA)

- 20 km marcha (masc):

OURO: Wang Zhen (CHN)
PRATA: Cai Zelin (CHN)
BRONZE: Dane Bird-Smith (EUA)

- Ginástica, trampolins (fem):

OURO: Rosannagh MacLennan (CAN)
PRATA: Bryony Page (GB)
BRONZE: Dan Li (CHN)

- Hipismo, ensino equipas:

OURO: Alemanha
PRATA: Grã-Bretanha
BRONZE: Estados Unidos

- Halterofilismo, 75 kg (fem):

OURO: Rim Jong-sim (CDN)
PRATA: Darya Naumava (BIE)
BRONZE: Lidia Valentin (ESP)

- Tiro, skeet (fem):

OURO: Diana Bocosi (ITA)
PRATA: Chiara Cainero (ITA)
BRONZE: Kimberly Rhode (EUA)

- Tiro com arco, singulares (masc):

OURO: Ku Bonchan (COR)
PRATA: Jean-Charles Valladont (FRA)
BRONZE: Brady Ellison (EUA)

- Judo, +78 kg (fem):

OURO: Emilie Andéol (FRA)
PRATA: Idalys Ortiz (CUB)
BRONZE: Kanae Yamabe (JAP)
Yu Song (CHN)

- Judo, +100 kg (masc):

OURO: Teddy Riner (FRA)
PRATA: Hisayoshi Harasawa (JAP)
BRONZE: Or Sasson (ISR)
Rafael Silva (BRA)

- Ciclismo pista, sprint equipas (fem):

OURO: Gong Jinjie/Zhong Tianshi (CHN)
PRATA: Daria Shmeleva/Anastasia Voinova (RUS)
BRONZE: Miriam Welte, Kristina Vogel (ALE)

- Ciclismo pista, perseguição (masc):

OURO: GRÃ-BRETANHA
PRATA: AUSTRÁLIA
BRONZE: DINAMARCA

- Esgrima, florete equipas (masc):

OURO: Rússia
PRATA: França
BRONZE: Estados Unidos

- Halterofilismo, 85 kg (masc):

OURO: Kianoush Rostami (IRN)
PRATA: Tian Tao (CHN)
BRONZE: Gabriel Sincraian (ROM)

- Ténis, pares (masc):

OURO: Rafael Nadal/Marc Lopez (ESP)
PRATA: Florin Mergea/Horia TEcau (ROM)
BRONZE: Steve Johnson/Jack Sock (EUA)

- Atletismo, lançamento peso (fem):

OURO: Michelle Carter (EUA)
PRATA: Valeria Adams (NZL)
BRONZE: Anita Marton (HUN)

- Natação, 200 metros costas (fem):

OURO: Maya Dirado (EUA)
PRATA: Katinka Hosszu (HUN)
BRONZE: Hilary Caldwell (CAN)

- 100 metros mariposa (masc):

OURO: Joseph Schooling (SIN)
PRATA: Michael Phelps (EUA)
Chad le Clos (AFS)
Laszlo Cseh (HUN)

- Natação, 800 metros livres(fem):

OURO: Katie Ledecky (EUA)
PRATA: Jazz Carlin (GB)
BRONZE: Boglarka Kapas (HUN)

- 50 metros livres (masc):

OURO: Anthony Ervin (EUA)
PRATA: Florent Manaudou (FRA)
BRONZE: Nathan Adrian (EUA)

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Rio'2016

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.