Franco Cervi e Alan Ruiz pré-convocados pela Argentina

Futuros reforços de Benfica e Sporting numa lista de 57 elementos

Já contratados por Benfica e Sporting para a próxima temporada, Franco Cervi e Alan Ruiz foram esta terça-feira incluídos numa primeira lista de pré-convocados da Argentina para disputar os Jogos Olímpicos, prova na qual estará integrada no grupo D, o mesmo de Portugal. Além desta dupla, nota ainda para a presença de Jonathan Silva, defesa esquerdo do Sporting que está cedido ao Boca Juniors.

Com uma lista de respeito, Tata Martino chamou ainda vários nomes conceituados, tais como Rodrigo De Paul (Racing), Ángel Correa, Matías Kranevitter e Luciano Vietto (Atlético Madrid), Mateo Mussacchio (Villarreal), Paulo Dybala (Juventus), Leandro Paredes (Empoli), Mauro Icardi (Inter), Manuel Lanzini (West Ham) ou Ramiro Funes Mori (Everton).

Eis a pré-lista da Argentina

River Plate: Emanuel Mammana, Joaquín Arzura, Augusto Batalla, Leandro Vega, Sebastián Driussi, Gonzalo Martínez e Jonathan Maidana
Rosario Central: Franco Cervi, Giovani Lo Celso, Víctor Salazar, Gastón Gil Romero e Javier Pinola
Newell's: Ezequiel Unsain, Franco Escobar e Lucas Boyé
Independiente: Víctor Cuesta, Emiliano Rigoni e Martín Benítez
Boca Juniors: Jonathan Silva e Adrián Cubas
Vélez: Nicolás Tripichio e Hernán Toledo
Colón: Germán Conti e Alan Ruiz
Estudiantes: Agustín Rossi e Santiago Ascacibar
Belgrano: Renzo Saravia e Federico Álvarez
Quilmes: Walter Benítez
Huracán: Cristian Espinoza
Racing: Rodrigo De Paul
Lanús: José Luis Gómez
Defensa y Justicia: Lisandro Magallán
Banfield: Iván Rossi
Unión: Mauricio Martínez
Talleres: Nazareno Solís
San Lorenzo: Héctor Villalba
Atlético Madrid: Ángel Correa, Matías Kranevitter e Luciano Vietto
Villarreal: Mateo Mussacchio
Real Sociedad: Gerónimo Rulli
Deportivo Corunha: Federico Cartabia
Juventus: Paulo Dybala
Empoli: Leandro Paredes
Inter: Mauro Icardi
Sampdoria: Joaquín Correa
Como: Tiago Casasola
West Ham: Manuel Lanzini
Everton: Ramiro Funes Mori
AEK Atenas: Bruno Zuculini
Marselha: Lucas Ocampos
Palmeiras: Agustín Allione
São Paulo: Jonathan Calleri e Ricardo Centurión
Cruzeiro: Lucas Romero
Tigres: Nahuel Guzmán

Por Fábio Lima
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Rio'2016

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.