A lista dos atletas portugueses já qualificados para os Jogos Olímpicos

Prova realiza-se em Tóquio, de 23 de julho a 8 de agosto deste ano

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio'2020, que se realizam de 23 de julho a 8 de agosto de 2021:

Andebol (14)

Masculinos
Seleção composta por 14 elementos (apuramento conseguido no torneio de qualificação, em França).

Atletismo (13)

Masculinos
João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas)
Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros)
Nelson Évora: Triplo salto (28.º do ranking)
Tiago Pereira: Triplo salto (31.º do ranking)
Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros)
Carlos Nascimento: 100 metros (56.º do ranking)
Ricardo dos Santos: 400 metros (48.º do ranking)

Femininos
Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).
Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).
Sara Moreira: Maratona (2:26.42 horas).
Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros)
Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).
Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros)
Irina Rodrigues: Lançamento do disco (27.ª do ranking)
Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).
Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).
Cátia Azevedo: 400 metros (50,59 segundos).
Lorene Bazolo: 100 metros (11,15 segundos) e 200 metros (53.ª do ranking)
Marta Pen: 1.500 metros (36.ª do ranking)
Salomé Afonso: 1.500 metros (44.ª do ranking)

Canoagem (8)

Masculinos
Fernando Pimenta (K1 1.000 metros)
Emanuel Silva (K4 500 metros)
João Ribeiro (K4 500 metros)
Messias Baptista (K4 500 metros)
David Varela (K4 500 metros)
Antoine Launay (K1 Slalom)

Femininos
Teresa Portela (K1 200 metros)
Joana Vasconcelos (K1 500 metros)

Ciclismo (4)

Masculinos
- Prova de estrada: João Almeida e Nelson Oliveira
- Contrarrelógio: João Almeida e Nelson Oliveira

Femininos
- Pista: Maria Martins
- 'Cross Country' Olímpico (XCO): Raquel Queirós

Equestre (4)

- Ensino: Maria Caetano, Rodrigo Torres e João Miguel Torrão.
- Obstáculos: Luciana Diniz.

Ginástica (2):

- Masculinos:
Trampolins (Quota garantida por Diogo Abreu e Pedro Ferreira, na Taça do Mundo, em Brescia, Itália)

- Femininos:
Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Judo (8):

- Masculinos:
Jorge Fonseca (-100 kg).
Anri Egutidze (-81 kg).

- Femininos:
Catarina Costa (-48 kg).
Joana Ramos (-52 kg).
Telma Monteiro (-57 kg).
Bárbara Timo (-70 kg).
Patrícia Sampaio (-78 kg).
Rochele Nunes (+78 kg).

Natação (9)

Masculinos
Gabriel Lopes: 200 metros estilos (1.58,59 minutos).
Alexis Santos: 200 metros estilos (1.58,19).
José Paulo Lopes: 800 metros livres (7.52,81)
Francisco Santos: 200 metros costas (1.57,06)
Tiago Campos: Águas abertas

Femininos
Tamila Holub: 1.500 metros livres (16.20,51) e 800 metros livres (8.32,30).
Diana Durães: 1.500 metros livres (16.31,16).
Ana Catarina Monteiro: 200 metros mariposa (2.08,40)
Angélica André: Águas Abertas

Remo (2)

Masculinos
Double Scull peso ligeiro: Pedro Fraga e Afonso Costa

Skate (1):
Gustavo Ribeiro

Surf (3)

Masculinos
Frederico Morais

Femininos
Teresa Bonvalot
Yolanda Sequeira

Taekwondo (1)

Masculinos
Rui Bragança: -58 kg

Ténis (1):

- Masculino:
Pedro Sousa
João Sousa

Ténis de mesa (5)

Femininos
Torneio individual: Fu Yu
Torneio individual: Shao Jieni

Masculinos
- Torneio por equipas: Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
- Torneio individual: Marcos Freitas e Tiago Apolónia

Tiro com armas de caça (1)

Masculinos
João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Triatlo (3):

- Masculinos:
João Silva
João Pereira

- Femininos:
Melanie Santos

Vela (5)

Masculinos
- 49er: Jorge Lima e José Costa
- 470: Diogo Costa e Pedro Costa

Femininos
Laser radial: Carolina João

Por Lusa
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

Ultimas de Tóquio 2020

Notícias