Mundiais: Ataque às finais em Hangzhou

Seleção vai estar representada com 10 atletas na China

Diogo Carvalho em ação

A 14.ª edição do Campeonato do Mundo de piscina curta, em Hangzhou (China), arranca na madrugada de segunda para terça-feira, a partir das 1h30 (eliminatórias), onde Portugal estará representado por dez atletas, numa das maiores delegações lusas de sempre: só superada em 1993 (11).

Um dos grandes objetivos da Seleção é a chegada às tão ambicionadas finais, algo que não aconteceu na última edição: em Windsor’2016, o melhor resultado foi uma meia-final, de Alexis Santos (100 estilos). A última vez em que Portugal esteve representado numa final do Mundial de piscina curta aconteceu em Doha’2014, por Diogo Carvalho (foi 7.º nos 200 estilos). Compreende-se, então, a histórica dificuldade da natação portuguesa em atingir finais nesta competição (tem um total de 14), mas o diretor técnico José Machado está otimista: "Há expectativa de conseguir presenças em finais. Se tal acontecer, significa que os nossos atletas conseguirão melhorar as suas marcas, algumas das quais recordes nacionais."

Dos dez atletas presentes, oito estão integrados em programas de preparação olímpica, e há dois estreantes em Mundiais de piscina curta: Raquel Gomes Pereira, do Algés, e Ana Catarina Monteiro, atleta do Fluvial Vilacondense que traçou as suas metas a Record: "Os meus principais objetivos passam por bater os meus recordes, e com isso obter a melhor classificação possível. O meu foco é em piscina de 50 metros e, por isso, vai ser um ótimo momento de avaliação para o que aí vem."

No 1.º dia de competição, entram em ação Miguel Nascimento (400L), Diana Durães (200L e 400E), Raquel Pereira (50B) e Diogo Carvalho e Alexis Santos (ambos nos 200E), nas respetivas eliminatórias (1h30).

SELEÇÃO NACIONAL

Ana Catarina Monteiro (Fluvial Vilacondense)
100 (26.º tempo de inscrição) e 200 mariposa (12º)

Diana Durães (Benfica)
200 (25º), 400 (13º) e 800 livres (15º), 200 (20º) e 400 estilos (20º)

Victoria Kaminskaya (Benfica)
200 (19º) e 400 estilos (14º)

Raquel Gomes Pereira (Algés)
100 (28º) e 200 bruços (17º), 100 estilos (30º)

Tamila Holub (Sp. Braga)
800 livres (22º)

Alexis Santos (Sporting)
100 (19º) e 200 estilos (14º)

João Vital (Sporting)
400 estilos (16º)

Diogo Carvalho (Galitos)
100 (21º) e 200 estilos (7º)

Gabriel Lopes (Louzan)
50 (19º), 100 (20º) e 200 costas (26º)

Miguel Nascimento (Benfica)
50 (50º), 200 (26º) e 400 livres (13º)

Nota: eliminatórias às 1h30; meias-finais e finais às 11h00 (horas portuguesas)



Por Diogo Jesus
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Natação

Notícias

Notícias Mais Vistas