Record

Assinatura Digital Premium Saiba mais

Maikel Rodrigues e Antonija Orlic vencem em Aveiro

Na primeira etapa do City Race Euro Tour e quarta etapa do Portugal City Race

A cidade de Aveiro recebeu este domingo a primeira etapa do City Race Euro Tour e a quarta etapa do Portugal City Race. O galego Maikel Rodrigues da Budiñoraid, voltou a ser o mais rápido e já soma quatro vitórias no circuito Nacional. Nas mulheres, a croata Antonija Orlic da equipa Sprint Addicts foi a vencedora.

Maikel Rodriguez volta a ser o vencedor de mais uma etapa do Portugal City Race, com um tempo total de prova 32m47s. O atleta da comunidade autónoma espanhola da Galiza, consolidou assim mais uma vitória e o primeiro lugar no ranking do Portugal City Race 2018. A completar o percurso em segundo lugar foi o atleta da Bielorrússia, Pavel Krasko, com um tempo total de 33m36s, menos de um minuto depois do vencedor do dia.

Paulo Palhinha, em representação da Casa do povo da abrunheira terminou o percurso de 8,3 km em 35m14s, sendo o melhor português nesta distância. Os portugueses Albino Magalhães, da Barras Olimpo e Arnaldo Mendes, da ADM Ori-Mondego, ficaram no quarto e quinto lugares, respetivamente.

Nas mulheres, a vitória em Aveiro foi para a atleta da Croácia, Antonija Orlic, que terminou a prova em 37m48s. Apenas 19 segundos depois foi a vez da atleta alemã Britta Meissner (OLV Landshut) terminar os 8,3 km da prova de orientação e conseguir o segundo lugar do dia com um tempo total de 38m17s. A melhor portuguesa nesta prova a detentora da liderança do ranking do Portugal City Race 2018, Tânia Covas Costa, da equipa .COM terminou o percurso em terceiro lugar dos femininos, em 38m55s. Em quarto e quinto lugares ficaram a portuguesa Raquel Ferreira e a galega Isabel Diz, da equipa Cornelius, com tempos de 41m20s e 43m06s, respectivamente.

Nos restantes escalões, vitórias de Filipa Soares (EB Apúlia) e João Sousa (GDU AZOIA) em Juvenis, Sara Roberto (COC) e André Martins (CLAC) em Juniores, Joaquim SOusa (COC) e Marion Buechli (Suisse OT) em Veteranos I, Quentin Harding (CLARO) e Janet Rosen (Herts OC) em Veteranos II e Armando Santos (COALA) e Kari Pedersen (IL Tryving) em Veteranos III. Steven Ruch (Bristol OK) foi o vencedora do escalão de Formação, enquanto nos escalões abertos a vitória sorriu a Steven Ruch (Bristol OK) em Curto, Sérgio Santiago (Individual) em Médio e Christopher Gallo (PWT) em Longo.

Resultados

Seniores Masculinos
1 Maikel Rodriguez Budinoraid 32:47
2 Pavel Krasko Bielorrusia 33:36
3 Paulo Palhinha CP Abrunheira 38:37

Seniores Femininos
1 Antonija Orlic Sprint Addicts 37:48
2 Britta Meissner OLV Landshut 38:17
3 Tânia Covas Costa .Com 38:55
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
SUBSCREVA A NEWSLETTER RECORD GERAL
e receba as notícias em primeira mão

Ultimas de Orientação

Notícias

Notícias Mais Vistas

M M