Resultados femininos

• Foto: Reuters
;

Final

Serena Williams (EUA/1)-Angelique Kerber (Alemanha/4), 7-5 e 6-3

Meias-finais

Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Venus Williams (EUA/8), 6-4 e 6-4
Serena Williams (EUA/1)-
Elena Vesnina (Rússia), 6-2 e 6-0

Quartos-de-final

Elena Vesnina (Rússia)
-Dominika Cibulkova (Eslováquia/19), 6-2 e 6-2 
Serena Williams (EUA/1)
-Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia/21), 6-4 e 6-4
Venus Williams (EUA/8)
-Yaroslava Shvedova (Cazaquistão), 7-6(5) e 6-2
Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Simona Halep (Roménia/5), 7-5 e 7-6(2)

Oitavos-de-final 

Elena Vesnina (Rússia)
-Ekaterina Makarova (Rússia), 5-7, 6-1 e 9-7
Venus Williams (EUA/8)
-Carla Suárez Navarro (Espanha/12), 7-6(3) e 6-4
Serena Williams (EUA/1)
-Svetlana Kuznetsova (Rússia/13), 7-5 e 6-0
Simona Halep (Roménia/5)
-Madison Keys (EUA/9), 6-7(5), 6-4 e 6-3
Yaroslava Shvedova (Cazaquistão)
-Lucie Safarova (República Checa/28), 6-2 e 6-4
Dominika Cibulkova (Eslováquia/19)
-Agnieszka Radwanska (Polónia/3), 6-3, 5-7 e 9-7
Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia/21)
-CoCo Vandeweghe (EUA/27), 6-3 e 6-3
Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Misaki Doi (Japão), 6-3 e 6-1

3.ª ronda:

Ekaterina Makarova (Rússia)-
Barbora Strycova (Rep. Checa/24), 6-4 e 6-2
Svetlana Kuznetsova (Rússia/13)
-Sloane Stephens (EUA/18), 6-7(1), 6-2 e 8-6
Serena Williams (EUA/1)
-Annika Beck (Alemanha), 6-3 e 6-0
Elena Vesnina (Rússia)
-Julia Boserup (EUA), 7-5 e 7-5
Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia/21)
-Timea Bacsinszky (Suíça/11), 6-3 e 6-2
CoCo Vandeweghe (EUA/27)
-Roberta Vinci (Itália/6), 6-3 e 6-4
Agnieszka Radwanska (Polónia/3)
-Katerina Siniakova (Rep. Checa), 6-3 e 6-1
Madison Keys (Estados Unidos/9)-
Alizé Cornet (França), 6-4, 5-7 e 6-2
Dominika Cibulkova (Eslováquia/19)-
Eugenie Bouchard (Canadá), 6-4 e 6-3
Yaroslava Shvedova (Cazaquistão)
-Sabine Lisicki (Alemanha), 7-6(2) e 6-1
Lucie Safarova (Rep. Checa/28)-
Jana Cepelova (Eslováquia), 4-6, 6-1 e 12-10
Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Carina Witthoeft (Alemanha), 7-6(11) e 6-1
Misaki Doi (Japão)-
Anna Lena Friesdam (Alemanha), 7-6(1) e 6-3
Simona Halep (Roménia/5)
-Kiki Bertens (Holanda/26), 6-4 e 6-3
Carla Suarez Navarro (Espanha/12)
-Marina Erakovic (Nova Zelândia), 6-2 e 6-2
Venus Williams (Estados Unidos/8)-Daria Kasatkina (Rússia/29), 7-5, 4-6 e 10-8

2.ª ronda

Ekaterina Makarova (Rússia)-
Petra Kvitova (Rep. Checa/10), 7-5 e 7-6(5)
Sloane Stephens (Estados Unidos/18)-
Mandy Minella (Luxemburgo), 3-6, 7-6(6) e 8-6
Timea Bacsinszky (Suíça/11)-
Monica Niculescu (Roménia), 4-6, 6-2 e 6-1
Serena Williams (Estados Unidos/1)-
Christina McHale (Estados Unidos), 6-7(7), 6-2 e 6-4
Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia/22
)-Yulia Putintseva (Cazaquistão), 7-5 e 6-2
Coco Vandeweghe (Estados Unidos/27)
-Timea Babos (Hungria), 6-2 e 6-3
Agnieszka Radwanska (Polónia/3)
-Ana Konjuh (Croácia), 6-2, 4-6 e 9-7
Dominika Cibulkova (Eslováquia/19)-
Daria Gavrilova (Austrália), 6-3 e 6-2
Eugenie Bouchard (Canadá)-
Johanna Konta (Grã Bretanha/16), 6-3, 1-6 e 6-1
Barbora Strycova (Rep. Checa/24)-
Egvenya Rodina (Rússia), 6-4 e 6-0
Elena Vesnina (Rússia)-
Andrea Petkovic (Alemanha/32), 7-5 e 6-3
Annika Beck (Alemanha)
-Aliaksandra Sasnovich (Bielorrússia), 6-2 e 6-1
Jana Cepelova (Eslováquia)
-Garbine Muguruza Blanco (Espanha/2), 6-3 e 6-2
Roberta Vinci (Itália/6)
-Duan Yingying (China), 6-3 e 7-5
Yaroslava Shvedova (Cazaquistão)
-Elina Svitolina (Ucrânia/17), 6-2, 3-6 e 6-4
Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Varvara Lepchenko (EUA), 6-1 e 6-4
Lucie Safarova (Rep. Checa/28)
-Samantha Crawford (EUA), 6-3 e 6-4
Julia Boserup (EUA)
-Belinda Bencic (Suíça/7), 6-4 e 1-0 (desistência)
Katerina Siniakova (Rep. Checa)
-Caroline Garcia (França/30), 4-6, 6-4 e 6-1
Carina Witthoeft (Alemanha)
-Kurumi Nara (Japão), 6-3 e 6-0
Carla Suarez Navarro (Espanha/12)
-Denisa Allertova (Rep. Checa), 3-6, 6-2 e 6-1
Venus Williams (EUA/8)
-Maria Sakkari (Grécia), 7-5, 4-6 e 6-3
Alize Cornet (França)
-Sara Errani (Itália/20), 7-6(4) e 7-5
Darya Kasatkina (Rússia/29)
-Lara Arruabarrena Vecino (Espanha), 7-6(9) e 6-3
Misaki Doi (Japão)
-Karolina Pliskova (República Checa/15), 7-6(5) e 6-3
Simona Halep (Roménia/5)
-Francesca Schiavone (Itália), 6-1 e 6-1
Madison Keys (EUA/9)
-Kirsten Flipkens (Bélgica), 6-4, 4-6 e 6-3
Sabine Lisicki (Alemanha)
-Samantha Stosur (Austrália/14), 6-4 e 6-2
Kiki Bertens (Holanda/26)
-Mona Barthel (Alemanha), 6-4 e 6-4
Anna-Lena Friedsam (Alemanha)
-Ekaterina Aleksandrova (Rússia), 6-4 e 7-6(1)

1.ª ronda

Barbora Strycova (República Checa/24)
-Anett Kontaveit (Estónia), 4-6, 6-4 e 6-4
Ekaterina Makarova (Rússia)
-Johanna Larsson (Suécia), 6-1, 4-6 e 6-1
Timea Bacsinszky (Suíça/11)
-Luksika Kumkhum (Tailândia), 6-4 e 6-2
Annika Beck (Alemanha)
-Heather Watson (Grã-Bretanha), 3-6, 6-0 e 12-10
Aliaksandra Sasnovich (Bielorrússia)
-Kristina Mladenovic (França/31), 6-3 e 6-3
Monica Niculescu (Roménia)
-Aleksandra Krunic (Sérvia), 6-1 e 6-4
Mandy Minella (Luxemburgo)
-Anna Tatishvili (EUA), 7-5 e 3-0 (abandono)
Sloane Stephens (EUA/18)
-Peng Shuai (China), 7-6(5) e 6-2
Eugenie Bouchard (Canadá)
-Magdalena Rybarikova (Eslováquia), 6-3 e 6-4
Belinda Bencic (Suíça/7)
-Tsvetana Pironkova (Bulgária), 6-2 e 6-3
Ana Konjuh (Croácia)
-Karin Knapp (Itália), 6-3 e 6-3
Petra Kvitova (República Checa/10)
-Sorana Cirstea (Roménia), 6-0 e 6-4
Julia Boserup (EUA)
-Tatjana Maria (Alemanha), 6-4, 0-6 e 6-2
Johanna Konta (Grã-Bretanha/16)
-Monica Puig (Porto Rico), 6-1 e 7-5
Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia/22)
-Hsieh Su-Wei (Taiwan), 7-5, 1-6 e 6-1
Andrea Petkovic (Alemanha/32)
-Nao Hibino (Japão), 3-6, 7-5 e 6-2
Evgeniya Rodina (Rússia)
-Lesia Tsurenko (Ucrânia), 6-3 e 7-5
Agnieszka Radwanska (Polónia/3)
-Kateryna Kozlova (Ucrânia), 6-2 e 6-1
CoCo Vandeweghe (EUA)
-Kateryna Bondarenko (Ucrânia), 6-2 e 7-6(3)
Svetlana Kuznetsova (Rússia/13)
-Caroline Wozniacki (Dinamarca), 7-5 e 6-4
Tara Moore (Grã-Bretanha)
-Alison van Uytvanck (Bélgica), 6-3 e 6-2
Katerina Siniakova (República Checa)
-Pauline Parmentier (França), 6-3 e 7-5
Roberta Vinci (Itália/6)-Alison Riske (EUA), 6-2, 5-7 e 6-3
Caroline Garcia (França/30)
-Cagla Buyukakcay (Turquia), 6-2 e 6-3
Timea Babos (Hungria)
-Katie Swan (Grã-Bretanha), 6-2 e 6-3
Elena Vesnina (Rússia)
-Tamira Paszek (Áustria), 7-5 e 6-2
Yulia Putintseva (Cazaquistão)
-Marina Melnikova (Rússia), 7-5 e 6-2
Serena Williams (EUA/1)
-Amra Sadikovic (Suíça), 6-2 e 6-4
Daria Gavrilova (Austrália)
-Wang Qiang (China), 2-6, 6-3 e 6-4
Dominika Cibulkova (Eslováquia/19)
-Mirjana Lucic-Baroni (Croácia), 7-5 e 6-3
Duan Yingying (China)
-Krystina Pliskova (República Checa), 6-3, 3-6 e 7-5
Christina McHale (EUA)
-Daniela Hantuchova (Eslováquia), 7-5 e 6-2
Karolina Pliskova (Rep. Checa/15)
-Yanina Wickmayer (Bélgica), 6-2, 0-6 e 8-6
Mona Barthel (Alemanha)-Danka Kovinic (Montenegro), 6-2 e 7-6 (3)
Jelena Jankovic (Sérvia/22)-Stefanie Voegele (Suíça), 6-2 e 6-2
Marina Erakovic (Nova Zelândia)
-Irina Falconi (EUA), 4-6, 6-3 e 10-8
Francesca Schiavone (Itália)
-Anastasija Sevastova (Letónia), 7-6(7) e 6-4
Angelique Kerber (Alemanha/4)
-Laura Robson (Grã-Bretanha), 6-2 e 6-2
Kiki Bertens (Holanda/26)
-Jelena Ostapenko (Letónia), 6-3 e 6-2
Varvara Lepchenko (EUA)
-Teliana Pereira (Brasil), 5-7, 7-6(3) e 6-2
Simona Halep (Roménia/5)
-Anna Karolina Scmiedlova (Eslováquia), 6-4 e 6-1
Misaki Doi (Japão)
-Louisa Chirico (EUA), 6-1 e 6-2
Garbiñe Muguruza (Espanha/2)
-Camila Giorgi (Itália), 6-2, 5-7 e 6-4
Elina Svitolina (Ucrânia/17)
-Naomi Broady (Grã-Bretanha), 6-2 e 6-3
Yaroslava Shvedova (Cazaquistão)
-Julia Goerges (Alemanha), 7-5 e 6-4
Carla Suárez Navarro (Espanha/12)
-Zhang Shuai (China), 6-3, 4-6 e 6-4
Lucie Safarova (República Checa/28)
-Bethanie Mattek-Sands (EUA), 6-7(7), 7-6(3) e 7-5
Alize Cornet (França)-Polona Hercog (Eslovénia), 6-3 e 6-0
Denisa Allertova (Rep. Checa)-Margarita Gasparyan (Rússia), 6-3 e 3-0 (abandono)
Madison Keys (EUA/9)-Laura Siegemund (Alemanha), 6-3 e 6-1
Venus Williams (EUA/8)-Donna Vekic (Croácia), 7-6(3) e 6-4
Ekaterina Alexandrova (Rússia)-Ana Ivanovic (Sérvia/23), 6-2 e 7-5
Sara Errani (Itália/20)-Patricia Tig (Roménia), 6-4 e 6-4
Kirsten Flipkens (Bélgica)-Nicole Gibbs (EUA), 6-3 e 6-1
Samantha Crawford (EUA)-Paula Kania (Polónia), 7-5 e 6-3
Anna-Lena Friedsam (Alemanha)-Zarina Diyas (Cazaquistão), 6-4 e 6-0
Kurumi Nara (Japão)-Madison Brengle (EUA), 6-2, 6-7(5) e 6-3
Lara Arruabarrena Vecino (Espanha)-Olga Govortsova (Bielorrússia), 6-2, 1-6 e 8-6
Maria Sakkari (Grécia)-Zheng Saisai (China), 6-3 e 6-2
Jana Cepelova (Eslováquia)-Mariana Duque (Colômbia), 7-5 e 7-5
Samantha Stosur (Austrália/14)-Magda Linette (Polónia), 7-5 e 6-3
Carina Witthoeft (Alemanha)-Irina Begu (Roménia/25), 6-1 e 6-4
Sabine Lisicki (Alemanha)-Shelby Rogers (EUA), 6-1 e 6-3
Darya Kasatkina (Rússia/29)-Victoria Duval (EUA), 6-0 e 7-5

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Wimbledon

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.